Lowa Innox Pro GTX Low schwarz Wanderschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Konstruktion kombiniert hochwertige Materialien für optimalen Komfort und Haltbarkeit bei langen Touren.
• Eine Gore-Tex Membran garantiert zuverlässigen Wetterschutz und hält die Füße auch bei widrigen Bedingungen trocken.
• Das atmungsaktive Obermaterial aus Synthetik und Textil sorgt für ein angenehmes Fußklima während intensiver Aktivitäten.
• Die Lowa Multi Trac Sohle bietet hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Ein dämpfendes Fußbett reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht stundenlanges, komfortables Gehen.
• Die Low-Top Schafthöhe vereint Bewegungsfreiheit mit der nötigen Unterstützung für vielseitige Outdoor-Einsätze.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
124,21 €
Ø 126 €
124,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
124,21 €
Ø 126 €
124,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 124,21 €
146 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 42 (UK 8) Twinseasons Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 42 (UK 8) Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
• LOWA Innox PRO GTX LO Men, schwarz/grau 42,5 (8,5) DerOutdoorshop LOWA Innox PRO GTX LO Men, schwarz/grau 42,5 (8,5) 2-3 Tage 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX PRO GTX LO schwarz/grau, 46 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX PRO GTX LO schwarz/grau, 46 Auf Lager 157,82 € Versand kostenfrei Gesamt 157,82 € → zum Angebot
• Lowa INNOX PRO GTX LO Wanderschuh Otto Lowa INNOX PRO GTX LO Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.21 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 42 (UK 8) ✓ Bester Preis Größe: 42 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 44 1/2 (UK 10) Größe: 44 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 42 1/2 (UK 8.5) Größe: 42 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 43 1/2 (UK 9) Größe: 43 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 45 (UK 10.5) Größe: 45 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
LOWA Innox PRO GTX LO Men, schwarz/grau 42,5 (8,5) DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Lowa Innox Pro GTX Lo - Black/Grey - 41 1/2 (UK 7.5) Größe: 41 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 128,26 € Versand kostenfrei Gesamt 128,26 € → zum Angebot
LOWA INNOX PRO GTX LO, Männlich, Erwachsener, Schwarz, Grau, Outdoor-Schuhe, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,01 € Versand kostenfrei Gesamt 134,01 € → zum Angebot
Lowa 311709-9930-40, Lowa Innox Pro GTX LO schwarz/grau (9930) 40 Herren Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,55 € Versand kostenfrei Gesamt 134,55 € → zum Angebot
Lowa 311709-9930, Lowa Innox Pro GTX Lo Men UK 9 schwarz - schwarz/grau Herren naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 134,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 138,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Innox Pro GTX Low schwarz

Lowa Innox Pro GTX Low schwarz - Ihr verlässlicher Begleiter auf jedem Terrain

Entdecken Sie einen treuen Wegbegleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser robuste Wanderschuh vereint Komfort und Funktionalität auf höchstem Niveau. Mit seiner wasserdichten Gore-Tex-Membran hält er Ihre Füße selbst bei anspruchsvollen Touren trocken und geschützt. Gleichzeitig sorgt die atmungsaktive Konstruktion für ein angenehmes Fußklima – egal ob auf kurzen Tageswanderungen oder mehrtägigen Trekkingtouren.

Optimaler Halt und Dämpfung für sicheres Wandern

Der Outdoor-Schuh überzeugt durch seine herausragende Stabilität auf unterschiedlichstem Untergrund. Die innovative Lowa Multi Trac Sohle bietet exzellente Traktion und Grip, sowohl auf felsigem Gelände als auch auf rutschigen Waldwegen. Die dämpfende Zwischensohle aus Polyurethan absorbiert effektiv Stöße und schont so Ihre Gelenke. Dank des niedrigen Schafts genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit bei gleichzeitig gutem Halt im Knöchelbereich – ideal für anspruchsvolle Wanderungen mit leichtem Gepäck.

Lowa Innox Pro GTX Low schwarz Test

5/5
★★★★★ Der Mammutmarsch kann kommen
Martina K Februar 2026

Nach fünf Jahren intensiver Nutzung meiner Lowa-Wanderschuhe waren sie durch, also kaufte ich dasselbe Modell neu. Tipp: eine Nummer größer bestellen. Ich wählte die Herrenversion wegen breiter Füße — meine Einlagen passen bequem hinein.

Der Schuh ist leicht, trotzdem sehr stabil; die dicke Sohle dämpft Unebenheiten und reduziert Ermüdung. Sehr bequem, klare Kaufempfehlung für Wanderer mit breiten Füßen.

5/5
★★★★★ Schöner leichter Wanderschuh
Sven K August 2023

Ein hervorragender, leichter und komfortabler Wanderschuh, perfekt für Mittelgebirgswanderungen im Harz. Zuvor nutzte ich schwerere Hanwag Wanderstiefel, doch mit diesem Modell läuft es sich deutlich angenehmer und müheloser – ein echter Kilometerfresser ohne Blasenbildung. Das einzige kleine Manko ist, dass der Schuh bei steilen Abstiegen nicht optimal abschneidet.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh...
Regina W Juli 2021

Der Schuh überzeugt zwar nicht unbedingt durch sein typisches Wanderschuh-Design, lässt sich jedoch auch bei festlicheren Anlässen tragen. Preislich ist er im oberen Segment, aber er überzeugt durch Leichtigkeit und einen perfekten Halt am Fuß. Leider rutschte die Innensohle des linken Schuhs nach wenigen Schritten nach hinten und wies Falten auf. Mit etwas Klebstoff gelang es mir, die Sohle wieder an ihren Platz zu fixieren. Trotz dieses Mankos ist der Schuh insgesamt empfehlenswert für alle, die Komfort und Vielseitigkeit suchen.

3/5
★★★☆☆ gute Schuhe
Andreas K Januar 2025

Die Schuhe gefallen mir insgesamt sehr und sind bequem. Leider lösen sie in jedem Supermarkt Alarm aus, was extrem nervt. Deshalb trage ich sie jetzt nur noch bei Waldspaziergängen statt beim Einkaufen oder im Alltag — eigentlich nicht meine Erwartung beim Kauf.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi, Lowa Multi Trac, Polyurethan (PU), Synthetik
Gore-Tex
Eigenschaften
PU, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
dämpfend
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram