Lowa Kid's Milo Evo GTX Hi Junior schwarz grau Winterstiefel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran garantiert wasserdichten Schutz bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Hoher Schaft verhindert Schneeeintritt und stabilisiert den Knöchel
• Durchgehende Fütterung hält Kinderfüße auch bei Minusgraden angenehm warm
• Rutschfeste Sohle bietet sicheren Grip auf Schnee und glatten Untergründen
• Schnürung mit Klettverschluss ermöglicht passgenauen Sitz und einfaches Handling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
53,98 €
Ø 57 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
53,98 €
Ø 57 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,75 €
ab 53,98 €
52 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 6415409930, Lowa - Kid's Milo Evo GTX Hi Junior - Winterschuhe 25 | EU 25 Bergfreunde Lowa 6415409930, Lowa - Kid's Milo Evo GTX Hi Junior - Winterschuhe 25 | EU 25 2 - 3 Werktage 53,98 € + 3,45 € Versand Gesamt 57,43 € → zum Angebot
• Lowa 641540-9930-12, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, tennistown Lowa 641540-9930-12, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel hoch MILO EVO GTX HI JR schwarz/grau, 31 Amazon Marketplace LOWA Stiefel hoch MILO EVO GTX HI JR schwarz/grau, 31 94,88 € Versand kostenfrei Gesamt 94,88 € → zum Angebot
• Lowa MILO EVO GTX HI JR Winterstiefel Otto Lowa MILO EVO GTX HI JR Winterstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.98 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lowa 6415409930, Lowa - Kid's Milo Evo GTX Hi Junior - Winterschuhe 25 | EU 25 ✓ Bester Preis Größe: 25 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 53,98 € + 3,45 € Versand Gesamt 57,43 € → zum Angebot
Lowa 6415409930, Lowa - Kid's Milo Evo GTX Hi Junior - Winterschuhe 27 | EU 27 Größe: 27 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 53,98 € + 3,45 € Versand Gesamt 57,43 € → zum Angebot
Lowa 641540-9930-12, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, Größe: 30 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
Lowa 641540-9930-12,5, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, Größe: 31 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
Lowa 641540-9930-1, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, Größe: 33 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
Lowa 0641540-9930-13, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, Größe: 32 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
Lowa 641540-9930-2, Lowa Winterschuhe Milo Evo GTX High (Textil/Synthetik, Größe: 34 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 71,50 € → zum Angebot
LOWA - Milo Evo GORE-TEX HI JR Winterschuhe Kinder schwarz Größe: 38 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
LOWA - Milo Evo GORE-TEX HI JR Winterschuhe Kinder schwarz Größe: 39 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
LOWA - Milo Evo GORE-TEX HI JR Winterschuhe Kinder schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
LOWA - Milo Evo GORE-TEX HI JR Winterschuhe Kinder schwarz Größe: 36 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
LOWA - Milo Evo GORE-TEX HI JR Winterschuhe Kinder schwarz Größe: 37 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Kid's Milo Evo GTX Hi Junior schwarz grau

Lowa Kid's Milo Evo GTX Hi Junior – Winterstiefel mit durchdachtem Schutzkonzept

Bei Schnee, Matsch und Nässe zeigen sich die Qualitäten eines echten Winterschuhs im täglichen Einsatz. Der hohe Schaft dieses Winterstiefels schützt zuverlässig vor eindringendem Schnee und bietet stabilen Halt am Knöchel – gerade beim Toben im Schnee oder auf rutschigen Gehwegen ein entscheidender Vorteil. Die Gore-Tex Membran hält die Füße konsequent trocken, während gleichzeitig überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert wird. Diese Kombination macht den Stiefel zum verlässlichen Begleiter für den Schulweg ebenso wie für ausgedehnte Schneespaziergänge.

Wärmeisolierung und Materialqualität für kalte Wintertage

Die durchgehende Fütterung sorgt für angenehme Wärme auch bei längeren Aufenthalten im Freien. Das Obermaterial vereint robustes Synthetik mit widerstandsfähigem Textil – eine bewährte Materialpaarung, die Strapazierfähigkeit mit flexiblem Tragekomfort verbindet. Während Ledervarianten in höheren Preisklassen mehr Atmungsaktivität bieten, überzeugt diese Konstruktion mit unkomplizierter Pflege und schneller Trocknung nach Kontakt mit Nässe. Das Material widersteht den täglichen Belastungen durch Schnee und Schmelzwasser ohne aufzuweichen. Für aktive Kinder, die bei jedem Wetter draußen unterwegs sind, erweist sich diese Eigenschaft als praktischer Vorteil.

Lowa Kid's Milo Evo GTX Hi Junior schwarz grau Test

5/5
★★★★★ Sein Preis wert.
Antje L Dezember 2022

Wir kaufen im dritten Jahr wieder LOWA Winterschuhe: robust, einfach anzuziehen und unkompliziert auszuziehen. Ohne Einlegesohle halten sie den Fuß zuverlässig warm; mit Skisocken bleibt noch Raum. Kind und Mama tragen LOWA und haben selten kalte Füße. Klare Kaufempfehlung für langlebige, warme Kinderschuhe.

5/5
★★★★★ Alles Super!
qin Dezember 2021

Zuerst dachte ich, das Obermaterial der Stiefel sei nicht wasserdicht und schwer zu reinigen, deshalb wollte ich sie zurückgeben. Meine Tochter liebte sie jedoch, also behielten wir sie — und zum Glück: Die Stiefel sind überraschend wasserdicht, pflegeleicht und funktionieren einwandfrei.

2/5
★★☆☆☆ Schwere Konstruktionsfehler im Verschluss, schlechte Haltbarkeit des Obermaterials
knott.martinknott.martin März 2018

Wir besitzen bereits das dritte Paar LOWA Kinderschuhe. Solange Eltern die Schuhe sorgfältig schließen und die Kinder nicht wild toben, halten sie halbwegs. Sobald die Kinder selbst verschließen oder stärker beanspruchen, treten jedoch mehrere Mängel und Qualitätsprobleme auf.

Pluspunkte: ansprechendes Design und Klettverschlüsse, die gegenüber Schnürsenkeln grundsätzlich leichter handhabbar sind (mit Einschränkungen). Nachteile: der obere Riemen mit Schnalle verdreht sich unter Zug, deshalb lassen sich die Riemen kaum strammziehen (fehlende Rollfunktion); Klettkanten lösen sich, Außennähte — besonders Zickzacknähte — öffnen sich, und das obere Futter scheuert durch. Fazit: Ab etwa 5 Jahren keine Kaufempfehlung für LOWA Kinderschuhe, bis Hersteller Qualität und Haltbarkeit verbessert.

5/5
★★★★★ Tipp Top!
Darius Oktober 2025

Wie immer, passen und sehr robust. Tipp Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Gore-Tex
gefüttert
Synthetik, Textil
Winterstiefel
rutschfest
mit Klettverschluss, mit Schnürung
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram