Knipex Langbeckzange 140 mm (30 21 140) Flachrundzange

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 140 mm Gesamtlänge ermöglicht Zugang zu engen Montagestellen
• Flachrundzange und Spitzzange kombiniert vielseitige Greiffunktionen
• Kunststoff-Griffhüllen bieten rutschfesten Halt bei handwerklichen Arbeiten
• Kompakte Bauform ideal für Werkzeugkoffer und mobile Einsätze
• Zweifach-Funktion erspart zusätzliche Spezialzangen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,95 €
Ø 14 €
13,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
13,95 €
Ø 14 €
13,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,29 €
ab 13,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Langbeckzange mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 140 mm 30... Amazon KNIPEX Langbeckzange mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 140 mm 30... Auf Lager 13,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Knipex 30 21 140, Knipex 30 21 140 Elektronik- u. Feinmechanik Flachrundzange... Voelkner Knipex 30 21 140, Knipex 30 21 140 Elektronik- u. Feinmechanik Flachrundzange... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
• Langbeckzange mit langen, flach-runden Backen, Kopf poliert, Griffe mit... endlich-sicher Langbeckzange mit langen, flach-runden Backen, Kopf poliert, Griffe mit... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 14,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,07 € → zum Angebot
• Knipex Blechschere KNIPEX 30 21 140 Langbeckzange mit Kunststoff überzogen... Otto Knipex Blechschere KNIPEX 30 21 140 Langbeckzange mit Kunststoff überzogen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,13 € Versand kostenfrei Gesamt 24,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Langbeckzange mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 140 mm 30 21 140 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Langbeckzange mit langen, flach-runden Backen, Kopf poliert, Griffe mit Kunststoff endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 14,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,07 € → zum Angebot
Knipex 30 21 140, Knipex 30 21 140 Elektronik- u. Feinmechanik Flachrundzange Gerade Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
Knipex Langbeckzange 140 mm halbrunde Backen - 30 21 140 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 14,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,28 € → zum Angebot
KNIPEX Langbeckzange mit Kunststoff überzogen 140 mm, 30 21 140 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,39 € → zum Angebot
30 21 140 Elektronik- U. Feinmechanik Flachrundzange Gerade Chrom-vanadium ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 15,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
KNIPEX Langbeckzange - 3021140 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 15,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,33 € → zum Angebot
KNIPEX 30 21 140 Langbeckzange schwarz atramentiert 140mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
KNIPEX 30 21 140, KNIPEX Langbeckzange mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 15,38 € + 6,91 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
Knipex-Werk Langbeckzange 30 21 140 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 16,01 € 16,01 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 21,91 € → zum Angebot
Knipex-Werk 30 21 140, Knipex-Werk Langbeckzange 30 21 140 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 16,33 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,22 € → zum Angebot
KNIPEX 30 21 140 Langbeckzange mit Kunststoff überzogen schwarz atramentiert 140 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 16,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex Langbeckzange 140 mm (30 21 140)

Knipex Langbeckzange 140 mm (30 21 140) für präzise Greifarbeiten

Die kompakte Bauform dieser Flachrundzange ermöglicht Zugang zu engen Stellen, an denen größere Zangen versagen. Mit 140 mm Gesamtlänge lässt sich das Werkzeug in räumlich begrenzten Bereichen präzise führen, etwa bei der Kabelverlegung hinter Schaltschränken oder bei der Montage in schwer zugänglichen Gerätegehäusen. Die Kunststoff-Griffhüllen sorgen für rutschfesten Halt während der Arbeit. Diese Langbeckzange kombiniert die Eigenschaften von Flach- und Spitzzange, sodass sowohl flache Bauteile sicher gegriffen als auch feine Justierarbeiten durchgeführt werden können.

Kunststoffgriffe für sicheren Halt bei handwerklichen Tätigkeiten

Die Kunststoff-Griffhülsen bieten ausreichenden Halt für typische Montage- und Installationsarbeiten. Das Material dämpft Druckstellen bei längeren Arbeitseinsätzen und liegt angenehm in der Hand. Für Arbeiten an stromführenden Teilen bietet diese Ausführung jedoch keine VDE-Isolierung – hier kommen spezielle VDE-geprüfte Modelle mit Schutz bis 1000 Volt zum Einsatz. Das Werkzeug eignet sich daher primär für spannungsfreie Elektromontagen sowie allgemeine Installations- und Reparaturarbeiten. Die Zweifach-Funktion als Flach- und Spitzzange macht separate Werkzeuge für unterschiedliche Greifaufgaben in vielen Fällen überflüssig.

Knipex Langbeckzange 140 mm (30 21 140) Test

5/5
★★★★★ Wie in der Beschreibung
David J Dezember 2025

Gute kleine Zange. Macht wofür die hergestellt worden ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Zange vom Marktführer
Bernhard M August 2025

Perfekte Markenzange für feine Arbeiten. Qualität hat einen Preis, aber den zahlt man eben nur einmal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ knipex
Albert P Juli 2025

Ist so wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Ver-Braucher April 2025

Qualitativ eine hochwertige Zange. Gute Größe. Kein klemmen beim Öffnen und Schließen. Flachspitz mit flachem Teil beim Gewerbe, nicht mit Wate oder Schneiden fürs Kabelabtrennen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Kunststoff-Griffhüllen
140 mm
Flachrundzange, Spitzzange

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram