Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 104 mit 900 kg pro Reifen bei voller Beladung
• XL-Verstärkung erhöht Traglast durch stabilere Seitenwände
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winteranforderungen ganzjährig
• Dimension 225/60 R18 passt zu mittleren Fahrzeugklassen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart saisonalen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,19 €
Ø 110 €
109,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,19 €
Ø 110 €
109,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,74 €
ab 110,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Quadraxer SUV XL 225/60 R18 104 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Kleber Quadraxer SUV XL 225/60 R18 104 W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
• KLEBER 883990, Kleber - Quadraxer Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R18 Tl 104w M+s... mcpneu KLEBER 883990, Kleber - Quadraxer Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R18 Tl 104w M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
• Kleber 3528708839908, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Kleber Quadraxer SUV... GoodTires Kleber 3528708839908, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Kleber Quadraxer SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
• Kleber 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Kleber 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 132,74 € Versand kostenfrei Gesamt 132,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.19 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Quadraxer SUV XL 225/60 R18 104 W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
KLEBER 883990, Kleber - Quadraxer Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/60 R18 Tl 104w M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
Kleber 3528708839908, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Kleber Quadraxer SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Kleber Quadraxer SUV Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,19 € Versand kostenfrei Gesamt 114,19 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER SUV 225/60R18 104W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,56 € Versand kostenfrei Gesamt 114,56 € → zum Angebot
Quadraxer SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,59 € Versand kostenfrei Gesamt 115,59 € → zum Angebot
Kleber 883990, Kleber Quadraxer Suv 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,74 € Versand kostenfrei Gesamt 115,74 € → zum Angebot
Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104 W FSL XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 117,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,86 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER SUV 225/60R18 104W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,37 € → zum Angebot
KLEBER Ganzjahresreifen 225/60 R18 TL 104W QUADRAXER SUV XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER SUV 225/60R18 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104W XL

Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104W XL – Technische Freigaben für moderne Fahrzeugklassen

Der Geschwindigkeitsindex W gibt diesen Ganzjahresreifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h frei und deckt damit sportliche Autobahnfahrten problemlos ab. Diese Auslegung ermöglicht flotten Fahrstil auch bei längeren Strecken, ohne dass Reifenlimits den Fahrspaß einschränken. Der Tragfähigkeitsindex 104 signalisiert eine Belastbarkeit von bis zu 900 Kilogramm pro Reifen. Kombiniert mit der XL-Verstärkung entsteht eine Tragfähigkeitsreserve, die besonders bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb Sicherheit schafft. Diese Kombination aus hoher Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsfreigabe qualifiziert das Modell für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen mit entsprechenden Anforderungen.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet verstärkte Seitenwände sowie stabilere Karkassenkonstruktion gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdruckwerte und damit gesteigerte Traglast. Beim Beladen mit Urlaubsgepäck oder beim Ziehen leichter Anhänger bietet diese Reserve ein Plus an Sicherheit. Die verstärkte Ausführung beugt Flankenverformungen bei Kurvenfahrten vor und erhöht die Lenkpräzision. Fahrzeuge mit erhöhtem Leergewicht oder häufiger Vollbeladung profitieren von dieser robusten Auslegung, ohne auf Ganzjahrestauglichkeit verzichten zu müssen.

Kleber Quadraxer SUV 225/60 R18 104W XL Test

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Peter Z Juli 2025

Alles wie es sein soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Kleber Quadraxer SUV
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram