Lenovo ThinkPad X9 15 21Q6001MGE Business Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 15,3 Zoll OLED-Display mit 2.880 x 1.800 Pixel bietet scharfe Darstellung und erweiterte Arbeitsfläche
• Intel Core Ultra 7 mit 4,8 GHz Turbotakt bewältigt rechenintensive Multitasking-Anforderungen
• 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges paralleles Arbeiten mit anspruchsvollen Anwendungen
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0-Ports schaffen professionelle Anschlussmöglichkeiten für Peripherie
• 8-Megapixel-Kamera mit 4K-Auflösung liefert scharfe Bilder für Videokonferenzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.615,95 €
Ø 1.648 €
1.615,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.266,95 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 258V
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.615,95 €
Ø 1.648 €
1.615,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.266,95 €
ab 1.615,95 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.615,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 21Q6 - Aura Edition - Klarsicht-it Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 21Q6 - Aura Edition - sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.615,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.615,95 € → zum Angebot
• Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo -... TechnikDeals24 Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo -... ca. 1-2 Werktage 1.615,96 € + -11,26 € Versand Gesamt 1.604,70 € → zum Angebot
• Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo -... Heinzsoft-Shop Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo -... ca. 1-2 Werktage 1.615,96 € + -11,26 € Versand Gesamt 1.604,70 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad X9-15 G1 21Q6001MGE Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad X9-15 G1 21Q6001MGE 1.759,38 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.764,28 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad X9 15 Aura Edition
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1615.95 €
Ø 1 Mon.
1.648 €
Tiefstpreis
1.616 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 21Q6 - Aura Edition - ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.615,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.615,95 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo - 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.615,96 € + -11,26 € Versand Gesamt 1.604,70 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 - (15.3") - Ultra 7 258V - Evo - 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.615,96 € + -11,26 € Versand Gesamt 1.604,70 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo Thinkpad X9-15 G1 Intel 21Q6001MGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.615,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.615,97 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 21Q6001MGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.616,00 € + -9,26 € Versand Gesamt 1.606,74 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 G1, 15.3" 2.8K (2880x1800) OLED, Core Ultra EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.623,66 € Versand kostenfrei Gesamt 1.623,66 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 G1, 15.3" 2.8K (2880x1800) OLED, Core Ultra Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.623,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.623,67 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 21Q6 - Aura Edition - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.624,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.624,00 € → zum Angebot
Lenovo 21Q6001MGE, Lenovo ThinkPad X9-15 Aura Edition Intel Core Ultra 7 258V playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.637,93 € + -2,20 € Versand Gesamt 1.635,73 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X9-15 Aura Edition Intel® Core Ultra 7 258V Notebook 38,9 cm (15,3") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.637,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.643,93 € → zum Angebot
LENOVO 21Q6001MGE, LENOVO ThinkPad-X9-15-G1 /258V/38.9cm (15.3")2.8K/I-/32/1TB/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 1.645,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.651,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X9-15 Gen 1 (21Q6001MGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.648,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad X9 15 21Q6001MGE

Lenovo ThinkPad X9 15 21Q6001MGE – Business Notebook mit 2,8K OLED-Display für erweiterte Arbeitsfläche

Das 15,3 Zoll OLED-Display im 16:10-Format schafft mit seiner 2.880 x 1.800 Pixel Auflösung deutlich mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische Breitbild-Notebooks. Dokumente, Tabellen und Code-Editoren zeigen mehr Zeilen gleichzeitig, während die 500 cd/m² Helligkeit selbst in hellen Büroumgebungen klare Sichtbarkeit gewährleistet. Die 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssiges Scrollen durch lange Dokumente und ruckelfreie Mausbewegungen. Business-Anwender profitieren von Windows 11 Professional, das erweiterte Sicherheitsfunktionen und Domänenintegration mitbringt.

Intel Core Ultra 7 mit 8 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking

Der Intel Core Ultra 7 258V arbeitet mit einer Grundtaktung von 2,2 GHz und beschleunigt auf bis zu 4,8 GHz im Turbomodus. Seine 8 Kerne verteilen rechenintensive Aufgaben auf mehrere Threads, während der integrierte Intel AI Boost maschinelle Lernprozesse direkt auf dem Gerät beschleunigt. Die 32 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher ermöglichen das gleichzeitige Arbeiten mit mehreren Office-Anwendungen, Browser-Tabs und Videokonferenz-Tools ohne spürbare Verlangsamung. Die 1.000 GB SSD bietet großzügigen Speicherplatz für Projektdaten, während die maximale Leistungsaufnahme von 17 Watt auf eine effiziente Energieverwandlung ausgelegt ist. Das 65-Watt-Netzteil lädt den 80-Wh-Akku zügig wieder auf.

Lenovo ThinkPad X9 15 21Q6001MGE Test

5/5
★★★★★ perfekt
Carola P Juli 2025

funktioniert einwandfrei - einzig die Lieferung war eine Frechheit, da das Paket einfach über den Gartenzaun geschmissen wurde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
3840 x 2160 Pixel, 8.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Atmos
4
Bildschirm
16:10
2,8K
15,3 Zoll
38,862 cm
2.880 x 1.800 Pixel
OLED, Widescreen
500 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
17 Watt
65 Watt
80 Wh
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
34 cm
1,45 kg
18 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
8
Intel
2,2 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 7 258V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram