Lamy safari Tintenroller gelb Rollerball-Stift

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kunststoffgehäuse kombiniert Robustheit mit geringem Gewicht für ermüdungsfreies Schreiben
• Integrierte Griffmulde führt Finger in ergonomische Position und entlastet Hand
• Nachfüllbares System ermöglicht jahrelange Nutzung durch einfachen Minenwechsel
• Stabiler Clip fixiert Stift sicher an Taschen und verhindert Wegrollen
• Gelbe Farbe macht Schreibgerät auf Arbeitsplatz schnell auffindbar
• Leichte Konstruktion reduziert Belastung bei umfangreichen Schreibarbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,40 €
Ø 14 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
Schriftfarbe
blaucream (1236341)gelbrotschwarzstrawberry (1236370)terra red (1235681)umbraweiß
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,40 €
Ø 14 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
ab 14,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lamy Safari 318 RB Gelb, M-Mittelspitze (63er) Joybuy (joybuy.de) Lamy Safari 318 RB Gelb, M-Mittelspitze (63er) Lieferzeit 1-2 Werktage 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
• LAMY Tintenroller safari yellow Voelkner marketplace LAMY Tintenroller safari yellow 2-3 Werktage 14,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,50 € → zum Angebot
• Lamy safari yellow Tintenroller in Strichbreite M Amazon Lamy safari yellow Tintenroller in Strichbreite M Auf Lager 14,57 € Versand kostenfrei Gesamt 14,57 € → zum Angebot
• LAMY Tintenroller safari neonyellow M Mine Hugendubel LAMY Tintenroller safari neonyellow M Mine Versand in 7 Tagen 21,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
Varianten: Lamy safari Tintenroller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.4 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Lamy Safari 318 RB Gelb, M-Mittelspitze (63er) ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
LAMY Tintenroller safari yellow Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,50 € → zum Angebot
Lamy safari yellow Tintenroller in Strichbreite M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,57 € Versand kostenfrei Gesamt 14,57 € → zum Angebot
Lamy safari yellow Tintenroller in Strichbreite M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,57 € Versand kostenfrei Gesamt 14,57 € → zum Angebot
LAMY Tintenroller safari neonyellow M Mine Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Versand in 7 Tagen 21,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht Lamy safari Tintenroller gelb

Lamy safari Tintenroller gelb – Robuster Begleiter für den Schreiballtag

Das Kunststoffgehäuse dieses Rollerball-Stifts verbindet Strapazierfähigkeit mit geringem Gewicht für ermüdungsfreies Schreiben über längere Zeiträume. Die integrierte Griffmulde positioniert die Finger beim Schreiben automatisch in der optimalen Haltung, was gerade bei umfangreichen Mitschriften oder längeren Texten den Schreibkomfort spürbar erhöht. Der stabile Clip fixiert den Stift sicher an Hemdtaschen oder Notizbüchern und verhindert ungewolltes Wegrollen auf geneigten Arbeitsflächen. Durch die nachfüllbare Konstruktion lässt sich der Tintenroller über Jahre nutzen, statt nach Verbrauch entsorgt zu werden – das reduziert Abfall und macht das Modell zur wirtschaftlichen Wahl für Vielschreiber.

Ergonomische Griffzone unterstützt natürliche Handhaltung

Die vorgeformte Griffmulde führt Daumen und Zeigefinger in die anatomisch günstigste Position und entlastet die Handmuskulatur bei längeren Schreibarbeiten. Diese durchdachte Formgebung macht das Gerät besonders geeignet für Schüler und Studenten, die in Vorlesungen oder Prüfungen über Stunden hinweg schreiben müssen. Das leichte Kunststoffmaterial verringert dabei die Belastung der Schreibhand im Vergleich zu metallenen Alternativen. Auch für Linkshänder bietet die symmetrische Griffgestaltung komfortablen Halt ohne erzwungene Anpassungen.

Lamy safari Tintenroller gelb Test

5/5
★★★★★ Fantastischer Service und schnelle Lieferung
Jan E Januar 2023

Ich liebe meine neuen LAMY-Artikel vom Papiertiger-Shop! Blitzschnelle Lieferung, hervorragende Verpackung und exzellenter Kundenservice. Ich bin rundum zufrieden und kann diesen Shop nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bestes Tintenroller!
Amazon Kunde November 2022

Seit ein paar Wochen nutze ich den Tintenroller mit den 'M63: Farbe: schwarz' Minen und bin absolut zufrieden. Das kompakte Design ermöglicht es mir, nur einen Stift und eine Ersatzmine mitzuführen. Der Tintenroller liegt perfekt in der Hand und erleichtert meine Schreibarbeiten deutlich.

5/5
★★★★★ Lamy, was sonst
DS+R Oktober 2021

Der Lamy Safari Rollerball überzeugt mit seiner Robustheit, Haptik und edlen Optik. Ideal für Friedensverträge und entspanntes Schreiben im Büro. Die Schreibdicke ist genau richtig, und der Rollerball gleitet ermüdungsfrei über das Papier. Ein perfektes Geschenk für bestandene Prüfungen oder den neuen Job. Absolute Kaufempfehlung! Viel Glück bei Deinen nächsten Notizen, auch ohne Lamy Safari!.

5/5
★★★★★ Auch für Linkshänder
Elke Dezember 2015

Seit mein Sohn diesen Tintenroller benutzt, ist sein Schriftbild viel ordentlicher geworden. Als Linkshänder hatte er bisher Probleme mit verschmierten Buchstaben, aber mit diesem Stift ist das nicht mehr der Fall. Besonders praktisch ist auch, dass die Tinte mit einem herkömmlichen Tintenkiller gelöscht werden kann. Das macht den Stift noch benutzerfreundlicher und ideal für Schüler.

5/5
★★★★★ Alles Super
Sascha Mai 2013

Dieses lamy Modell überzeugt mit seiner Robustheit, Stabilität und exzellenten Schreibleistung. Perfekt für über 40 DIN A4 Seiten. Ein echter Favorit für alle Schreibbedürfnisse.

4/5
★★★★☆ Guter und solider Tintenroller - etwas "kratzige" Mine
AKSB August 2023

Der LAMY Tintenroller hat meine Erwartungen übertroffen. Das klassische Design und die hohe Qualität der Verarbeitung sind beeindruckend. Leider ist die Mine nicht ganz meinen Vorstellungen entsprechend. Das Schreibgefühl ist nicht optimal, da die Mine etwas kratzt.

Dennoch empfehle ich den Tintenroller weiter, da er insgesamt ein sehr gutes Schreibgerät ist. Ich gebe ihm 4 von 5 Sternen und hoffe, dass diese Informationen hilfreich sind. Wenn dir die Bewertung gefallen hat, würde ich mich über ein "Nützlich" freuen. Kaufempfehlung von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
14 x 1,2 x 1,2 cm
Clip, mit Griffmulde
nachfüllbar
Kunststoff
22 g
Rollerball-Stift
austauschbar, variabel
1 Stück
LAMY M 63

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram