Konstsmide Modena Wandleuchte (7300-320) Außenwandleuchte

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• E27-Fassung ermöglicht freie Leuchtmittelwahl von klassisch bis LED
• Wandmontage für platzsparende Installation an Außenfassaden
• Glas-Metall-Konstruktion kombiniert Wetterschutz mit Stabilität
• Stahlelemente gewährleisten mechanische Festigkeit bei Dauerbelastung
• Austauschbares Leuchtmittel erlaubt spätere Anpassung an Energiestandards
• Transparentes Glas schützt vor Witterung ohne Lichtverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,09 €
Ø 53 €
52,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,09 €
Ø 53 €
52,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
ab 53,09 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Konstsmide Wandleuchte Modena, galvanisiert, klares Glas (7300-320) koempf24 Konstsmide Wandleuchte Modena, galvanisiert, klares Glas (7300-320) 5 - 9 Werktage 53,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Konstsmide 7300-320, Konstsmide Modena 7300-320 Außenwandleuchte E27 60W Voelkner Konstsmide 7300-320, Konstsmide Modena 7300-320 Außenwandleuchte E27 60W Lieferzeit 11-15 Werktage 55,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,97 € → zum Angebot
• Konstsmide Wandleuchte »MODERN«, 60 W - grau hagebau Konstsmide Wandleuchte »MODERN«, 60 W - grau 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Konstsmide Modena 7300 Wandleuchte (B: 27cm T: 29cm H: 29cm, 1x60W, IP44) Amazon Marketplace Konstsmide Modena 7300 Wandleuchte (B: 27cm T: 29cm H: 29cm, 1x60W, IP44) 76,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.09 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Konstsmide Wandleuchte Modena, galvanisiert, klares Glas (7300-320) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 53,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Konstsmide 7300-320, Konstsmide Modena 7300-320 Außenwandleuchte E27 60W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 55,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,97 € → zum Angebot
Konstsmide Wandleuchte »MODERN«, 60 W - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Konstsmide 7300-320 Modena Wandleuchte galvanisierter Stahl, klares Glas LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 65,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 71,11 € → zum Angebot
Wandleuchte Modena Galvanisiert, klares Glas Germanelectronic Angebotsinfo 2-3 Tage 71,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
KONSTSMIDE 7300-320, Konstsmide Modena 7300-320 Außenwandleuchte E27 60 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Konstsmide Modena 7300 Wandleuchte (B: 27cm T: 29cm H: 29cm, 1x60W, IP44) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,75 € → zum Angebot
Konstsmide Modena Wandleuchte galvanisierter Stahl, klares Glas 7300-320 Kaufland Angebotsinfo 10-11 Werktage 77,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Konstsmide Außen-Wandleuchte MODENA UP BIG, E27 max. 60W, Stahl galvanisiert / KS Licht Angebotsinfo 10-14 Tage 78,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Außen Wandlaterne Modena Stehend, Stahl Silber, Höhe 29cm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 91,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Konstsmide Modena Wandleuchte (7300-320)

Konstsmide Modena Wandleuchte (7300-320) für wettergeschützte Außenbereiche

Der E27-Sockel dieser Außenwandleuchte ermöglicht die freie Wahl des Leuchtmittels – vom klassischen Glühlampen-Charme bis zur sparsamen LED-Technologie. Diese Flexibilität erlaubt es, Lichtstärke und Farbtemperatur präzise an den Einsatzzweck anzupassen: warmweißes Licht für einladende Eingänge oder hellere Varianten für funktionale Ausleuchtung von Hauswänden. Die Kombination aus Glas, Metall und Stahl gewährleistet stabile Konstruktion und wetterbeständige Eigenschaften für den dauerhaften Außeneinsatz. Glas schützt das Leuchtmittel vor Witterungseinflüssen, während die metallische Fassung mechanische Stabilität an exponierter Wandmontage sichert.

Materialqualität für langlebige Wandinstallation

Die Materialkombination aus Stahl und Metall bildet ein robustes Fundament für die dauerhafte Befestigung an Außenwänden. Stahl bietet hohe Festigkeit bei geringem Materialaufwand, während die zusätzlichen Metallkomponenten korrosionsbeständige Eigenschaften einbringen. Das Glasgehäuse schützt das Leuchtmittel vor mechanischen Einwirkungen durch Wind, Regen oder Schnee und ermöglicht gleichzeitig ungehinderte Lichtverteilung. Diese Konstruktion ordnet das Modell im funktionalen Segment ein – geeignet für Hausbesitzer, die wettergeschützte Bereiche wie überdachte Eingänge oder Carports zuverlässig ausleuchten möchten. Die Wandmontage erlaubt flexible Positionierung in ergonomischer Höhe für gleichmäßige Lichtverteilung ohne aufwendige Installation.

Konstsmide Modena Wandleuchte (7300-320) Test

4/5
★★★★☆ Solide, verzinkt mit E27 Fassung
Alfred S Januar 2020

Diese robuste Lampe ist eine langlebige Option mit verzinkten Metallteilen und einem schützenden Glasbecher für die E27 Birne. Die Kunststoff-E27 Fassung und das Gewinde sorgen für zusätzliche Langlebigkeit. Die Möglichkeit, die Birne und die Fassung auszutauschen, macht diese Lampe fast unverwüstlich.

Lediglich das Kunststoffgewinde könnte mit der Zeit beeinträchtigt werden. Im Vergleich zu einer Lampe mit fest verbautem Netzteil und LEDs bietet dieses Modell eine flexible und auswechselbare Lösung. Daher ist es eine gute Wahl für langfristigen Gebrauch. Es wird mit 4 Sternen bewertet, jedoch wäre eine Version mit einer E27 Metallfassung und Schraublösung ohne Kunststoff für eine volle Punktzahl ideal.

Allgemeine Daten
Außenwandleuchte
Eigenschaften
Wand
Leuchtmittel
E27
Material
Glas, Metall, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram