Lowa Maddox Pro GTX Mid W wasserdichte Multifunktionsschuhe Wanderschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß nach außen
• MONOWRAP Konstruktion verbindet Obermaterial und Sohle zu flexibler Einheit
• Dämpfende Zwischensohle federt Stöße auf steinigen Passagen ab
• Leichtgewichtiges Synthetik-Obermaterial reduziert Ermüdung bei langen Touren
• Lowa Multi Trac Sohle bietet rutschfesten Grip auf wechselnden Untergründen
• Atmungsaktives Innenfutter sorgt für angenehmes Fußklima über Stunden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
145,85 €
Ø 149 €
145,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
145,85 €
Ø 149 €
145,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
ab 145,85 €
86 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311621-9930-48,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid W schwarz/grau (9930) 48,5 Damen sportfits.de Lowa 311621-9930-48,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid W schwarz/grau (9930) 48,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
• Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 9 schwarz - schwarz/grau... naturzeit Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 9 schwarz - schwarz/grau... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel MADDOX PRO GTX MID W schwarz/grau, 44 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel MADDOX PRO GTX MID W schwarz/grau, 44 Auf Lager 183,08 € Versand kostenfrei Gesamt 183,08 € → zum Angebot
• Lowa MADDOX PRO GTX MID W Wanderstiefel Otto Lowa MADDOX PRO GTX MID W Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145.85 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa 311621-9930-48,5, Lowa Maddox Pro GTX Mid W schwarz/grau (9930) 48,5 Damen ✓ Bester Preis Größe: 48 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 9 schwarz - schwarz/grau Herren Größe: 43 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 8,5 schwarz - schwarz/grau Größe: 42 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 9,5 schwarz - schwarz/grau naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 11 schwarz - schwarz/grau Größe: 46 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 11,5 schwarz - schwarz/grau Größe: 46 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 10,5 schwarz - schwarz/grau Größe: 45 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930, Lowa Maddox Pro GTX Mid Wide Men UK 10 schwarz - schwarz/grau Größe: 44 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Lowa 311621, LOWA Herren Multifunktionsstiefel MADDOX PRO GTX MID W SCHWARZ/GRAU male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 153,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,85 € → zum Angebot
Lowa 311621, LOWA Herren Multifunktionsstiefel MADDOX PRO GTX MID W SCHWARZ/GRAU male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 153,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,85 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Mid W schwarz/grau (9930) 41 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 158,45 € Versand kostenfrei Gesamt 158,45 € → zum Angebot
Lowa 311621-9930-41, Lowa Maddox Pro GTX Mid W schwarz/grau (9930) 41 Damen Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 158,45 € Versand kostenfrei Gesamt 158,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GTX Mid W wasserdichte Multifunktionsschuhe

Lowa Maddox Pro GTX Mid wasserdichte Wanderschuhe mit MONOWRAP-Technologie

Wanderungen über nasse Wiesen, matschige Waldwege oder durch Schneefelder verlangen nach zuverlässigem Wetterschutz. Die Gore-Tex Membran hält Nässe draußen und transportiert gleichzeitig Feuchtigkeit von innen nach außen. Das atmungsaktive Innenfutter sorgt dafür, dass Füße auch bei mehrstündigen Touren ein angenehmes Klima erleben. Die MONOWRAP Konstruktion verbindet Obermaterial und Sohle zu einer stabilen Einheit, die sich flexibel an unterschiedliche Untergründe anpasst. Das Synthetik-Obermaterial bringt deutlich weniger Gewicht auf die Waage als vergleichbare Ledervarianten und verkürzt die Einlaufphase erheblich. Diese Outdoor-Schuhe richten sich an Wanderer, die auf wechselnden Untergründen unterwegs sind und dabei nicht auf trockene Füße verzichten möchten.

Dämpfung und Gewicht für entspannte Tagestouren

Nach mehreren Stunden Gehzeit zeigt sich der Wert einer durchdacht konstruierten Dämpfung. Die Zwischensohle federt Stöße auf steinigen Passagen ab und bewahrt Gelenke vor dauerhafter Belastung. Das leichtgewichtige Design reduziert die Ermüdung bei längeren Strecken spürbar, da jeder gesparte Gramm am Fuß mehrere Kilogramm Hebekraft über die Gesamtdistanz einspart. Die dämpfenden Eigenschaften des Fußbetts arbeiten mit der Sohle zusammen und schaffen eine komfortable Basis für Tageswanderungen mit leichtem bis mittlerem Rucksack. Wer regelmäßig auf befestigten Wegen und Naturpfaden unterwegs ist, findet hier einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Stabilität und Bewegungsfreiheit. Der mittelhohe Schaft bietet dem Sprunggelenk zusätzlichen Halt auf unebenem Gelände, ohne die natürliche Abrollbewegung auf flachen Abschnitten einzuschränken.

Lowa Maddox Pro GTX Mid W wasserdichte Multifunktionsschuhe Test

5/5
★★★★★ Passt
Volker S Oktober 2025

Passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Lowa Multi Trac, MONOWRAP
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik
dämpfend, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Gras, Schnee, Wasser
MONOWRAP
dämpfend, rutschfest, rutschhemmend
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
High-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram