Lowa Renegade Evo Ice GTX (410950) schwarz/honig Schneestiefel
- Gore-Tex-Membran hält Füße trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
- 42 cm Schafthöhe schützt vor eindringendem Schnee bei tiefen Verhältnissen
- Vibram-Sohle sorgt für sicheren Halt auf verschneiten Untergründen
- Leder- und Nubuk-Obermaterial bieten robuste Haltbarkeit
- Wasserdicht und winddicht für zuverlässigen Wetterschutz
- Atmungsaktives Lederfußbett unterstützt Komfort bei längeren Einsätzen
-
Günstigster Preis
Lowa 411951-9963-43,5, Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/honig (9963) 43,5... Lieferzeit 2-4 Werktage 188,85 € Versand kostenfrei Gesamt 188,85 € → zum Angebot
-
LOWA - Renegade Evo Ice 2 GORE-TEX Winterschuhe Herren schwarz
2-4 Werktage
198,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,00 €
→ zum Angebot
-
Lowa Renegade EVO ICE 2 GTX schwarz/honig (9963) 40
Lieferzeit 5-7 Werktage
210,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 210,55 €
→ zum Angebot
-
LOWA Stiefel hoch RENEGADE EVO ICE 2 GTX schwarz/honig, 42.5
Auf Lager
261,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 261,11 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 43 1/2
Größe: 51
Größe: 49 1/2
Größe: 45
Größe: 41 1/2
Größe: 42
Größe: 46
Größe: 48 1/2
Größe: 40
Größe: 41
Lowa Renegade Evo Ice GTX Winterstiefel mit durchdachter Materialkonstruktion
Die durchdachte Materialkonstruktion bildet das Fundament für trockene Füße unter winterlichen Bedingungen. Dieser Winterstiefel kombiniert eine Gore-Tex-Membran mit einem hochwertigen Obermaterial aus Leder und Nubuk. Die wasserdichte und winddichte Ausstattung schützt an Schneetagen zuverlässig vor Nässe. Gleichzeitig sorgt die atmungsaktive Konstruktion dafür, dass Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird. Das Lederfußbett unterstützt den Komfort bei längeren Aufenthalten im Freien. Die Schnürung ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Fußformen.
Verlässlicher Halt durch Vibram-Sohle
Die Vibram-Sohle bildet die Basis für sicheren Tritt auf verschneiten und vereisten Untergründen. Das Profil wurde speziell für winterliche Bedingungen entwickelt und greift auch bei rutschigen Verhältnissen. Die flexible Sohleneigenschaft ermöglicht trotz robuster Konstruktion ein natürliches Abrollverhalten. Pendler profitieren bei täglichen Wegen zur Arbeit von der zuverlässigen Griffigkeit. Outdoor-Aktive können sich bei längeren Touren auf den stabilen Bodenkontakt verlassen. Die Kombination aus technischer Sohle und durchdachtem Obermaterial macht das Modell zum funktionalen Begleiter für schneereiche Regionen.
Lowa Renegade Evo Ice GTX (410950) schwarz/honig Test
LOWA Renegade enttäuscht: von der sonst bekannten LOWA-Qualität kann hier kaum die Rede sein. Erst bestellte Größe war zu klein, dazu war die Einlegesohle wellig und blasenfördernd. Nach einer halben Nummer größer passt der Schuh zwar, doch die gleiche mangelhafte Einlegesohle bleibt.
Als Winter-Bergsportschuh taugt der Renegade meiner Meinung nach nicht — das Obermaterial wirkt zu weich und zu empfindlich, Zweifel an Haltbarkeit bei Schneeschuh-Touren. Insgesamt keine Kaufempfehlung für anspruchsvolle Berg- oder Wintertouren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen