LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mehrbereichsöl bietet eine hervorragende Schmierfähigkeit bei allen Temperaturen.
• Die 0W-30 Viskosität sorgt für einen schnellen Ölfluss bei Kälte und einen stabilen Schmierfilm bei Hitze.
• Es ist kompatibel mit Abgasnachbehandlungssystemen wie Dieselpartikelfiltern und Katalysatoren.
• Das Öl trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,17 €
Ø 15 €
15,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,36 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,17 €
Ø 15 €
15,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 446,36 €
ab 15,17 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Top Tec 4310 0W-30 3735 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 4310 0W-30 3735 sofort lieferbar 15,17 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,31 € → zum Angebot
• Liqui Moly 3735, Liqui Moly Top Tec 4310 0W-30 3735 Motoröl 1l Voelkner Liqui Moly 3735, Liqui Moly Top Tec 4310 0W-30 3735 Motoröl 1l Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,10 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Liqui Moly LIM2361, Motoröl LIQUI MOLY 3735 TopTec 4310 0W30 1L Motointegrator Liqui Moly LIM2361, Motoröl LIQUI MOLY 3735 TopTec 4310 0W30 1L siehe Shop 18,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.17 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4310 0W-30 3735 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 15,17 € 15,17 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 22,31 € → zum Angebot
Liqui Moly 3735, Liqui Moly Top Tec 4310 0W-30 3735 Motoröl 1l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,15 € 16.15 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 22,10 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3735 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € 16.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3735 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € 16.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Liqui Moly LIM2361, Motoröl LIQUI MOLY 3735 TopTec 4310 0W30 1L Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 18,49 € 18.49 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
Motoröl Top Tec 4310 0w-30 1 L Motoröle - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 27,19 € Versand kostenfrei Gesamt 27,19 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4310 0W-30 1 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Liqui Moly Leichtlauf-Motoröl 'Top Tec 4310 0W-30' 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 31,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 23125, LIQUI MOLY Motoröl Top Tec 4310 0W-30 [20 L] 23125 20l KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 446,36 € 446.36 € / l Versand kostenfrei Gesamt 446,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 (1 l)

LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 (1 l) – Hochleistungs-Motoröl für moderne Fahrzeuge

Das LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 (1 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Es bietet hervorragende Schmierfähigkeit und schützt den Motor vor Verschleiß. Dieses Auto Motoröl ist ideal für den Einsatz in Fahrzeugen mit und ohne Abgasnachbehandlungssystemen.

Optimale Viskosität für alle Jahreszeiten

Dank seiner 0W-30 Viskosität bietet dieses Motoröl eine optimale Schmierleistung bei extremen Temperaturen. Es sorgt für einen schnellen Ölfluss bei Kälte und bietet gleichzeitig einen stabilen Schmierfilm bei hohen Temperaturen. Dies gewährleistet einen zuverlässigen Schutz des Motors unter allen Fahrbedingungen.

LIQUI MOLY Top Tec 4310 0W-30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Gute Mittelklasse
Boomer Januar 2024

Die Leistung dieses Motoröls kann schwer von einem Laien beurteilt werden, aber es scheint mir durchschnittlich gut zu sein. Die handliche 1-Liter-Flasche ist ideal für unterwegs. Besonders praktisch ist der Transparenzstreifen an der Seite, der es ermöglicht den Füllstand einfach abzulesen.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Öl
Paddy B Dezember 2018

Aufgrund vieler positiver Bewertungen und Empfehlungen habe ich mich für dieses Öl entschieden und bin sehr zufrieden damit. Auch als Nicht-Fachmann vertraue ich darauf, dass es aufgrund der genannten Kriterien von hoher Qualität ist und für meinen Citroën C4 Grand Picasso 2. 0 BlueHDi empfohlen wird.

4/5
★★★★☆ Gutes Öl
Roland H April 2024

Dieses Öl ist perfekt für meinen Wohnmobil. Kein höherer Verbrauch und auch der Dieselverbrauch ist geringer. Das Öl ist preislich erschwinglich und eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Super Preis
M.Hager Februar 2026

Bestellen wir regelmäßig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 45

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Liqui Moly Top Tec
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C2
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw.
Technische Daten
1 Liter
0W-30
-40 °C
0,84 g/cm³
228 °C
53,5 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram