LIQUI MOLY Blei-Ersatz (250 ml) Kraftstoff Additiv

• 250 ml Gebinde für mehrfache Anwendungen in kompakter Flasche
• Schutzfilm auf Ventilsitzringen verhindert Verschleiß bei bleifreiem Betrieb
• Reduziert Reibung im Zylinderkopf durch gezielte Schmiersicherheit
• Speziell für Ottomotoren entwickelt, ideal für historische Fahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,56 €
Ø 7 €
6,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,56 €
Ø 7 €
6,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,69 €
ab 6,56 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Kraftstoffadditiv Blei-Ersatz 1010 ReifenSuche Liqui Moly Kraftstoffadditiv Blei-Ersatz 1010 sofort lieferbar 6,56 € + 7,14 € Versand Gesamt 13,70 € → zum Angebot
• Liqui Moly 1010, Liqui Moly Blei-Ersatz 1010 250ml, Grundpreis: € 27,32 / l Voelkner Liqui Moly 1010, Liqui Moly Blei-Ersatz 1010 250ml, Grundpreis: € 27,32 / l Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 6,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,78 € → zum Angebot
• Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Blei-Ersatz -, 0.25 l, (1-St) Otto Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Blei-Ersatz -, 0.25 l, (1-St) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Blei-Ersatz | 250 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 1010 Amazon Marketplace LIQUI MOLY Blei-Ersatz | 250 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 1010 Auf Lager 15,69 € Versand kostenfrei Gesamt 15,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.56 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Kraftstoffadditiv Blei-Ersatz 1010 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 6,56 € 26,24 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 13,70 € → zum Angebot
Liqui Moly 1010, Liqui Moly Blei-Ersatz 1010 250ml, Grundpreis: € 27,32 / l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 6,83 € 27.32 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 12,78 € → zum Angebot
Blei-ersatz 250 Ml Additive - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 7,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Liqui Moly Benzinzusatz Blei-Ersatz 250 ml - Motorradzubehör - Öle & Schmiermittel POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 8,85 € 35.4 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 14,84 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 1010, Liqui Moly 1010 Blei-Ersatz 250 ml Kraftstoffadditiv, Grundpreis: ELW-Fahrzeugteile ELW Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 9,38 € 37.52 € / l + 6,81 € Versand Gesamt 16,19 € → zum Angebot
Liqui Moly Öl-Additiv Liqui Moly Blei-Ersatz -, 0.25 l, (1-St) Otto B+F Schmierstoff GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Liqui Moly Blei-Ersatz 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Liqui-Moly Additiv 1010, Blei-Ersatz, 250 ml, Bleiersatz für Benzin, Grundpreis: bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 11,98 € 47.92 € / l + 4,15 € Versand Gesamt 16,13 € → zum Angebot
Liqui Moly 1010, Liqui Moly Bleiersatz (0.25 l) (1010), Grundpreis: € 48,56 / l Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 12,14 € 48.56 € / l + 3,00 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Blei-Ersatz | 250 ml | Benzinadditiv | Art.-Nr.: 1010 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,69 € Versand kostenfrei Gesamt 15,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:44 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Blei-Ersatz (250 ml)

LIQUI MOLY Blei-Ersatz schützt Ventilsitze bei bleifreiem Kraftstoff

Das Kraftstoff Additiv bildet beim Verbrennungsvorgang einen Schutzfilm auf den Ventilsitzringen und reduziert dort die Reibung zwischen Ventil und Sitz. Ältere Ottomotoren wurden für verbleiten Kraftstoff entwickelt, bei dem Bleiverbindungen diese Schutzfunktion übernahmen. Seit der Umstellung auf bleifreie Kraftstoffe fehlt dieser natürliche Verschleißschutz. Das Additiv schließt diese Lücke und sorgt für Schmiersicherheit im Zylinderkopf. Besonders Oldtimermotoren profitieren von dieser gezielten Wirkung, da ihre Ventilsitze werksseitig nicht für den härteren Kontakt ohne Bleizusatz ausgelegt wurden.

Spezialisierter Verschleißschutz für historische Motorentechnik

Die Formulierung konzentriert sich auf Ventilsitzringe und Zylinderkopf als neuralgische Punkte klassischer Ottomotoren. Während moderne Motoren gehärtete Ventilsitze besitzen, arbeiten ältere Aggregate mit weicheren Materialien, die anfälliger für Verschleiß sind. Das Additiv lagert sich gezielt an den Berührungsflächen an und reduziert den metallischen Kontakt. Diese Schutzfunktion greift direkt dort, wo bei bleifreiem Betrieb der größte Verschleiß entsteht. Die Flasche mit 250 ml bietet eine kompakte Gebindegröße für regelmäßige Zugabe zum Tankinhalt.

LIQUI MOLY Blei-Ersatz (250 ml) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LIQUI MOLY Blei-Ersatz (250 ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
reduziert Reibungen
Ventilsitzringe, Zylinderkopf
Flasche
250 ml
Kraftstoff Additiv
Schmiersicherheit, Verschleißschutz
Oldtimermotor, Ottomotor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram