Knipex VDE Seitenschneider 160 mm (70 26 160)

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Seitenschneider Griff-Eigenschaft: VDE (isoliert) Griffmaterial: Mehrkomponenten-Griffhüllen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,23 €
Ø 25 €
23,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
25,23 €
Ø 25 €
23,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,23 €
ab 25,23 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex 70 26 160, Knipex 70 26 160 VDE Seitenschneider mit Facette 160mm Voelkner Knipex 70 26 160, Knipex 70 26 160 VDE Seitenschneider mit Facette 160mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
• KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen,... Amazon Marketplace KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen,... Auf Lager 25,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,24 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider Seitenschneider 70 26 160, mit Facette Otto Knipex Seitenschneider Seitenschneider 70 26 160, mit Facette lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.23 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Knipex 70 26 160, Knipex 70 26 160 VDE Seitenschneider mit Facette 160mm ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,18 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, VDE-geprüft Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,24 € → zum Angebot
Seitenschneider 70 26 160, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 1 25,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
Knipex 70 26 160, Knipex Seitenschneider 70 26 160 (20 % höhere Schnittkraft als das Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,37 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,27 € → zum Angebot
KNIPEX 70 26 160, KNIPEX Seitenschneider isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 25,42 € + 6,86 € Versand Gesamt 32,28 € → zum Angebot
Seitenschneider 70 26 160 verchromt Mehrkomponenten VDE isoliert 160mm toolineo Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 25,63 € + 5,45 € Versand Gesamt 31,08 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider isoliert, VDE-geprüft - 7026160 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 26,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,15 € → zum Angebot
KNIPEX 70 26 160, KNIPEX Seitenschneider TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 26,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,19 € → zum Angebot
Knipex-Werk Seitenschneider 70 26 160 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 27,69 € 27,69 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
KNIPEX 70 26 160 Seitenschneider isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, VDE-geprüft contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
KNIPEX 70 26 160, Knipex 70 26 160 VDE Seitenschneider mit Facette 160 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Knipex-Werk 70 26 160, Knipex-Werk Seitenschneider 70 26 160 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 28,25 € + 6,89 € Versand Gesamt 35,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Knipex VDE Seitenschneider 160 mm (70 26 160) Test

5/5
★★★★★ Knippex -what else!?!
E. B Juli 2025

Wir besitzen diverses hochwertiges Werkzeug, darunter BETA Black, Makita und OX-Tools. Doch bei elektrischen Zangen führen keine an Knippex vorbei! Leider verschwinden diese beliebten Seitenschneider häufig auf Baustellen, was ständige Nachkäufe erforderlich macht. Jeder möchte diesen erstklassigen Seitenschneider haben!.

5/5
★★★★★ Massiver Seitenschneider, auch für dickere Kabel
Claus Februar 2021

Der Seitenschneider von Knipex liegt gut in der Hand, ist sehr massiv und ermöglicht eine präzise Arbeitsweise. Mit der gut geformten Klinge lassen sich dicke Kabel mühelos abknipsen. Die Qualität hat jedoch ihren Preis, aber es lohnt sich. Auch nach 30 Jahren bin ich immer noch begeistert von den Werkzeugen von Knipex. Top Qualität und Haltbarkeit für langen Einsatz.

5/5
★★★★★ Preis leistung stimmt
Jan B Mai 2020

Als Elektroniker habe ich diesen Seitenschneider für den privaten Gebrauch zuhause gekauft. Er erfüllt die hohen Erwartungen, die ich von Knipex gewohnt bin. Sogar das Schneiden von NYM-J 5*2,5 gelingt mühelos und präzise mit wenig Kraftaufwand.

Das Abisolieren von Kabeln ist ebenfalls kinderleicht. Ich kann diesen Seitenschneider nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Qualität kauft man nur einmal, Baumark kauft man immer wieder.
Manfred August 2017

Knipex ist ein absolutes Spitzenprodukt! Wer auf Qualität und Zuverlässigkeit setzt, wird hier bestens bedient. Ideal für langfristige Nutzung.

5/5
★★★★★ Knipex... besser gehts nicht...
Krischan Dezember 2016

Auf der Suche nach einem kompakten Seitenschneider für meine Werkzeugkoffer-Einlage habe ich den Knipex Seitenschneider gefunden - perfekt mit 16cm Gesamtlänge und hochwertiger Verarbeitung. Seit dem Kauf benutze ich ihn fast täglich, ohne Abnutzungsspuren. Selbst kleine Nägel schneidet er mühelos und präzise. Fazit: Der Knipex Seitenschneider ist eine klare Empfehlung für alle DIY-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Gewohnt gute Qualität
Mr.Wolf , November 2016

Ich suchte lange nach einem präzisen Seitenschneider und war enttäuscht von meinem bisherigen Kauf, dem WIHA Seitenschneider Inomic. Trotz positiver Erfahrungen mit anderen WIHA Werkzeugen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
VDE (isoliert)
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Chrom-Vanadium-Stahl
62 HRC
Maße
160 mm
Weitere Eigenschaften
Präzisionsschneiden für weichen und harten Draht / sauberer Schnitt bei dünnen Cu-Drähten / Schneiden induktiv gehärtet / Schneidenhärte ca.
schneiden
216 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram