LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 (5 l) Auto Motoröl

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Inhalt für kompletten Ölwechsel bei typischen Pkw-Motoren
• Viskosität 0W-16 minimiert Reibungsverluste und unterstützt Kraftstoffeffizienz
• Extrem niedrige Fließeigenschaften verbessern Kaltstart-Schmierung
• Gebindegröße vermeidet Überschuss und reduziert Nachkaufbedarf
• Handliches Format erleichtert Lagerung und Handling
• Anwendung erfordert spezifische Herstellerfreigabe des Fahrzeugs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,61 €
Ø 43 €
42,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,61 €
Ø 43 €
42,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,11 €
ab 42,61 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 0W-16 21323 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 0W-16 21323 sofort lieferbar 42,61 € + 7,14 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
• Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W-16 Kanister 5 Liter engine oil Motor Retromotion Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W-16 Kanister 5 Liter engine oil Motor 1 - 2 Werktage 43,05 € Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
• Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W16 5L Motointegrator Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W16 5L 1-3 Werktage 45,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Amazon LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Auf Lager 50,11 € Versand kostenfrei Gesamt 50,11 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.61 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Special Tec AA 0W-16 21323 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,61 € 8,52 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W-16 Kanister 5 Liter engine oil Motor Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 43,05 € 9,12 €/l Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
Motoröl LIQUI MOLY 21323 Special Tec AA 0W16 5L Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,11 € 11.34 / l Versand kostenfrei Gesamt 50,11 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,11 € 11.34 / l Versand kostenfrei Gesamt 50,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:36 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 (5 l)

LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 – 5 Liter für optimale Bevorratung

Die Gebindegröße von 5 Litern macht dieses Motoröl zur praktischen Lösung für Selbstwarter und kleinere Werkstätten. Mit dieser Menge lassen sich typische Ölwechsel bei Fahrzeugen mit mittleren Füllmengen durchführen, ohne kostspieligen Überschuss oder Nachkaufbedarf. Die Viskositätsklasse 0W-16 kennzeichnet ein extrem niedrigviskoses Öl, das speziell für moderne Motoren entwickelt wurde. Diese Formulierung reduziert innere Reibungsverluste und unterstützt Kraftstoffeffizienz – allerdings ausschließlich in Motoren, die vom Hersteller explizit für diese Viskosität freigegeben sind. Das Gebinde ermöglicht eine kosteneffiziente Bevorratung und verringert die Anzahl notwendiger Bestellvorgänge.

Niedrigviskoses Öl für spezifische Motorkonzepte

Die Viskosität 0W-16 positioniert dieses Produkt am unteren Ende des SAE-Spektrums. Solche niedrigviskosen Öle fließen bei Kaltstart besonders schnell durch den Motor und erreichen kritische Schmierstellen früher als dickflüssigere Alternativen. Diese Eigenschaft mindert Verschleiß während der Startphase und senkt gleichzeitig den Kraftstoffverbrauch durch geringere Pumpverluste. Allerdings ist dieser Viskositätsbereich nicht universell einsetzbar – die Verwendung setzt zwingend eine entsprechende Freigabe durch den Fahrzeughersteller voraus. Motoren älterer Bauart oder mit anderen Toleranzvorgaben benötigen höhere Viskositäten wie 5W-30 oder 5W-40. Vor der Anwendung sollten Anwender daher die spezifischen Vorgaben des Fahrzeugherstellers prüfen, um Kompatibilität sicherzustellen.

LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-16 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Teilweise besser als die geforderten KFZ-Spezifikationen!
JB Juni 2025

Seit mehr als 20 Jahren verwende ich ausschließlich Motoröl von Liqui Moly. Der Kanister liegt gut in der Hand, hat einen ausziehbaren Stutzen und eine klare Liter-Einteilung. Die Spezifikationen sind aktuell; höhere neue Freigaben decken ältere Normen ab und sind laut Bedienungsanleitung meines Fahrzeugs trotzdem abgedeckt, auch wenn sie nicht auf dem Gebinde stehen. Ich prüfte die Kompatibilität auf der Liqui Moly-Homepage — passt perfekt, sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Seit mehr als 12 Jahren Liqui Moly
Robert S Oktober 2023

Seit über einem Jahrzehnt verwenden wir Liqui Moly für unsere jährliche Autoinspektion und sind immer noch sehr zufrieden damit. Es verfügt über die erforderliche Herstellerfreigabe, die problemlos von der Homepage des Herstellers heruntergeladen werden kann. Liqui Moly, ein langjähriges Familienunternehmen, produziert hochwertige Öle, die besonders für Fahrzeuge mit Hybridtechnologie geeignet sind. Der Kauf dieses Öls im Online-Handel ist äußerst kostengünstig, da es unter 10 € pro Liter angeboten wird.

Im Vergleich dazu verlangen Autowerkstätten für ähnliche Öle Preise von über 30 € pro Liter, was die Gesamtkosten für einen einfachen Ölwechsel auf fast 200 € steigen lässt. Eine Preissteigerung von 300% ist einfach unangemessen. Liqui Moly ist definitiv die beste Wahl für jeden Autofahrer, der Geld sparen möchte.

2/5
★★☆☆☆ Die Lieferung entsprach nicht dem Text und Bild.
Adrian Oktober 2023

Die falsche Lieferung eines Öls, das nicht den erforderlichen Spezifikationen entspricht, kann Garantieprobleme verursachen. Es ist wichtig, dass das beworbene Öl genau das ist, was geliefert wird, um Herstellervorgaben zu erfüllen.

5/5
★★★★★ Perfekt für Toyota Hybrid
zyklop70 Februar 2025

Erfüllt alle Anforderungen an meinen hybriden Toyota. Bj. 2021. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Technische Daten
0W-16
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram