Kodak H35N Striped Black Analoge Fotografie

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 110 x 62 x 39 Blitzprogramme: an Brennweite: 22 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,90 €
Ø 65 €
57,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,90 €
Ø 65 €
57,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,53 €
ab 62,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KODAK RK0301, KODAK EKTAR H35N Camera Striped Black proshop DE KODAK RK0301, KODAK EKTAR H35N Camera Striped Black Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
• Kodak RK0301, Kodak EKTAR H35N (RK0301) Schwarz/Silber Galaxus Kodak RK0301, Kodak EKTAR H35N (RK0301) Schwarz/Silber 8-16 Werktage 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
• Kodak 310102620, Kodak Half Frame Film Camera EKTAR H35N Black foto-erhardt Kodak 310102620, Kodak Half Frame Film Camera EKTAR H35N Black Lieferzeit 1 Werktag 67,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
• Kodak EKTAR H35N Halbrahmen-Filmkamera, 35 mm, wiederverwendbar, fokusfrei, Amazon Marketplace Kodak EKTAR H35N Halbrahmen-Filmkamera, 35 mm, wiederverwendbar, fokusfrei, 78,53 € Versand kostenfrei Gesamt 78,53 € → zum Angebot
Varianten: Kodak H35N
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.9 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
KODAK RK0301, KODAK EKTAR H35N Camera Striped Black ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Kodak RK0301, Kodak EKTAR H35N (RK0301) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Kodak Ektar H35N Half Frame Camera – Striped Black – 35mm Film – Built-in Star Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Kodak 310102620, Kodak Half Frame Film Camera EKTAR H35N Black foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 67,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
KODAK Ektar H35N Halbformat Kamera schwarz (analog) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Kodak EKTAR H35N Halbrahmen-Filmkamera, 35 mm, wiederverwendbar, fokusfrei, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 78,53 € Versand kostenfrei Gesamt 78,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:08 Uhr.

Kodak H35N Striped Black Test

5/5
★★★★★ Wunderschöne Kamera, ideal für kreative Analogfotos!
David April 2025

⭐⭐⭐⭐⭐ 5 von 5 Sternen — Kodak Ektar H35N: perfekte Reisekamera für analoge Fotografie. Kompakt, leicht und intuitiv zu bedienen, begleitete mich die Kamera im Urlaub und lieferte stimmungsvolle, nostalgische Fotos. Das Halbformat erlaubt doppelt so viele Aufnahmen pro Film — ideal für lange Touren.

Gehäuse und Mechanik wirken robust und vertragen täglichen Transport im Rucksack ohne Probleme. Für alle, die bewusst analoge Fotos statt Smartphone-Schnappschüsse schätzen, ist die H35N eine überzeugende, kreative Alternative. Klare Kaufempfehlung für Einsteiger und Retro-Fans, die besondere Erinnerungen auf Film festhalten wollen.

5/5
★★★★★ In der Klasse konkurrenzlos
FrogFrog November 2024

H35N Filmkamera: kompakte, wiederverwendbare „Disposable“/Point-and-Shoot-Alternative mit tollem Preis-Leistungs-Verhältnis. Einfaches Film einlegen, handlich und sehr leicht – passt in jede Jackentasche. Scharfe Glaslinse, zuverlässiger Blitz und hohe Ausbeute (bei mir im Schnitt 37 Aufnahmen, ~74 Fotos). Sternenfilter eher Spielerei — Plastikfilter mindert Auflösung und verursacht seitliche Lichtstreifen; besser ausgeschaltet lassen.

Empfehlung: außen ISO 200 statt 400 verwenden, da die Kamera lichtstärker als Einwegkameras ist. Im Vergleich zu alten gebrauchten Kompaktkameras spare ich Kosten für Film und verlasse mich weniger auf veraltete Belichtungsmesser. Ideal, um günstig und simpel den vintage Look zu erzielen.

5/5
★★★★★ Tolle Kamera
Peter Dezember 2023

Top Kamera mit hochwertigem Objektiv, scharfe Bilder und brillante Farben. Gutes Preisleistungsverhältnis. Film auf Licht anpassen. Zwei Blenden: Blende 11 ohne Blitz und Blende 8 mit Blitz.

4/5
★★★★☆ Gut aber verbesserungsfähig
Robin A August 2025

Kamera macht ordentliche Fotos, doch der Kodak-Service enttäuschte: Erst wurde ein offenbar gebrauchtes Gerät geliefert. Die Fotoqualität ähnelt günstigen Modellen, daher bin ich aus Preis-Leistungs-Gründen auf gebrauchte Kompaktkameras umgestiegen, die bei ähnlichem Preis bessere Ergebnisse liefern. Positiv: Das mitgelieferte Unterwassergehäuse ist sehr praktisch für Strandurlaub und Urlaubsfotos.

4/5
★★★★☆ Deutlich schönere Bilder als erwartet
Jan B Juni 2025

Ich verwendete bisher meist ISO-400-Filme, weil das Licht oft schwach ist; bei Sonnenschein genügt ISO 200 und die Körnung fällt geringer aus. Die Blitzbatterie reichte bei mir für etwa 80 Aufnahmen. Die Bildqualität kann zwar nicht mit einer 35-mm-Spiegelreflex und einem hochwertigen Objektiv mithalten, ist für eine Halbformat-Kamera jedoch akzeptabel. Das Gehäuse dürfte gern robuster sein.

4/5
★★★★☆ It's an easy camera
smolzo Juni 2024

Die Bildqualität ist nicht überragend, das Halbformat ist nicht optimal, aber die Kamera ist einfach zu bedienen und sieht schön aus. Für jemanden, der etwas Günstiges und Praktisches sucht, ist es eine okaye Kamera. Ich nehme sie überallhin mit, weil sie sehr leicht ist - schon allein deshalb lohnt es sich!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
110 x 62 x 39
an
22 mm
schwarz
35mm Film, Halbformat
Fixfokus
110 g
Analoge Kompaktkamera
Optischer Sucher
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram