Rixen & Kaul City Korb 2 (Racktime) Fahrradkörbe

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 31 x 20 x 41 cm Ausstattung: Tragegriff Befestigungen: Adapter - KLICKfix
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,95 €
Ø 39 €
36,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,34 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,95 €
Ø 39 €
36,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,34 €
ab 39,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klickfix Unisex – Erwachsene Hinterradkorb-2128051310 Hinterradkorb, schwarz, Amazon Klickfix Unisex – Erwachsene Hinterradkorb-2128051310 Hinterradkorb, schwarz, 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• KlickFix B01N4RUKTJ, KlickFix City 2 (20 l) (B01N4RUKTJ) Schwarz Galaxus KlickFix B01N4RUKTJ, KlickFix City 2 (20 l) (B01N4RUKTJ) Schwarz 4-5 Werktage 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
• Rixen Kaul | KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime schwarz 41x31x20 cm Fahrrad-Teile.Shop Rixen Kaul | KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime schwarz 41x31x20 cm 3 - 5 Tage 44,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• KlickFix Fahrradkorb Rixen Kaul, KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime... Otto KlickFix Fahrradkorb Rixen Kaul, KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 55,34 € Versand kostenfrei Gesamt 55,34 € → zum Angebot
Varianten: Rixen & Kaul City Korb 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.95 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Klickfix Unisex – Erwachsene Hinterradkorb-2128051310 Hinterradkorb, schwarz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Klickfix Unisex – Erwachsene Hinterradkorb-2128051310 Hinterradkorb, schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
KlickFix B01N4RUKTJ, KlickFix City 2 (20 l) (B01N4RUKTJ) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Rixen Kaul | KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime schwarz 41x31x20 cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 44,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Klickfix City 2 Hinterradkorb boc24 Angebotsinfo Verfügbar 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
"KLICKfix 0314R Hinterradkorb "City 2" für Racktime, 40 x 20 x 30 cm, engmaschig, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 45,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
RIXEN & KAUL KLICKfix City Korb 2 mit Tragegriff für Racktime - schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 48,33 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,32 € → zum Angebot
Klickfix 718083/0314R, Klickfix City 2 20l Basket Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
KlickFix Fahrradkorb Rixen Kaul, KLICKfix Hinterradkorb City 2 für Racktime schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 55,34 € Versand kostenfrei Gesamt 55,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:57 Uhr.

Rixen & Kaul City Korb 2 (Racktime) Test

5/5
★★★★★ KLICKfix Unisex – Erwachsene Hinterradkorb
Monika Mai 2023

Robuster Korb, leider fehlten mir die Klemmfix-Halterungen. Mit Kabelbindern funktioniert es jedoch auch einwandfrei. Der Korb bietet Platz für 6 1,5-Liter-Wasserflaschen und macht einen hochwertigen Eindruck.

5/5
★★★★★ Sehr schlechte Qualität!!
Speedi Mai 2021

Der Fahrradkorb machte zunächst einen hochwertigen Eindruck, allerdings zeigt sich nun bereits Rost und Plastikabplatzungen an der Befestigungsplatte. Trotzdem die Enttäuschung groß, da das Produkt nicht gerade günstig war. Nur zwei Regengüsse haben gereicht, um diese Mängel hervorzurufen.

5/5
★★★★★ Sehr stabil
Susanne B Juli 2020

Der Korb passt problemlos zu meinem Fahrrad und ist sehr stabil. Das Einklicken ist einfach und auch für ältere Personen kein Problem. Vor dem Kauf sollte man jedoch das passende System überprüfen.

2/5
★★☆☆☆ Weertiger Korb ohne Racktime Adapter
Markus August 2018

Der Korb überzeugt mit seiner Stabilität und hochwertigen Verarbeitung. Für die Befestigung auf einem Racktime Gepäckträger wird jedoch zusätzlich ein Racktime Snap Adapter benötigt, der weitere 19 Euro kostet. Die auf der Homepage erwähnte Kupplung reicht nicht aus. Somit beläuft sich der Gesamtpreis für einen Korb auf 60 Euro. Das Preis-Leistungs-Verhältnis fällt für mich daher eher mangelhaft aus.

1/5
★☆☆☆☆ Korb ohne Adapter
Vogl E September 2018

Der Klickfix City II Hinterradkorb für Racktime sollte mit dem passenden Racktime Adapter geliefert werden. Leider kam der Korb ohne Adapter an, weshalb ich ihn zurückgeschickt habe. Die Rückerstattung lässt jedoch noch auf sich warten. Ein Bild der Unterseite des Korbs würde zukünftige Missverständnisse vermeiden. Daher keine Kaufempfehlung für diesen Artikel.

1/5
★☆☆☆☆ Update: Der Korb ist nicht sehr gut,...
Stephan T Oktober 2017

Der Lack auf der Montageplatte ist abgeplatzt und rostet nun. Es ist ärgerlich, dass man für einen KlickFix Korb eine zusätzliche Adapterplatte kaufen muss. Die Racktime-Platte ist nutzlos ohne das gesamte Racktime-System. Die Beschreibung auf der Homepage ist verwirrend und die Gesamtkosten für einen Fahrradkorb belaufen sich auf 65,00 Euro.

Es ist frustrierend, dass ein normaler Anwender nicht den benötigten Lieferumfang für ein funktionierendes System versteht. Es lohnt sich, dies zu beachten, bevor man den KlickFix Korb kauft.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
31 x 20 x 41 cm
Tragegriff
Adapter, KLICKfix
schwarz
1.600 g
Draht
System-Halterung, abnehmbar
Gepäckträgerkorb
20 Liter
10 kg
Weitere Daten
für Racktime Gepäckträger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram