LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel 1m schwarz

• CAT 6A Standard mit 500 MHz unterstützt 10 Gigabit Ethernet für zukunftssichere Infrastruktur
• S/FTP Doppelabschirmung schützt vor elektromagnetischen Störungen in professionellen Umgebungen
• Halogenfreier PVC-Mantel erfüllt Sicherheitsstandards für gewerbliche Installationen
• Rastnasenschutz verhindert Beschädigungen der RJ45-Stecker bei häufigem Handling
• 1 Meter Länge ideal für kurze Verbindungen in Serverracks und Patchfeldern
• Konfektionierte RJ45-Stecker ermöglichen werkzeuglose Installation ohne Crimpen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,99 €
Ø 2 €
1,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,06 €
Länge
0,25 m0,5 m1 m1,5 m10 m15 m2 m20 m3 m30 m40 m5 m7,5 m
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,99 €
Ø 2 €
1,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,06 €
ab 1,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink C6A033S RJ45 Patchkabel CAT 6a S/FTP 1.00 m Schwarz 1 St. Conrad LogiLink C6A033S RJ45 Patchkabel CAT 6a S/FTP 1.00 m Schwarz 1 St. 1,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
• LOGILINK C6A033S - Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK C6A033S - Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m ab Lager 2,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,15 € → zum Angebot
• LogiLink C6A033S Netzwerkkabel Schwarz 1 m Cat6a S/FTP (S-STP) JB-Computer LogiLink C6A033S Netzwerkkabel Schwarz 1 m Cat6a S/FTP (S-STP) 1-2 Werktage 3,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
• Logilink Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m Netzwerkartikel Logilink Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m 1-3 Werktage 4,05 € Versand kostenfrei Gesamt 4,05 € → zum Angebot
Varianten: LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.99 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink C6A033S RJ45 Patchkabel CAT 6a S/FTP 1.00 m Schwarz 1 St. ✓ Bester Preis Conrad Angebotsinfo 1,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
LOGILINK C6A033S - Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,15 € → zum Angebot
LogiLink C6A033S Netzwerkkabel Schwarz 1 m Cat6a S/FTP (S-STP) JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
Logilink Patchkabel Ultraflex, Cat.6A, S/FTP, schwarz, 1 m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,05 € Versand kostenfrei Gesamt 4,05 € → zum Angebot
LogiLink C6A033S - Patchkabel Ultraflex Cat.7-Rohkabel S/FTP schwarz 1 m - Netzwerk - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 13,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:44 Uhr.

Testbericht LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel 1m schwarz

LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel für professionelle Netzwerkinstallationen

Die S/FTP-Abschirmung macht dieses Netzwerkkabel zur verlässlichen Wahl für anspruchsvolle Installationen. Jedes einzelne Adernpaar verfügt über eine Folienschirmung, zusätzlich schützt ein geflochtener Gesamtschirm das gesamte Kabel. Diese Doppelabschirmung reduziert elektromagnetische Störeinflüsse wirksam und sichert stabile Übertragungen auch in Umgebungen mit vielen elektrischen Geräten. Der halogenfreie PVC-Mantel erfüllt erhöhte Sicherheitsanforderungen für gewerbliche Gebäude. Im Brandfall entstehen keine ätzenden Dämpfe, die Elektronik und Atemwege gefährden könnten. Die kompakte Länge von einem Meter eignet sich ideal für kurze Verbindungen zwischen Switch und Endgerät oder innerhalb von Serverracks.

500 MHz Bandbreite für zukunftssichere Datenübertragung

Die CAT 6A Spezifikation mit 500 MHz Qualität unterstützt Übertragungsraten bis 10 Gigabit Ethernet. Damit arbeitet das Kabel deutlich oberhalb der Anforderungen typischer Büronetzwerke und bleibt auch bei steigenden Bandbreitenbedürfnissen leistungsfähig. Dieser Qualitätsstandard positioniert das Produkt in der professionellen Mittelklasse zwischen Standardlösungen und Premium-Verkabelung. Während einfache CAT 6 Kabel für Gigabit-Netzwerke ausreichen, bietet CAT 6A eine solide Basis für moderne Infrastrukturen mit PoE-Plus-Geräten und bandbreitenintensiven Anwendungen. Die erhöhte Spezifikation bedeutet zwar höhere Anschaffungskosten gegenüber einfacheren Standards, sichert aber langfristige Investitionen in die Netzwerkinfrastruktur.

LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel 1m schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LogiLink CAT 6A S/FTP Patchkabel 1m schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
S/FTP
Halogenfrei, Rastnasenschutz
schwarz
PVC Mantel
1 m
Patchkabel
500 MHz
CAT 6A
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram