Lenox Bimetall 95 mm (3006060L) Lochsäge

• Bimetall-Konstruktion verbindet HSS-Härte mit bruchsicherer Flexibilität
• 95 mm Durchmesser für normgerechte Lüftungs- und Installationsdurchbrüche
• Acht bearbeitbare Materialien von Holz bis Edelstahl ohne Werkzeugwechsel
• High Speed Steel-Zahnung bleibt auch bei Metallbearbeitung formstabil
• Gusseisen-Kompatibilität ermöglicht Durchbrüche in Heizkörpern oder Rohrleitungen
• Einzelbohrer-Format erlaubt gezielten Ersatz in vorhandenen Sortimenten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,98 €
Ø 30 €
28,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,98 €
Ø 30 €
28,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,11 €
ab 29,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenox Lochsäge HSSBi 95 mm - 30060-60L banemo Lenox Lochsäge HSSBi 95 mm - 30060-60L Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 29,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,88 € → zum Angebot
• Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm contorion Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Lenox Lochsäge HSS-Bi 95 mm Reidl Lenox Lochsäge HSS-Bi 95 mm 1-2 Werktage 32,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,29 € → zum Angebot
• Lenox Lochsäge Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm Otto Lenox Lochsäge Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,69 € Versand kostenfrei Gesamt 39,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.98 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Lenox Lochsäge HSSBi 95 mm - 30060-60L ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 29,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,88 € → zum Angebot
Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Lenox Lochsäge HSS-Bi 95 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,29 € → zum Angebot
Lenox 3006060L, LENOX Lochsäge SPEED SLOT Sägen-Ø 95 mm Schnitttiefe 40 mm - Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,59 € → zum Angebot
LENOX Lochsäge HSS Bi-Metall 95mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,82 € → zum Angebot
Lenox 3006060L, Lenox Lochsäge SPEED SLOT SägenØ 95 mm Schnitttiefe 40 mm BiMetall Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
Lochsäge Bimetall 95 Mm - Lenox ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 38,42 € Versand kostenfrei Gesamt 38,42 € → zum Angebot
Lenox Lochsäge SPEED SLOT® D.95mm Schnitt-T.40mm Bi-Metall 3006060L elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 38,69 € + 297,60 € Versand Gesamt 336,29 € → zum Angebot
Lenox Lochsäge Lenox Lochsäge Bimetall 95 mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,69 € Versand kostenfrei Gesamt 39,69 € → zum Angebot
Lenox Lochsäge SPEED SLOT D.95mm, Schnitt-T.40mm Bi-Metall NWL Konrad Hog Werksvertretungen Hog Werksvertretungen Angebotsinfo Bestellbar. Standardlieferzeit: 1 Tage 51,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:20 Uhr.

Testbericht Lenox Bimetall 95 mm (3006060L)

Lenox Bimetall 95 mm (3006060L) – Lochsäge für vielseitige Durchbrucharbeiten

Wer regelmäßig Rohrdurchführungen in unterschiedlichen Materialien realisiert, benötigt ein Werkzeug ohne ständigen Wechselbedarf. Diese Lochsäge bearbeitet dank Bimetall-Konstruktion acht verschiedene Werkstoffe – von Holz über Kunststoff bis zu Edelstahl und Gusseisen. Das Zusammenspiel aus High Speed Steel-Schneidkante und flexiblem Trägerkörper verbindet Härte mit Bruchsicherheit. Der Durchmesser von 95 mm deckt typische Installationsaufgaben bei Lüftungsrohren, Kabelkanälen oder Sanitäranschlüssen ab. Einzelbohrer dieser Größe eignen sich für konkrete Projekte mit bekannten Anforderungen, während umfangreiche Sets bei wechselnden Einsätzen wirtschaftlicher arbeiten.

Materialspektrum reduziert Werkzeugwechsel bei gemischten Bausubstanzen

Sanierungen in Altbauten oder Gewerbeimmobilien konfrontieren mit variablen Materialschichtungen. Die Kombination aus Holzbalken, Gipsplatten, Metallständern und Kupferrohren erfordert normalerweise mehrere Spezialwerkzeuge. Dieses Modell durchdringt diese Vielfalt ohne Unterbrechung. Die HSS-Zahnung bewältigt harte Werkstoffe wie Stahl oder Messing, während die elastische Bimetall-Basis bei Schlagbelastungen nicht splittert. Leichtmetalle und Kunststoffe lassen sich ebenso präzise bearbeiten wie Gusseisen-Komponenten. Bei Materialwechseln innerhalb einer Bohrung bleibt die Schnittqualität konstant. Für reine Holz- oder Betonarbeiten bieten Spezialbohrer zwar höhere Effizienz, doch die Universalität spart Rüstzeiten bei gemischten Aufgaben.

Lenox Bimetall 95 mm (3006060L) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenox Bimetall 95 mm (3006060L)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1
95 mm
Bi-Metall, High Speed Steel (HSS)
Lochsäge
Edelstahl, Gips, Gusseisen, Holz, Kunststoff, Kupfer, Leichtmetall, Messing, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram