LIQUI MOLY ATF III (5 l) Automatikgetriebeöl

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: hohe Funktionssicherheit - optimales Reibverhalten Eigenschaften: Alterungsstabilität - Korrosionsschutz - Verschleißschutz - gute Kältefließeigenschaft Freigaben: Caterpillar TO-2 - Ford Mercon - GM Allison C4 - Voith 55.6336.3x
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
40,31 €
Ø 42 €
40,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,96 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
40,31 €
Ø 42 €
40,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,96 €
ab 40,31 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY 1056, Automatikgetriebeöl ATF III LIQUI MOLY 1056 Getriebeöl... Retromotion LIQUI MOLY 1056, Automatikgetriebeöl ATF III LIQUI MOLY 1056 Getriebeöl... 1 - 2 Werktage 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
• Liqui Moly 1056, Liqui Moly ATF III 1056 Getriebeöl 5l, Grundpreis: €... Voelkner Liqui Moly 1056, Liqui Moly ATF III 1056 Getriebeöl 5l, Grundpreis: €... Lieferzeit 8-11 Werktage 41,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,62 € → zum Angebot
• Liqui Moly ATF III | 5 L | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.: 1056 Amazon Liqui Moly ATF III | 5 L | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.: 1056 Auf Lager 42,22 € Versand kostenfrei Gesamt 42,22 € → zum Angebot
• Liqui Moly Getriebeöl ATF III 1056 ReifenSuche Liqui Moly Getriebeöl ATF III 1056 sofort lieferbar 57,96 € + 7,14 € Versand Gesamt 65,10 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY ATF III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.31 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY 1056, Automatikgetriebeöl ATF III LIQUI MOLY 1056 Getriebeöl Getriebe ✓ Bester Preis Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 40,31 € 8.062 € / l Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
Liqui Moly 1056, Liqui Moly ATF III 1056 Getriebeöl 5l, Grundpreis: € 8,33 / l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 41,67 € 8.334 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 47,62 € → zum Angebot
Liqui Moly ATF III | 5 L | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.: 1056 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,22 € 8.34 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,22 € → zum Angebot
Liqui Moly ATF III | 5 L | Getriebeöl | Hydrauliköl | Art.-Nr.: 1056 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,22 € 8.34 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,22 € → zum Angebot
Liqui Moly Getriebeöl ATF III 1056 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,96 € 11,59 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 65,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.

LIQUI MOLY ATF III (5 l) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, Funktion super
Rudolf K August 2023

Ich habe das Öl für meine Servolenkung ausgewählt und bin sehr zufrieden. Der Versand war schnell und das Einfüllen einfach dank der Flaschengeometrie. Vorher hatte ich Probleme mit Geräuschen in meiner Servolenkung, aber seit der Verwendung dieses Öls sind sie komplett verschwunden.

Ich kann es definitiv empfehlen, besonders da ich schon lange von LiquiMoli überzeugt bin. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist absolut angemessen.

5/5
★★★★★ Lässt sich leicht befüllen und der Wagen lenkt gut
Gadcheck Februar 2022

Ich habe das ATF Öl für die Lenkung meines BMW E46 verwendet. Das Befüllen war dank des Schlauchs nach dem Öffnen des Deckels besonders einfach. Obwohl diese Konstruktion eigentlich für Getriebe gedacht ist, hat sie auch hier gut funktioniert. Der Hersteller schreibt dieses Öl für die Lenkung vor und ich habe nichts zu bemängeln.

Hoffentlich hilft dir meine Bewertung weiter. Viele Grüße, Andreas.

5/5
★★★★★ mit integriertem Einfüllschlauch
Frank S Januar 2022

Der verlängerbare Einfüllschlauch ist eine praktische Alternative zum Trichter für die Öleinfüllung. Zuverlässiges deutsches Produkt, das seine Funktion bestens erfüllt. Sehr zufrieden mit der Leistung und dem Komfort dieses Ölfüllwerkzeugs.

5/5
★★★★★ WECHSELN DER SERVOFLÜSSIGKEIT
karll Januar 2017

Ich habe das Automatik Getriebeöl für meinen Honda Civic 1992 bestellt, um das Servosystem zu spülen und danach mit neuem Automatikgetriebeöl zu befüllen. Vor dem Ölwechsel lief der Motor etwas rau, was ich nicht mit der Servopumpe in Verbindung brachte. Jetzt läuft der Motor jedoch wie neu, da das Geräusch der überlasteten Servopumpe verschwunden ist. Die Lieferung war schnell und die Ware sauber verpackt.

Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Motor läuft wieder einwandfrei. Sehr zu empfehlen für alle Honda-Fahrer!.

5/5
★★★★★ Qualität am Fahrrad
Kraftkauf Dezember 2016

Ich verwende dieses Produkt als Fahrradnabenöl und bin überzeugt von seinen hervorragenden Eigenschaften. Selbst nach vielen Kilometern bleibt die Konsistenz konstant und es sammelt sich kein Schmutz an. Es verschmiert nicht und verklebt nicht, was zu einer perfekten Schaltleistung führt, insbesondere im Winter. Obwohl es nicht direkt für diesen Zweck entwickelt wurde, überzeugt mich die Qualität vollkommen.

5/5
★★★★★ alles o.k.
Klaus P Juni 2016

Rasche Lieferung. Das Produkt hat geholfen, dass mein alter Lamborghini-Traktor von 1985 wieder einwandfrei läuft, sogar bei Höchstgeschwindigkeit von 35 km/h. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
hohe Funktionssicherheit, optimales Reibverhalten
Alterungsstabilität, Korrosionsschutz, Verschleißschutz, gute Kältefließeigenschaft, gute thermische Stabilität, gutes Temperaturverhalten, gutes Viskositätsverhalten, tiefer Stockpunkt
Caterpillar TO-2, Ford Mercon, GM Allison C4, Voith 55.6336.3x
Kanister
5 Liter
Automatikgetriebeöl
Dexron III, ZF TE-ML 04D, ZF TE-ML 17C
Automatikgetriebe, Lenkungssysteme, Nebengetriebe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram