LaCie Rugged Mini SSD 4TB externe SSD-Festplatte

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speicherkapazität beträgt 4.000 GB.
• Die Lesetransferrate liegt bei 2.000 MB/s.
• Die Schnittstelle ist USB 3.2 Gen2x2 Typ-C.
• Die Festplatte ist staubdicht, stoßfest und wasserabweisend.
• Das Gewicht beträgt nur 114 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.159,00 €
Ø 1.143 €
1.121,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.829,04 €
Kapazität in GB
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.159,00 €
Ø 1.143 €
1.121,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.829,04 €
ab 1.159,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.121,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LACIE ext. Festplatte SSD Rugged USB-C 4TB Digitfoto LACIE ext. Festplatte SSD Rugged USB-C 4TB sofort lieferbar 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
• Rugged Mini externe SSD 4TB, 40 Gb/s, 2.000 MB/s,kompatibel mit PC / Mac / iPad... Amazon Marketplace Rugged Mini externe SSD 4TB, 40 Gb/s, 2.000 MB/s,kompatibel mit PC / Mac / iPad... 1.277,70 € + 303,40 € Versand Gesamt 1.581,10 € → zum Angebot
• LaCie Festplatte Rugged Mini SSD, STMF4000400, 1,8 Zoll, extern, USB 3.2, 4TB... bueromarkt-ag LaCie Festplatte Rugged Mini SSD, STMF4000400, 1,8 Zoll, extern, USB 3.2, 4TB... sofort lieferbar 1.476,66 € Versand kostenfrei Gesamt 1.476,66 € → zum Angebot
• LaCie STMF4000400, LaCie Rugged Mini - Festplatte - 4 TB - extern (tragbar) -... Jacob Elektronik LaCie STMF4000400, LaCie Rugged Mini - Festplatte - 4 TB - extern (tragbar) -... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 1.476,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.476,67 € → zum Angebot
Varianten: LaCie Rugged Mini SSD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1159 €
Ø 1 Mon.
1.143 €
Tiefstpreis
1.122 €
Preisalarm aktivieren
LACIE ext. Festplatte SSD Rugged USB-C 4TB ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.159,00 € 289.75 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Rugged Mini externe SSD 4TB, 40 Gb/s, 2.000 MB/s,kompatibel mit PC / Mac / iPad / Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.277,70 € + 303,40 € Versand Gesamt 1.581,10 € → zum Angebot
LaCie Festplatte Rugged Mini SSD, STMF4000400, 1,8 Zoll, extern, USB 3.2, 4TB SSD bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.476,66 € 369.165 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.476,66 € → zum Angebot
LaCie STMF4000400, LaCie Rugged Mini - Festplatte - 4 TB - extern (tragbar) - USB 3.2 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 1.476,67 € 369.1675 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.476,67 € → zum Angebot
LACIE Rugged Mini SSD 4TB, USB-C 3.2 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.487,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.487,00 € → zum Angebot
LaCie STMF4000400, LaCie Rugged Mini SSD 4 TB, Externe SSD orange/silber, USB-C 3.2 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 1.499,00 € 374.75 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 1.506,99 € → zum Angebot
Lacie STMF4000400, Lacie Rugged Mini SSD 4TB USB-C 3.2 - STMF4000400 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.506,98 € 376.745 € / TB + 6,90 € Versand Gesamt 1.513,88 € → zum Angebot
LaCie STMF4000400, LaCie Rugged Mini SSD (4 TB) (STMF4000400) Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 1.506,99 € 376.7475 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.506,99 € → zum Angebot
LACIE Rugged Mini 4TB STMF4000400 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.517,53 € 379.3825 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.517,53 € → zum Angebot
LaCie STMF4000400, LaCie STMF4000400, 4 TB, USB Typ-C, USB 3.2 Gen 2x2, 2000 MB/s, 20 Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.532,46 € 383.115 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.532,46 € → zum Angebot
SEAGATE STMF4000400, SEAGATE LaCie Rugged Mini - Festplatte - 4 TB - extern (tragbar) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 1.549,77 € 387.4425 € / TB + -7,75 € Versand Gesamt 1.542,02 € → zum Angebot
Seagate STMF4000400, Seagate LaCie STMF4000400 Externes Solid State Drive 4 TB USB Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 1.687,53 € 421.8825 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.687,53 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LaCie Rugged Mini SSD 4TB

LaCie Rugged Mini SSD 4TB: Die perfekte Lösung für Ihre Speicheranforderungen

Die LaCie Rugged Mini SSD 4TB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 4.000 GB und ist ideal für alle, die eine zuverlässige und robuste externe Festplatte suchen. Mit einer Lesetransferrate von 2.000 MB/s und der Unterstützung des NVMe-Protokolls über den PCIe-Bus-Typ, ist sie perfekt für schnelle Datenübertragungen geeignet.

Robust und langlebig: Staubdicht, stoßfest und wasserabweisend

Diese externe SSD-Festplatte ist nicht nur leistungsstark, sondern auch extrem robust. Sie ist staubdicht, stoßfest und wasserabweisend, was sie zur idealen Wahl für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen macht. Egal ob Sie unterwegs sind oder in einer rauen Arbeitsumgebung arbeiten, diese Festplatte hält den Herausforderungen stand.

LaCie Rugged Mini SSD 4TB Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
MiSu Mai 2024

Ich besitze bereits die 2GB-Version und bin sehr zufrieden damit, besonders auf Reisen. Die Robustheit, Geschwindigkeit und Langlebigkeit machen sie perfekt für den Einsatz mit 🍎-Geräten, ohne Probleme oder Formatierungen. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Große und sehr schnelle SSD für unterwegs
Fotograf April 2024

Die LaCie 4TB Thunderbolt 3 Festplatte ist extrem schnell und zuverlässig. Ideal für die Sicherung von Bilddateien unterwegs und perfekt für den Mac mit Thunderbolt 3.

5/5
★★★★★ My 3rd la cie drive
Karolina S März 2024

Suchen Sie nach einem robusten, erschütterungsfesten und verlässlichen Laufwerk - hier ist es. Ich habe schon 3 davon und hatte noch nie Probleme. Ich habe ein neues gekauft, um ein leeres zu haben, wenn ich reise, um alle Bilder zu speichern, die ich während der Reise mache.

5/5
★★★★★ Langlebig, robust und zuverlässig
T. M Februar 2024

Die beste Festplatte, die ich je hatte! Lacie hat mich nie enttäuscht, im Gegensatz zu WD. Dank ihrer Zuverlässigkeit hatte ich nie Datenverluste oder schlechte Kundenservice-Erfahrungen. Ich nutze Lacie schon seit Jahren und bin immer noch überzeugt von ihrer Qualität.

5/5
★★★★★ Wie immer tolle Qualität
Der H Januar 2024

Schnelle und effiziente Lieferung, exzellente Verpackung für die Lacie externe Festplatte. Ein großer Fan dieser zuverlässigen, leisen und schnellen Festplatte. Sehr empfehlenswert! Gerne wieder.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Thomas W Dezember 2023

Diese 5TB Festplatte ist perfekt für meinen Fotoworkflow. Sie ermöglicht es mir, meine Bilder schnell und zuverlässig abzuspeichern, bevor ich sie auf meinem NAS sichere. Das unschlagbare Angebot war ein echter Glücksgriff und bisher bin ich super zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
4.000 GB
Lacie Rugged
USB-C Kabel
externe SSD-Festplatte
Eigenschaften
extern
NVMe
Konnektivität
PCIe
USB 3.2 Gen2x2 Typ-C
Leistung
2.000 MB/s
Maße & Gewicht
17,3 mm
114 g
66,9 mm
105,3 mm
Weitere Daten
staubdicht, stoßfest, wasserabweisend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram