Lowa Renegade Evo Ice GTX (410950) schwarz/grau Schneestiefel

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran garantiert wasserdichten Schutz bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Vibram-Sohle mit strapazierfähigen Eigenschaften für verlässlichen Halt auf rutschigen Untergründen
• Schafthöhen bis 44 cm verhindern Schneeeintritt bei tiefen Verwehungen
• Glattleder und Nubuk bieten robuste Außenschicht gegen mechanische Belastungen
• Gefüttertes Lederinnenfutter isoliert gegen Kälte und reguliert Feuchtigkeit
• Lederfußbett unterstützt Komfort bei mehrstündigen Tragezeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 179,95 €
53 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX - Black/Grey - 46 (UK 11) Twinseasons Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX - Black/Grey - 46 (UK 11) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Lowa 411951-9930-43,5, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 43,5... sportfits.de Lowa 411951-9930-43,5, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 43,5... Lieferzeit 2-4 Werktage 188,85 € Versand kostenfrei Gesamt 188,85 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel hoch RENEGADE EVO ICE 2 GTX schwarz/grau, 40 Amazon Marketplace LOWA Stiefel hoch RENEGADE EVO ICE 2 GTX schwarz/grau, 40 Auf Lager 253,06 € Versand kostenfrei Gesamt 253,06 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO ICE 2 GTX Wanderschuh Otto Lowa RENEGADE EVO ICE 2 GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 270,00 € Versand kostenfrei Gesamt 270,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade Evo Ice GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
51
Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX - Black/Grey - 46 (UK 11) ✓ Bester Preis Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-43,5, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 43,5 Herren Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 188,85 € Versand kostenfrei Gesamt 188,85 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-42, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 42 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 188,85 € Versand kostenfrei Gesamt 188,85 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-9,5, Lowa Winterstiefel Renegade Evo Ice GTX (Nubukleder/Textil, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-10, Lowa Winterstiefel Renegade Evo Ice GTX (Nubukleder/Textil, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-51, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 51 Herren Größe: 51 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 210,55 € Versand kostenfrei Gesamt 210,55 € → zum Angebot
Lowa 411951-9930-47, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/grau (9930) 47 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 210,55 € Versand kostenfrei Gesamt 210,55 € → zum Angebot
Lowa 411951, LOWA Herren Stiefel RENEGADE EVO ICE 2 GTX SCHWARZ/GRAU male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 214,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 218,85 € → zum Angebot
Renegade Evo Ice 2 GTX Herren (Schwarz/Grau) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 218,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 222,65 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX Herren (Schwarz/Grau) Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 218,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 222,65 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX Herren (Schwarz/Grau) Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 218,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 222,65 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo Ice 2 GTX Herren (Schwarz/Grau) Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 218,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 222,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo Ice GTX (410950) schwarz/grau

Lowa Renegade Evo Ice GTX – Winterstiefel mit durchdachter Wetterschutzkonstruktion

Die Konstruktion berücksichtigt die spezifischen Anforderungen, die Kälte, Feuchtigkeit und rutschige Untergründe an Schuhwerk stellen. Dieser Schneestiefel kombiniert eine Gore-Tex-Membran mit hochwertigen Obermaterialien aus Glattleder und Nubuk für konsequenten Schutz gegen eindringende Nässe. Die Vibram-Sohle bietet strapazierfähige Eigenschaften, die bei winterlichen Bedingungen entscheidend werden. Mit seiner gefütterten Innenkonstruktion aus Leder schafft das Modell eine Basis für mehrstündige Aufenthalte bei Minusgraden.

Mehrschichtige Materialstruktur gegen Nässe und Kälte

Die Kombination aus drei Materialebenen definiert die Schutzwirkung: Außen bilden Glattleder und Nubuk eine robuste Barriere gegen mechanische Belastungen und Feuchtigkeit. Darunter arbeitet die wasserdichte Gore-Tex-Membran, die gleichzeitig Atmungsaktivität ermöglicht. Innen sorgt das Lederfutter für Isolation und Feuchtigkeitsregulierung. Diese Dreifachkonstruktion bewährt sich bei Pendlern im Stadtverkehr ebenso wie bei längeren Winterspaziergängen. Das Lederfußbett unterstützt die Feuchtigkeitsverteilung über den gesamten Tragebereich. Für schneereiche Regionen liefert diese Materialkombination verlässlichen Schutz ohne Kompromisse bei der Verarbeitung.

Lowa Renegade Evo Ice GTX (410950) schwarz/grau Test

1/5
★☆☆☆☆ Qualität für LOWA unterirdisch
sec70180 Dezember 2025

Eigentlich steht LOWA für erstklassige Bergstiefel, doch der LOWA Renegade enttäuscht. Mein erstes Paar in der üblichen Größe war zu klein, die Einlegesohle wellte sich und verursachte Blasen. Das in einer halben Nummer größere Paar passt zwar, hat aber dasselbe Sohlenproblem. Für einen als Winter-Bergsportschuh beworbenen Stiefel ist das Obermaterial zudem zu weich und filigran — ich bezweifle, dass der Schuh eine Saison unter Schneeschuhen aushält. Fazit: schlechte Passform, mangelhafte Einlegesohlen und fragliche Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Können nicht lesen
Markus K Februar 2026

Zu klein geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Leder
Herren
Gore-Tex, Leder
gefüttert, wasserdicht
Glattleder, Leder, Nubuk
Schneestiefel
42,5 cm, 42 cm, 44 cm
Leder, Vibram
strapazierfähig
mit Schnürung
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram