Logitech G PRO X Superlight 2 SE Black Funkmaus

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der optische HERO 2 Sensor liefert eine beeindruckende Auflösung von bis zu 44.000 DPI für höchste Präzision.
• Mit einer ultraschnellen Reaktionszeit von 1 ms und 1.000 Hz Signalrate werden Befehle verzögerungsfrei umgesetzt.
• Das ergonomische Design für Rechtshänder und das geringe Gewicht von nur 60 g ermöglichen stundenlangen Spielkomfort.
• Dank der kabellosen Technologie und einer Akkulaufzeit von 95 Stunden bietet die Maus maximale Bewegungsfreiheit.
• Der integrierte 32-Bit ARM-Prozessor sorgt für blitzschnelle Berechnungen und optimale Performance in jedem Spiel.
• Mit fünf programmierbaren Tasten und integriertem Speicher lassen sich individuelle Einstellungen jederzeit abrufen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,43 €
Ø 84 €
81,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,43 €
Ø 84 €
81,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,65 €
ab 84,43 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 910-007554, Logitech G Pro X Superlight 2 SE Maus Gaming Schwarz Mindfactory Logitech 910-007554, Logitech G Pro X Superlight 2 SE Maus Gaming Schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 84,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 93,33 € → zum Angebot
• Logitech G PRO X Superlight 2 SE kabellose Gaming-Maus, 60 g Pro-Grade-Maus mit... Amazon Logitech G PRO X Superlight 2 SE kabellose Gaming-Maus, 60 g Pro-Grade-Maus mit... Auf Lager 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• Logitech 910-007554, Logitech Pro X Superlight 2 SE Lightspeed (Kabelgebunden, Galaxus Logitech 910-007554, Logitech Pro X Superlight 2 SE Lightspeed (Kabelgebunden, Auf Lager, 1 Werktag 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• Logitech Gaming-Maus Otto Logitech Gaming-Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G PRO X Superlight 2 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.43 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 910-007554, Logitech G Pro X Superlight 2 SE Maus Gaming Schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 84,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 93,33 € → zum Angebot
Logitech G PRO X Superlight 2 SE kabellose Gaming-Maus, 60 g Pro-Grade-Maus mit 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Logitech G PRO X Superlight 2 SE kabellose Gaming-Maus, 60 g Pro-Grade-Maus mit 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech Pro X Superlight 2 SE Lightspeed (Kabelgebunden, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Logitech Pro X Superlight 2 SE, rechts, Optisch, RF Wireless, 44000 DPI, 1 ms, Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
PRO X Superlight 2 SE, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Logitech 910-007554 - Maus (910-007554) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 85,93 € Versand kostenfrei Gesamt 85,93 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech G PRO X Superlight 2 SE Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 87,12 € + 5,00 € Versand Gesamt 92,12 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech PRO X SUPERLIGHT 2 SE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 89,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,08 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech Maus (910-007554) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 89,19 € Versand kostenfrei Gesamt 89,19 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech G Pro X Superlight 2 SE Lightspeed schwarz, USB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 89,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,60 € → zum Angebot
Logitech 910-007554, Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 SE Maus - Gaming - Wireless - TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 91,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G PRO X Superlight 2 SE Black

Logitech G PRO X Superlight 2 SE Black - Präzision neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension der Gaming-Präzision mit diesem hochmodernen Eingabegerät. Die ultrapräzise Funkmaus wurde speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt und bietet unvergleichliche Genauigkeit bei minimalem Gewicht. Mit einer beeindruckenden Auflösung von bis zu 44.000 DPI und einer Reaktionszeit von nur 1 ms ermöglicht der optische HERO 2 Sensor blitzschnelle und präzise Bewegungen, die in entscheidenden Spielmomenten den Unterschied ausmachen können.

Leichtgewicht-Champion für maximale Performance

Mit einem Gewicht von nur 60 Gramm setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Leichtigkeit. Die ergonomische Form für Rechtshänder und die reibungslose Gleiteigenschaften garantieren ermüdungsfreies Spielen auch in langen Gaming-Sessions. Dank der beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 95 Stunden können Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren, ohne Unterbrechungen durch lästiges Aufladen befürchten zu müssen.

Logitech G PRO X Superlight 2 SE Black Test

5/5
★★★★★ Sehr leichte, präzise Gaming-Maus mit Top-Verarbeitung
Selahattin K Januar 2026

Die Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 ist eine beeindruckende Gaming-Maus: extrem leicht, sehr präzise und ideal für lange Sessions. Die kabellose Verbindung bleibt stabil, der Akku hält mehrere Tage und Laden per USB‑C ist komfortabel. Verarbeitung und Buttons wirken hochwertig, das schlichte Design ohne RGB ist dezent und funktional.

Nachteile sind der hohe Preis und die Eignung weniger für sehr kleine Hände. Insgesamt bietet die Gaming-Maus hohe Performance, Zuverlässigkeit und Ergonomie — eine lohnende Investition für ernsthafte Gamer, die eine ultraleichte, kabellose Präzisionsmaus suchen. Keywords: Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2, Gaming-Maus, kabellos, Akkulaufzeit.

5/5
★★★★★ Absolute Top-Gaming-Maus! Verbesserte Superlight mit brutal guter Akkulaufzeit & Performance
GG November 2025

Die Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 ist ein Gamechanger unter Gaming‑Mäusen: ultraleicht (60 g), ergonomisch und mit extrem präzisem 44K‑DPI‑Sensor sowie 8. 000 Hz Abtastrate. Kabellose Performance überzeugt durch stabile Verbindung, große Reichweite und herausragende Akkulaufzeit mit schnellem USB‑C‑Laden.

Gegenüber der Superlight 1 bietet sie flüssigeres Tracking, noch bessere Präzision, USB‑C statt Micro‑USB und ein moderneres Gefühl beim Spielen. Ideal für schnelle Shooter und Casual‑Gaming auf PC und Mac. Nach langer, problemloser Nutzung klare 5‑Sterne‑Empfehlung: leicht, reaktionsschnell, ausdauernd — die beste Gaming‑Maus, die ich je hatte.

5/5
★★★★★ Für Gaming erstklassig – leicht, präzise, Claw/Fingertip-Grip. Fürs Büro nutzbar, aber eingeschränkt
DanielDaniel November 2025

Die Logitech Superlight 2c überzeugt als extrem leichte Gaming-Maus für mittelgroße Hände (18×8 cm) und passt hervorragend zu Claw- und Fingertip-Grip. Gegenüber G502 X und G903 fühlt sie sich entspannter an, vor allem der kleine Finger liegt deutlich angenehmer ohne scharfe Kanten oder Kontakt zum Pad. Hohe Polling-Rate und geringes Gewicht liefern spürbar bessere Präzision, schnellere Klicks und ein direkteres Spielgefühl – ideal für schnelle Shooter.

Für Büroarbeit ist sie eingeschränkt: es fehlt ein freilaufendes Mausrad und ergonomische Entlastung wie bei vertikalen Mäusen (deshalb Nutzung einer Razer Pro Click Vertical im Homeoffice). Powerplay funktioniert, aber mit altem Pad nur mit 1000 Hz; mit dem mitgelieferten Dongle sind 8000 Hz möglich. Fazit: Top Gaming‑Maus, begrenzt als Office‑Maus.

5/5
★★★★★ absolute Spitzenmaus
Alexander & November 2025

Die Logitech G Pro X Superlight 2c ist für mich die ideale Gaming-Maus: extrem leicht, unglaublich präzise und auf maximale Performance ausgelegt. Dank ihres geringen Gewichts und des hochwertigen Sensors gleitet sie mühelos über das Mauspad, was besonders in schnellen Spielen spürbare Vorteile bei Reaktionszeit und Tracking bringt. Die Klicks haben einen knackigen, definierten Punkt, die kabellose Verbindung bleibt stabil und ohne merkliche Latenz. Auch das Gehäuse wirkt trotz Low-Weight-Design robust verarbeitet, die Akkulaufzeit ist überzeugend und entlastet vom ständigen Aufladen. Kurz: Wer eine zuverlässige, performante und leichte Gaming-Maus sucht, findet mit der Superlight 2c eine starke Empfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekte Maus für FPS Games!
Danny Juli 2025

Die Logitech G Pro X Superlight 2 ist eine herausragende Gaming-Maus, die ich täglich über mehrere Stunden nutze. Mit ihrem ultraleichten Gewicht von nur 60 g ermöglicht sie ermüdungsfreies Spielen, selbst während intensiver Sessions. Die Präzision und Reaktionsschnelligkeit sind beeindruckend dank fortschrittlicher Sensor-Technologie, was speziell in kompetitiven Shootern von Vorteil ist. Die kabellose Lightspeed-Verbindung überzeugt mit Stabilität und keinerlei Lags.

Die intuitive Software zur Anpassung von DPI und Tasten funktioniert einwandfrei. Ergonomisch gestaltet, unterstützt die Maus sowohl Palm- als auch Claw-Grip und bietet ein hochwertiges Klickgefühl. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet, insbesondere im Vergleich zu anderen High-End-Mäusen. Insgesamt ist die G Pro X Superlight 2 ein professionelles Werkzeug, das Komfort, Präzision und Leichtigkeit ideal kombiniert – perfekt für leidenschaftliche Gamer.

5/5
★★★★★ Leicht, schnell, präzise – Spitzenklasse für kompetitives Gaming
SPONGO23 Juni 2025

Die Logitech G PRO X SUPERLIGHT ist eine herausragende Gaming-Maus, die höchste Ansprüche an Tempo und Präzision erfüllt. Mit nur 63 Gramm ist sie extrem leicht und ideal für schnelle Reaktionen in Spielen wie CS:GO und Valorant. Der HERO 25K Sensor sorgt für präzise, verzögerungsfreie Bewegungen.

Dank der stabilen LIGHTSPEED-Technologie bleibt die kabellose Verbindung lagfrei, während die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 70 Stunden eine wöchentliche Ladung ermöglicht. Ihr schlichtes, ergonomisches Design und die hohe Gleitfähigkeit der PTFE-Füße gewährleisten einen exzellenten Grip und reibungslose Bewegungen. Die G PRO X SUPERLIGHT ist somit die perfekte Wahl für professionelles und ambitioniertes Gaming. Klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach maximaler Performance sind!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
schwarz
Ausstattung
32-Bit ARM-Prozessor, RGB
integrierter Speicher, kabellos, mit LED Beleuchtung, mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Akku
95 Stunden
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
44.000 DPI
100 DPI
1 ms
Logitech HERO 2, optisch
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,35 cm
60 g
12,5 cm
4 cm
Software
Windows
Tasten
5 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram