Lowepro Nova 160 AW II Black Kameratasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche verfügt über Außenmaße von 26 x 19 x 20 cm und ein Gewicht von 480 g.
• Sie bietet Platz für eine DSLR-Kamera, ein Blitzgerät und weiteres Zubehör.
• Der Clip-Verschluss und der wasserdichte Reißverschluss sorgen für Sicherheit und Schutz.
• Ein gepolsterter, größenverstellbarer Schultergurt gewährleistet hohen Tragekomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,16 €
Ø 51 €
47,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,16 €
Ø 51 €
47,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,19 €
ab 51,16 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowepro LP37119, Lowepro Nova 160 AW II proshop DE Lowepro LP37119, Lowepro Nova 160 AW II Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 51,16 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,15 € → zum Angebot
• Lowepro Nova 160 AW II Kamera-Tasche schwarz 160 AWII Amazon Lowepro Nova 160 AW II Kamera-Tasche schwarz 160 AWII Versandbereit in 1-2 Tagen 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
• LOWEPRO LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II schwarz alza LOWEPRO LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 52,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• Lowepro Fotorucksack Nova 160 AW II black Otto Lowepro Fotorucksack Nova 160 AW II black lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.16 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Lowepro LP37119, Lowepro Nova 160 AW II ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 51,16 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,15 € → zum Angebot
Lowepro Nova 160 AW II Kamera-Tasche schwarz 160 AWII Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Lowepro Nova 160 AW II Kamera-Tasche schwarz 160 AWII Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
LOWEPRO LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 52,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Lowepro Nova 160 II AW foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 52,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 59,39 € → zum Angebot
Lowepro LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 53,35 € Versand kostenfrei Gesamt 53,35 € → zum Angebot
Lowepro Nova 160AW II schwarz Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 53,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,34 € → zum Angebot
LOWEPRO Nova 160 AW II schwarz Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 53,35 € Versand kostenfrei Gesamt 53,35 € → zum Angebot
LowePro LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II black foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 53,35 € + 12,99 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
Lowepro LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II Fototasche schwarz calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
Lowepro LP37119-PWW, Lowepro Nova 160 AW II schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Lowepro LP37119, Lowepro Nova 160 AW II (Kamera Schultertasche, 8.50 l) (LP37119) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 55,98 € Versand kostenfrei Gesamt 55,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowepro Nova 160 AW II Black

Perfekte Begleitung für Ihre Kamera: Lowepro Nova 160 AW II Black

Die Lowepro Nova 160 AW II Black ist die ideale Kameratasche für Fotografen, die eine kompakte und dennoch geräumige Lösung suchen. Mit Außenmaßen von 26 x 19 x 20 cm und einem Gewicht von nur 480 g bietet sie ausreichend Platz für Ihre DSLR-Kamera, ein Blitzgerät und weiteres Zubehör. Die Tasche ist in elegantem Schwarz gehalten und passt perfekt zu jeder Ausrüstung.

Robuste Materialien und durchdachtes Design

Diese Kamera-Umhängetasche besteht aus strapazierfähiger Kunstfaser und Stoff, was sie besonders langlebig macht. Der Clip-Verschluss und der wasserdichte Reißverschluss sorgen dafür, dass Ihre Ausrüstung sicher und trocken bleibt. Dank der integrierten Regenhaube sind Sie auch bei schlechtem Wetter bestens gerüstet.

Lowepro Nova 160 AW II Black Test

5/5
★★★★★ Well made, good quality bag
Shehna September 2023

Die Tasche war gut verarbeitet und von hoher Qualität. Alle Nähte waren perfekt gesteppt. Allerdings hatte sie nicht genug Platz für meine Canon 6D mit 24-105mm Objektiv. Doch das 50mm Objektiv und die Kamera passten gut hinein. Ich werde beim nächsten Mal die größere Größe für meine Kamera mit dem 105mm Objektiv wählen.

5/5
★★★★★ Nice small camera case.
Slava April 2023

Der Koffer kam in einer Papiertüte an, nicht in einer Kartonschachtel wie erwartet, aber alles ist in Ordnung - es gibt keine Beschädigungen oder Verformungen. Es ist einfach ein schöner Koffer. Ich habe den Nova 200 AW II, der alles fasst, aber ziemlich groß ist.

Dieser Nova 170 AW II passt zur Canon R5 mit angebrachter L-Platte + 24-70 f2. 8 oder 85 f1. 2 + Blitzgerät.

Die Dinge, die mir nicht gefallen, sind die dünnen Klettstreifen an den Innenwänden, an denen die Trennwände befestigt sind. Ich musste googeln, um sicherzugehen, dass sie mir keine Fälschung verkauft haben. Und die Kunststoffhaken am Gürtel sind natürlich auch ein Minuspunkt.

5/5
★★★★★ Für eine Tagestour ideal...
Karl-Heinz A März 2021

Hochwertige Kameratasche für Nikon Z6 und Objektiv, ideal für kleine Ausflüge. Genug Platz für Kamera, Teleobjektiv und Zubehör. Flexibel und praktisch, mit extra Stauraum für Speicherkarten und Akkus.

Netztaschen für Wasserflasche oder Thermoskanne. Ein zufriedener Kunde zu einem guten Preis.

5/5
★★★★★ Smart photo bag arrived in time!
Henrik J Juli 2020

Der Fototasche kam rechtzeitig an. Perfekte Lieferung! Immer noch sehr zufrieden mit meinem Lowepro 170 AW II. Das durchdachte Design der Fototasche erleichtert die Organisation aller Gegenstände in der Tasche. 👍.

5/5
★★★★★ Super Transport Tasche für Mavic Air!
Arne August 2018

Ich habe diese Kameratasche als Transportlösung für meine DJI Mavic Air Fly More Combo bestellt. Sie bietet hervorragenden Platz und eine individuell anpassbare Aufteilung. Die Verarbeitung und das Material sind einwandfrei. Der Tragegurt könnte nach meinem Geschmack etwas kürzer sein, aber das ist subjektiv.

Ein tolles Feature ist der integrierte Regenschutz, der schnell einsatzbereit ist. Insgesamt kann ich die Tasche definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität in Neuauflage
GeLo März 2018

Diese Kameratasche von Lowepro ist trotz einiger negativer Bewertungen meine Lieblingswahl! Die Verarbeitung ist top und zeigt, dass es sich um ein durchdachtes und hochfunktionelles Produkt handelt. Obwohl das Material etwas leichter ist als bei älteren Modellen, beeinträchtigt dies nicht die Stabilität. Ein kleiner Kritikpunkt sind die Kunststoff-Ösen und Karabiner des Umhängegurtes - hier hätte ich mir Metall gewünscht.

Bisher haben sie jedoch keine Probleme bereitet, daher gibt es dafür keinen Stern Abzug. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Kameratasche und kann sie nur weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessungen
26 x 19 x 20 cm
480 g
20,5 x 11,5 x 17 cm
Allgemeine Daten
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (Reißverschluss), Innenfach (flach), Seitenfächer (Klettverschluss)
schwarz
Blitzgerät, SLR-Kamera Gehäuse
Kunstfaser, Stoff
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Lowepro Nova
mit Clip-Verschluss, mit wasserdichtem Reißverschluss
ja
DSLR-Kamera, Drohne, Systemkamera
Eigenschaften
Schnellzugriff auf die Kamera
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
Regenhaube

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram