Logitech MX Anywhere 3S for Business Grafit Funkmaus

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die variable Abtastrate von 200 bis 8.000 DPI ermöglicht präzise Steuerung.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 70 Tagen ist sie besonders langlebig.
• Die Funkreichweite von 10 Metern bietet Flexibilität bei der Nutzung.
• Kompatibel mit Windows, Mac OS X, Linux und Chrome OS für vielseitigen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,49 €
Ø 61 €
59,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,86 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,49 €
Ø 61 €
59,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,86 €
ab 60,49 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech MX Anywhere 3S for Business kabellose Maus für Unternehmen graphit cw-mobile Logitech MX Anywhere 3S for Business kabellose Maus für Unternehmen graphit Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 60,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
• Logitech 910-006958, Logitech MX Anywhere 3S for Business 2.4 GHz & Bluetooth Mindfactory Logitech 910-006958, Logitech MX Anywhere 3S for Business 2.4 GHz & Bluetooth Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 60,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 69,75 € → zum Angebot
• Logitech MX Anywhere 3S for Business – Kabellose Maus für Unternehmen, für Amazon Logitech MX Anywhere 3S for Business – Kabellose Maus für Unternehmen, für Auf Lager 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
• Logitech 910-006958 Maus (Funk) Otto Logitech 910-006958 Maus (Funk) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,64 € → zum Angebot
Varianten: Logitech MX Anywhere 3S for Business
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.49 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Logitech MX Anywhere 3S for Business kabellose Maus für Unternehmen graphit ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 60,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
Logitech 910-006958, Logitech MX Anywhere 3S for Business 2.4 GHz & Bluetooth Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 60,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 69,75 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business, Grafit - Kabellose & Kompakte Performance Maus, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business, Grafit - Kabellose & Kompakte Performance Maus, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
Logitech 910-006958, Logitech MX Anywhere 3S for Business, Schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,89 € + 5,68 € Versand Gesamt 68,57 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business, Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Logitech 910-006958, Logitech 910-006958 Maus Büro rechts RF Wireless + Bluetooth JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 62,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,87 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business - Maus - Für Rechtshänder - optisch - 6 Tasten Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,12 € Versand kostenfrei Gesamt 63,12 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business – Kabellose Maus für Unternehmen, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business – Kabellose Maus für Unternehmen, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Logitech 910-006958, Logitech MX Anywhere 3s for Business (Kabellos) (910-006958) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Logitech MX Anywhere 3S for Business, kabellose Maus, 8000 DPI Darkfield-Sensor, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 63,30 € Versand kostenfrei Gesamt 63,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech MX Anywhere 3S for Business Grafit

Logitech MX Anywhere 3S for Business Grafit: Die perfekte Wahl für Profis

Die Logitech MX Anywhere 3S for Business Grafit ist eine vielseitige Funkmaus, die speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit ihrem eleganten Design in Schwarz und der ergonomischen Form für Rechtshänder bietet sie höchsten Komfort und Präzision. Dank der kabellosen Verbindung über Bluetooth oder den Nano-USB-Empfänger ist sie flexibel einsetzbar.

Leiser Tastenanschlag und variable Abtastrate

Diese Funkmaus zeichnet sich durch einen leisen Tastenanschlag aus, der ein angenehmes Arbeiten ermöglicht. Die variable Abtastrate von 200 bis 8.000 DPI sorgt für eine präzise Steuerung, egal ob Sie an einem großen Bildschirm oder einem kleinen Laptop arbeiten. Der Laser- und optische Sensor garantiert eine zuverlässige Leistung auf nahezu jeder Oberfläche.

Logitech MX Anywhere 3S for Business Grafit Test

5/5
★★★★★ Beste Maus zum Arbeiten unterwegs
von Tatjana K. September 2025

Die Maus eignet sich hervorragend für Hände in Größe 9. Das Metall-Mausrad in der Mitte erleichtert die Tabellenbearbeitung erheblich. Besonders positiv ist die reibungslose Funktion des Sensors auf fast allen Oberflächen.

Ich habe zwar keinen Sand getestet und plane das auch nicht. Die geräuschlose Nutzung begeistert auch meine Mitreisenden im Zug. Ich empfehle dieses Gerät bereits mehreren Bahngästen. Eine ideale Wahl für alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen!.

3/5
★★★☆☆ Verschlimmbesserung zum Vorgängermodell S2
AlsterText März 2025

Wir nutzten jahrelang Logitech MX S2‑Mäuse — die neue S3 enttäuscht: Wippfunktion des Mausrads fehlt, eine unabhängige 2. 4‑GHz‑Verbindung sowie Logitech Unifying wurden gestrichen. Stattdessen verlässt sich Logitech nur noch auf generisches Bluetooth.

Angesichts der BT‑Verbindungsgeschwindigkeit sind die beworbenen 8. 000 DPI fragwürdig, die angeblich längere Akkulaufzeit bleibt unbestätigt. Wir retournieren die S3 und setzen weiter auf S2‑Modelle.

Hinweis für Firmen: Aus Cybersicherheitsgründen deaktivieren viele Unternehmen das generische Bluetooth in Windows 10/11 — die MX S3 ist für datensensible Business‑Anwender damit ungeeignet. Fazit: Für die Zielgruppe Professional/Business verfehlt Logitech mit der S3 wichtige Funktionen.

1/5
★☆☆☆☆ Für Dauergebrauch keine Option mehr! )-: Kein würdiger Nachfolger der 2S
CC Februar 2026

Ich kam von der Logitech MX Anywhere 2S und vermisste besonders das seitliche Scrollen per Scrollrad und den abgerundeten, komfortablen Korpus. Die neue Version ist deutlich kantiger; der rechte untere Rand drückt meinen kleinen Finger so stark, dass er Einschnitte hinterlässt – nach drei Tagen sogar ein kleiner Bluterguss. Für mich war das der endgültige Grund, dieses sogenannte „Upgrade“ zurückzuweisen.

Aktuell teste ich die Lift, die sehr angenehm ist, sowie die MX Master 4 Business, die zwar schwerer, aber mit vielen Funktionen effizientes Arbeiten ermöglicht. Logitech: Bitte bringt mit einer MX Anywhere 4S wieder einen weichen, ergonomischen Korpus und ein Scrollrad, das sowohl vertikal als auch horizontal scrollen kann. Vielen Dank.

5/5
★★★★★ Bester Maus von Logitech
Thomas L Oktober 2025

Die beste Maus von Logitech. Verwende noch die alte Maus vor 7 Jahren und die geht immer noch! Diesmal mit USB-C-Asnchluss!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder
Logitech MX-Series
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag, variable Abtastrate
Energiemerkmale
Akku
70 Tage
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB-C
Leistung
8.000 DPI
200 DPI
Laser, optisch
10 m
Maße & Gewicht
6,5 cm
99 g
10,05 cm
3,44 cm
Software
Chrome OS, Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
6 Tasten
DPI Schalter, Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram