LIQUI MOLY TOP TEC 4210 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Kanister für mehrere Wechsel oder größere Füllmengen
• Viskosität 0W-30 mit exzellenten Kaltstarteigenschaften
• VW 504.00 und VW 507.00 für Benziner und Diesel
• Porsche C30 Freigabe für hochbelastete Sportmotoren
• ACEA C3 Spezifikation mit Abgasnachbehandlungs-Kompatibilität
• Synthese-Technologie für erweiterte Wechselintervalle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,19 €
Ø 67 €
61,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,19 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,19 €
Ø 67 €
61,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,19 €
ab 68,19 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 21605 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 21605 sofort lieferbar 74,89 € + 7,14 € Versand Gesamt 82,03 € → zum Angebot
• Motoröl LIQUI MOLY 21605 TopTec 4210 0W30 5L Motointegrator Motoröl LIQUI MOLY 21605 TopTec 4210 0W30 5L 1-3 Werktage 83,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,09 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 5 L globus-baumarkt Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 5 L ca. 1-3 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY TOP TEC 4210 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.19 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21605 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 21605 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 21605 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,89 € 14,98 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 82,03 € → zum Angebot
Motoröl LIQUI MOLY 21605 TopTec 4210 0W30 5L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4210 0W-30 5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Top Tec 4210 0W-30 Liqui Moly, 4 Stück je 5 l Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 136,19 € Versand kostenfrei Gesamt 136,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY TOP TEC 4210 0W-30 (5 l)

LIQUI MOLY TOP TEC 4210 0W-30 (5 l) – professionelle Lösung für anspruchsvolle Motoren

Der 5-Liter-Kanister liefert ausreichend Motoröl für mehrere Ölwechsel bei Pkw mit mittleren Füllmengen oder für einen kompletten Wechsel bei größeren Motoren. Diese Gebindegröße bewährt sich bei Selbstwartung ebenso wie im Werkstatteinsatz. Die Viskositätsklasse 0W-30 kombiniert exzellente Fließeigenschaften bei niedrigen Temperaturen mit stabiler Schmierung im Betrieb. Dabei erfüllt dieses Öl anspruchsvolle Herstellerfreigaben wie VW 504.00 und VW 507.00 sowie Porsche C30.

Synthese-Technologie für moderne Motorenkonzepte

Das Öl basiert auf Synthese-Technologie und erfüllt die ACEA-C3-Spezifikation. Diese Kombination bietet Schutz für Motoren mit Abgasnachbehandlung. Die niedrige Viskosität bei Kaltstart reduziert Reibungsverluste bereits beim ersten Startvorgang. Bei Betriebstemperatur bleibt der Schmierfilm stabil und belastbar. Während vollsynthetische Öle höhere Investitionen erfordern als konventionelle Alternativen, ermöglichen sie erweiterte Wechselintervalle nach Herstellervorgaben. Die chemische Stabilität unterstützt verlängerte Serviceabstände, sofern das Fahrzeughandbuch dies vorsieht.

LIQUI MOLY TOP TEC 4210 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 5 L
stefblo Dezember 2025

Top Motoröl für meinen Kia Sportage: Markenöl mit hervorragenden Bewertungen. Sorgt für ruhigen Motorlauf, geschmeidiges Anspringen bei Kaltstart und verbesserte Laufkultur. Amazon-Preis ist unschlagbar — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Preis leistung TOP
Ruven H Oktober 2025

Hervorragendes Motoröl: stimmt die Viskosität, liefert LIQUI MOLY zuverlässige Leistung und ist jeden Euro wert. Besonders praktisch die seitliche Füllstandsskala — leicht ablesbar, zeigt schnell den Restinhalt. Ideal für Fahrzeugwartung und Langzeitschutz.

5/5
★★★★★ Höchste Qualität für einen reibungslosen Motorlauf
payam März 2024

Das LIQUI MOLY Top Tec 4210 0W-30 ist ein erstklassiges Motoröl von höchster Qualität, das zu einem ruhigen und effizienten Motorlauf beiträgt. Es bietet eine zuverlässige Schmierung und Schutz für den Motor, was zu einer verbesserten Leistung und Langlebigkeit führt. Als Vertrauensmarke liefert LIQUI MOLY hochwertige Schmierstoffe, und das Top Tec 4210 0W-30 ist keine Ausnahme. Empfohlen für alle, die Wert auf erstklassige Motorpflege legen, um sicherzustellen, dass der Motor optimal geschützt und leistungsfähig bleibt. Werfen Sie einen Blick auf dieses hochwertige Motoröl für Ihr Fahrzeug! 🚗🛢️.

5/5
★★★★★ ..es gibt nichts besseres !!
Strandstrolch April 2022

Seit Jahren nutze ich ausschließlich Liqui Moly Öle für meinen Seat Taracco 2,0 TDI mit 190 PS und bin absolut zufrieden. Mit dem Zusatz von Ceratec läuft mein Motor noch besser. Als Mitarbeiter einer renommierten KFZ Prüfstelle weiß ich, wovon ich spreche.

Ich kann dieses Öl nur wärmstens empfehlen. Ihr Motor wird es Ihnen danken. Achten Sie jedoch immer auf die Fahrzeug- und Motor-spezifische Zulassung der Liqui Moly Öle, dann sind Sie immer auf der sicheren Seite. Gönnen Sie Ihrem Motor das Beste!.

1/5
★☆☆☆☆ Öl
Andre N Mai 2024

Das Öl war in zwei verschiedenen Größen erhältlich, 1 l und 5 l. Leider war nur das 5 l Öl nicht für mein Auto geeignet. Dies habe ich erst bemerkt, nachdem ich es bereits verwendet hatte, da beide Größen nebeneinander abgebildet waren. Dadurch musste ich zusätzliches Öl bei Ihnen kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Liqui Moly Top Tec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3
Synthese-Technologie
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Technische Daten
5 Liter
0W-30
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram