Motul 300V Le Mans 20W-60 (2l) Auto Motoröl

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte Ölformel bietet hervorragenden Schutz für Benzin-, Diesel- und Oldtimermotoren unter allen Betriebsbedingungen.
• Fortschrittliche Additivtechnologie gewährleistet eine konstante Viskosität und reduziert den Verschleiß bei hohen Temperaturen und Belastungen.
• Die thermische Stabilität des Öls verhindert effektiv Ablagerungen und hält den Motor sauber für eine längere Lebensdauer.
• Ausgezeichnete Fließeigenschaften ermöglichen einen schnellen Ölfluss beim Kaltstart und schützen kritische Motorkomponenten zuverlässig.
• Die 2-Liter-Dose bietet eine praktische Menge für regelmäßige Ölwechsel und Nachfüllungen bei verschiedenen Fahrzeugtypen.
• Hochwertige Ölqualität trägt zur Verbesserung der Motorleistung und zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
37,60 €
Ø 41 €
37,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
37,60 €
Ø 41 €
37,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,24 €
ab 37,60 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motul 110824, Motoröl MOTUL 110824 300V Le Mans 20W60 2L, Grundpreis: €... Motointegrator Motul 110824, Motoröl MOTUL 110824 300V Le Mans 20W60 2L, Grundpreis: €... siehe Shop 37,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,59 € → zum Angebot
• MOTUL 300V LE MANS Ester Core RACING Motoröl Öl 20W60 100% Synthetic - 2 Liter Amazon Marketplace MOTUL 300V LE MANS Ester Core RACING Motoröl Öl 20W60 100% Synthetic - 2 Liter Auf Lager 46,97 € + 4,90 € Versand Gesamt 51,87 € → zum Angebot
• MOTUL Motoröl 300V LE MANS 20W60 104245 2l KFZteile24 MOTUL Motoröl 300V LE MANS 20W60 104245 2l 2-3 Werktage 57,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.6 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Motul 110824, Motoröl MOTUL 110824 300V Le Mans 20W60 2L, Grundpreis: € 18,80 / ✓ Bester Preis Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 37,60 € 18.8 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 44,59 € → zum Angebot
MOTUL 300V LE MANS Ester Core RACING Motoröl Öl 20W60 100% Synthetic - 2 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,97 € + 4,90 € Versand Gesamt 51,87 € → zum Angebot
MOTUL Motoröl 300V LE MANS 20W60 104245 2l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 57,24 € 28,62 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Motul 300V Le Mans 20W-60 (2l)

Motul 300V Le Mans 20W-60 (2l) für höchste Motorleistung

Erleben Sie kompromisslose Leistung für Ihren Motor mit diesem hochwertigen Schmierstoff. Das speziell entwickelte Mehrbereichsöl bietet überragende Schmierung und Schutz unter extremen Bedingungen. Es wurde konzipiert, um die Anforderungen anspruchsvoller Rennstrecken zu erfüllen und gleichzeitig im Alltag zuverlässig zu funktionieren. Der Schmierstoff gewährleistet eine optimale Motorleistung bei gleichzeitiger Reduzierung von Verschleiß und Ablagerungen.

Maximaler Schutz für verschiedene Motortypen

Dieses Motoröl zeichnet sich durch seine vielseitige Einsetzbarkeit aus. Es eignet sich hervorragend für Benzin-, Diesel- und sogar Oldtimermotoren. Die fortschrittliche Formulierung sorgt für eine stabile Ölfilmbildung selbst unter höchsten Belastungen. Dadurch werden Reibung und Verschleiß effektiv minimiert, was die Lebensdauer des Motors deutlich verlängert. Gleichzeitig unterstützt das Öl eine optimale Kraftstoffeffizienz und trägt zur Reduzierung des Verbrauchs bei.

Motul 300V Le Mans 20W-60 (2l) Test

5/5
★★★★★ Super
Mirena Januar 2016

Ein wirklich tolles Öl mit ausgezeichneten Schmiereigenschaften! Es ist jedoch wichtig, das Auto vor der Fahrt gut aufzuwärmen, vor allem bei einem Turbo. Persönlich benutze ich es nur im Sommer, da die Viskosität bei 20 liegt. Im Winter sollte man vielleicht über einen Wechsel nachdenken. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, wie Honig für das Auto.

5/5
★★★★★ Top schnelle Lieferung
Rudi W Juni 2022

top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super günstig
frank h Juni 2022

Super ÖlSuper PreisSchneller Versand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Motul 300v
christopher d April 2021

Topp Verkäufer, schneller Versand, gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Motul 300V
Benzinmotoren, Dieselmotoren, Oldtimermotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Dose
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw.
Technische Daten
2 Liter
20W-60
-20 °C
0,87 g/cm³
238 °C
168,3 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram