Castrol EDGE 0W-30 4L (15F6A5) Auto Motoröl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Formulierung gewährleistet einen außergewöhnlichen Motorschutz und verlängert die Lebensdauer des Fahrzeugs.
• Mit einer Viskosität von 0W-30 wird ein schneller Ölfluss bei kalten Temperaturen und zuverlässiger Schutz bei Betriebstemperatur sichergestellt.
• Erfüllt zahlreiche Herstellerspezifikationen, darunter API SL/CF und ACEA A5/B5, für eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Fahrzeugmodellen.
• Das 4-Liter-Gebinde bietet eine praktische Menge für Ölwechsel und Nachfüllungen bei regelmäßiger Wartung.
• Dieses Hochleistungs-Motoröl trägt zur Verbesserung der Motoreffizienz und zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,90 €
Ø 45 €
43,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,90 €
Ø 45 €
43,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
ab 44,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 15F6A5 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 15F6A5 sofort lieferbar 44,90 € + 7,14 € Versand Gesamt 52,04 € → zum Angebot
• Castrol Edge 0w-30 A5/b5 Pc 4l H 183720 15f6a5 ManoMano Castrol Edge 0w-30 A5/b5 Pc 4l H 183720 15f6a5 2 bis 4 Werktage 58,86 € Versand kostenfrei Gesamt 58,86 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 Motoröl, 4L Amazon Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 Motoröl, 4L Auf Lager 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 15F6A5 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,90 € 11,23 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 52,04 € → zum Angebot
Castrol Edge 0w-30 A5/b5 Pc 4l H 183720 15f6a5 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 58,86 € Versand kostenfrei Gesamt 58,86 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 Motoröl, 4L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,90 € 12.84 / l Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-30 A5/B5 Motoröl, 4L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,90 € 12.84 / l Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:03 Uhr.

Testbericht Castrol EDGE 0W-30 4L (15F6A5)

Castrol EDGE 0W-30 4L (15F6A5) - Maximale Motorleistung und Schutz

Entdecken Sie die Spitze der Motoröltechnologie für Ihr Fahrzeug. Dieses hochwertige Vollsynthetik-Öl wurde entwickelt, um selbst unter extremsten Bedingungen optimale Leistung und Schutz zu bieten. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung gewährleistet es eine überragende Motoreffizienz und reduziert gleichzeitig den Kraftstoffverbrauch. Profitieren Sie von verlängerten Ölwechselintervallen und einer verbesserten Langlebigkeit Ihres Motors.

Überlegener Verschleißschutz für langfristige Motorgesundheit

Das Motoröl zeichnet sich durch seinen außergewöhnlichen Verschleißschutz aus. Dank der TITANIUM FST™ Technologie bildet es einen dynamischen Schutzfilm, der sich an die jeweiligen Belastungen anpasst. Diese innovative Lösung reduziert die Reibung zwischen beweglichen Motorteilen signifikant und verlängert die Lebensdauer kritischer Komponenten. Selbst unter Hochleistungsbedingungen und bei extremen Temperaturen bleibt der Schutzfilm stabil und gewährleistet eine optimale Schmierung.

Castrol EDGE 0W-30 4L (15F6A5) Test

5/5
★★★★★ Good oil, works well
Your m August 2022

Gutes Öl! Der Autohersteller empfiehlt diese Viskosität und Bewertung. Es kostet etwa 10 € mehr für 4 Liter im Vergleich zu örtlichen Autoteilehändlern, bietet jedoch eine andere Bewertung (C3 anstelle von A5/B5, die mein Auto benötigt). In Griechenland ist dieses Öl nicht erhältlich, daher musste ich online bestellen.

Die schnelle Bearbeitung und die beeindruckend zügige Lieferung durch UPS aus Deutschland waren bemerkenswert. Insgesamt ein hervorragender Service!.

5/5
★★★★★ Alles ok
Georgievski T Dezember 2025

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
BABA Dezember 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Volvo XC90 2.4 D5 👍🏻
Polat Dezember 2025

immer und nur Castrol. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Edge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA A1, ACEA A1/B1, ACEA A5, ACEA A5/B5, API CF, API SL, API SL/CF
Technische Daten
0W-30
4 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram