Leco Solarpavillon Lina 3 x 3 m Metall-Pavillon

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gestell besteht aus pulverbeschichtetem Aluminium und Stahlrohr in der Farbe Anthrazit, was eine hohe Stabilität und Langlebigkeit garantiert.
• Das Dachtextil aus 100 % Polyester in Lichtgrau (180 g/m²) ist wasserabweisend beschichtet, um Sie vor leichtem Regen zu schützen.
• Die vier Gewebe-Rollos aus einem wetterbeständigen Kunststoffgewebe (70% PVC, 30% Polyester) lassen sich einfach mittels Kettenzug öffnen und schließen.
• Die integrierte LED-Beleuchtung kann in zwei Helligkeitsstufen geschaltet werden und bietet bis zu 4 Stunden Licht.
• Die Maße des Pavillons betragen ca. 300 x 300 x 261 cm, mit einer Durchgangshöhe von ca. 182 cm und einem Pfostenzwischenmaß von ca. 243 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 400 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 400 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 399,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leco 4717760114, Leco Solar-Pavillon "Lina" mit LED-Beleuchtung und gartenfachmarkt24 Leco 4717760114, Leco Solar-Pavillon "Lina" mit LED-Beleuchtung und 3 - 5 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Leco Solarpavillon Lina Amazon Marketplace Leco Solarpavillon Lina Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Leco Pavillon / Solarpavillon "Lina", mit 4 Seitenteilen, mit 4 Seitenrollos & Otto Leco Pavillon / Solarpavillon "Lina", mit 4 Seitenteilen, mit 4 Seitenrollos & lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Leco 4717760114, Leco Solar-Pavillon "Lina" mit LED-Beleuchtung und ✓ Bester Preis gartenfachmarkt24 Gartenfachmarkt24.de Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Solar-pavillon 'lina' Mit Led-beleuchtung Und Gittergewebe-rollos, Lichtgrau, 300 X ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 418,95 € Versand kostenfrei Gesamt 418,95 € → zum Angebot
LECO 17760, LECO Solarpavillon Lina Schwarz Kaufland Gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 426,90 € Versand kostenfrei Gesamt 426,90 € → zum Angebot
Leco Pavillon / Solarpavillon "Lina", mit 4 Seitenteilen, mit 4 Seitenrollos & Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Leco Solarpavillon Lina Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Leco 4717760114, Leco Solarpavillon Lina (300 cm, 300 cm) (4717760114) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 466,94 € Versand kostenfrei Gesamt 466,94 € → zum Angebot
LECO Pavillon »Lina«, Spitzdach, viereckig, BxHxT: 300 x 261 x 300 cm - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Leco Solarpavillon Lina 3 x 3 m

Ein Highlight für jeden Garten

Der Leco Solarpavillon Lina 3 x 3 m bereichert Ihren Außenbereich nicht nur durch seine praktische Funktionalität, sondern auch durch sein ansprechendes Design. Mit integrierter LED-Beleuchtung und komfortablen Rollos bietet er den idealen Rückzugsort für entspannte Stunden im Freien.

Leco Solarpavillon Lina 3 x 3 m Test

3/5
★★★☆☆ Was will man für 500€ erwarten..
Fleming Februar 2022

Das Pavillon überzeugt zunächst durch einen einfachen Aufbau in nur 2 Stunden und eine ansprechende Optik. Die LED-Beleuchtung mit Solar und Speicherbatterie ist ein Highlight. Allerdings zeigen sich schnell auch Schwächen: Die Seitenrollos haken bei leichtem Wind aus, und die Qualität der Befestigungsteile ist mangelhaft. Nach nur zwei Jahren hielt der Sturm dem Pavillon nicht stand, da die Schrauben aus dem Gewinde gerissen sind – Ersatzteile sind ebenfalls nicht erhältlich.

Daher muss das Pavillon nun ersetzt werden. Zusammenfassend bietet das Produkt zwar anfangs Vorteile, enttäuscht jedoch durch minderwertige Verarbeitung und fehlende Unterstützung bei Schäden.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Qualität für teilweise bis zu 500 euro
Starpi Juli 2019

Für den Preis hätte ich eine bessere Qualität erwartet. Bereits zwei Stangen in der Originalverpackung waren verbeult und zerkratzt – eine unangenehme Überraschung. Auch beim Kontakt mit dem Händler wurde ich enttäuscht: Ersatzteile benötigen 6 bis 8 Wochen Lieferzeit.

Der Aufbau erfordert viel handwerkliches Geschick und Vorstellungskraft, da die Anleitung kaum hilfreich ist und die Zeichnungen schwer zu erkennen sind. Laut Hersteller darf das Gestell nicht am Boden verankert werden, was die Ausrichtung des Pavillons schwierig macht und möglicherweise zur Garantieverlust führt. Einige Modifikationen sind notwendig, um die Haltbarkeit zu erhöhen. Positiv hervorzuheben ist die eingebaute Beleuchtung, die – auch solarbetrieben – problemlos funktioniert.

1/5
★☆☆☆☆ 499 Euro müll in 4 std im Garten aufbauen !
Oliver K Mai 2025

Die Lieferung kam beschädigt an, und der Aufbau war nach zwei Stunden erkennbar. Ein Ausbessern war möglich. Nach vier Stunden stellte ich jedoch fest, dass 50 % der LED-Leisten defekt waren, was meine Stimmung trübte. Besonders an Stellen, wo kein Sonnenlicht hinkommt, war es enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Nach spätestens 2 Jahren reif für den Schrott
Bea & Dezember 2021

Wir haben den Solarpavilion in einer renommierten deutschen Baumarktkette erworben. Leider erhielten wir ein fehlerhaftes Teil, während ein anderes doppelt vorhanden war. Mit etwas Geschick konnte ich das Problem lösen.

Nach zwei Jahren Nutzung ist die Dachbespannung jedoch stark beschädigt, die Nähte reißen und die Plane ist unbrauchbar. Der Versuch, eine neue Dachplane zu bestellen, scheiterte bisher, da der Baumarkt uns informierte, dass kein Ersatz verfügbar ist und eine Nachlieferung nicht möglich sei. Selbst der Kontakt zum Hersteller blieb unbeantwortet.

Fazit: Mit einem Ersatzdach für rund 70 € hätten wir den Pavillon problemlos weitere zwei Jahre nutzen können. Jetzt, bei einem Anschaffungspreis von 499 €, ist das Produkt leider nur noch wertlos.

1/5
★☆☆☆☆ Teure Fehlkonstruktion
Claus L Mai 2020

Der Käufer des Pavillons hatte hohe Erwartungen, die jedoch schnell enttäuscht wurden. Trotz eines soliden ersten Eindrucks mit gut beschrifteten Bauteilen und massiven Materialien traten beim Zusammenbau zahlreiche Probleme auf. Die Dachkonstruktion wackelte und die Stabilität ließ zu wünschen übrig. Der Anschluss des Solarmoduls erwies sich als unlösbares Rätsel, und die Plane schien nicht für den mehrfachen Auf- und Abbau geeignet zu sein, da sie bereits bei zwei Versuchen Risse zeigte.

Zudem ist das Anbringen auf Bodenankern laut Hersteller nicht gestattet, was die Stabilität weiter gefährdet. Der Käufer bezweifelt die Langzeitnutzung und befürchtet, den Pavillon bald entsorgen zu müssen, besonders wenn keine Ersatzplane verfügbar ist. Diese Erfahrungen machen deutlich, dass der Pavillon nicht den Erwartungen an Qualität und Langlebigkeit entspricht.

1/5
★☆☆☆☆ Eher schlechte Konstruktionsqualität
cooltig Juni 2019

Das Pavillon-Set beeindruckt zuerst mit seinem Konzept, enttäuscht jedoch bei der Qualität und Verarbeitung. Viele Teile waren bereits verkratzt und der Aufbau gestaltete sich als extrem mühsam. Die kleinen Explosionszeichnungen sind kaum lesbar, was die Montage auf bis zu fünf Stunden verlängerte. Bei der Anpassung der Rollos stieß man auf erhebliche Passformprobleme, was Sicherheitsrisiken für Kinder birgt.

Trotz handwerklichem Geschick konnte das Pavillon nur mühsam zusammengebaut werden. Zudem war die Qualität der LED-Beleuchtung mangelhaft, da nur eine von acht Leuchten funktionierte. Insgesamt sorgt das Produkt für großen Frust und uneingeschränkte Unzufriedenheit. Für ein "Made in Germany"-Produkt ist die mangelnde Qualität inakzeptabel und entspricht nicht den Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Metall-Pavillon
Ausstattung
mit Solarbeleuchtung
Dach
UV-beständig, wasserabweisend
Eigenschaften
Aluminium, Metall
pulverbeschichtet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram