Klarstein TK15-Limelight-60 inox Wandhaube

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dunstabzugshaube ist mit einer Breite von 60 cm ideal für kleine bis mittelgroße Kochflächen und Küchenzeilen geeignet.
• Auf der höchsten Leistungsstufe befördert sie pro Stunde bis zu 600 Kubikmeter Abluft aus der Küche.
• Dank moderner Technik profitieren Sie von einem reduzierten Stromverbrauch, was den Geldbeutel und die Umwelt schont.
• Die einfache Bediensektion an der Frontseite ermöglicht die Wahl zwischen drei Ventilationsstufen.
• Ein Abschalttimer sorgt für Nachlüftung nach dem Kochen und schaltet die Haube selbstständig ab.
• Zwei integrierte Leuchten bieten viel Licht auf der Kochfläche, was das Kochen erleichtert.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
221,99 €
Ø 207 €
188,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
221,99 €
Ø 207 €
188,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,99 €
ab 221,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Amazon Marketplace Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Auf Lager 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Limelight Limelight, Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube... Otto Klarstein Deckenhaube Limelight Limelight, Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
• Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Kaufland Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 3-4 Werktage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
• Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m3/h Edelstahl Edelstahl METRO Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m3/h Edelstahl Edelstahl 3-4 Werktage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein TK15-Limelight-60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.99 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Limelight Limelight, Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m³/h ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m3/h Edelstahl Edelstahl METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m³/h Edelstahl netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 221,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 227,94 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m³/h Edelstahl 10034976 klarstein.de Angebotsinfo 272,99 € Versand kostenfrei Gesamt 272,99 € → zum Angebot
Klarstein - Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m3/h Edelstahl ManoMano Angebotsinfo 5 Werktag(e) 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Klarstein TK15-Limelight-60 inox

Ein Helfer, der Stil und Funktion vereint

Elegant und praktisch zugleich, das ist die Klarstein TK15-Limelight-60 inox Dunstabzugshaube. Sie bereichert jede Küche um einen eifrigen Helfer bei der Beseitigung von Dampf, Qualm und Essensgerüchen.

Klarstein TK15-Limelight-60 inox Test

5/5
★★★★★ Gutes und solides Gerät
Micha März 2024

Diese Abzugshaube ist leise, gut verpackt und schnell geliefert. Sie wird als Abluft- und nicht als Umlufthaube genutzt. Einfach zu montieren, auch für weniger erfahrene Heimwerker. Der Edelstahl ist vernünftig foliert und die Installation dauert etwa 45 Minuten.

Es wird empfohlen, Handschuhe zu tragen, um Fingerabdrücke zu vermeiden. Die Fettfilter aus Metall sollten regelmäßig gereinigt werden, idealerweise 2-3 Mal im Monat in die Spülmaschine geben. Insgesamt ein gutes Produkt zu einem vernünftigen Preis, das lange hält, wenn es gepflegt wird. Viel Spaß und Freude mit dieser Abzugshaube!.

4/5
★★★★☆ Alles gut, aber...
JasperJasper Mai 2023

Heute die Haube erhalten, Anleitung unbrauchbar. Doch mit handwerklichem Geschick gelingt der Einbau. Maße, Reihenfolge und Schablone fehlen.

Schade, sonst 5 Sterne. In 14 Tagen wird die Haube getestet. Montage der Rohrverkleidung ist unklar. Mal schauen, wie sich die Haube bewährt.

4/5
★★★★☆ Dunstabzugshaube
H. W Juli 2021

Die Verarbeitung ist etwas klapprig und macht einen dünnwandigen Eindruck. Bei niedriger Saugstufe bildet sich Schwitzwasser von unten. Die Geräuschentwicklung ist akzeptabel, ebenso wie die Beleuchtung.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Maairle Oktober 2020

Das Gerät überzeugt mit seinem ansprechenden Design und seiner starken Leistung. Die Montage an der Wand gestaltet sich simpel und alle notwendigen Teile sind enthalten. Lediglich bei der Verarbeitung sollten mehr kleine Details beachtet werden und die Schutzfolien lassen sich manchmal schwer entfernen.

Oftmals sind diese zu weit zwischen den montierten Teilen platziert, was gelegentlich zu Problemen führen kann. Insgesamt ein solides Produkt mit Raum für Verbesserungen.

3/5
★★★☆☆ Funktion wie beschrieben
Heinz-Günter S Februar 2024

Das Produkt wäre fast ein Fünf-Sterne-Bewertung gewesen, wenn es eine Montageanleitung gehabt hätte. Leider musste man selbst sehr genau messen. Ein Hersteller sollte eine Schablone für die Bohrlöcher beifügen. Trotzdem handelt es sich um ein schönes und funktionelles Produkt.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht! Umluftoption wird hier propagiert + schlechter Service
Gregor S August 2023

Das Produkt ist nicht für Umluft geeignet, da es keinen Kohlefilter und keine Abluftverzweigung hat. Das mitgelieferte flexible Rohr passt nicht und das dünnblechige Gerät ist leicht verzogen. Die Haube ist instabil und die Kundenbetreuung war unzureichend. Es fehlte der Kohlefilter und die Antwort auf die Anfrage war ungenügend.

Der Kunde empfiehlt dringend, hier Verbesserungen vorzunehmen. Wer billig kauft, muss Abstriche machen, aber schlechter Service und falsche Angaben auf Amazon sind inakzeptabel. Es wird empfohlen, dieses Produkt zu überdenken.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
Ausstattung
Drucktasten
LED
Timer
Eigenschaften
mechanisch
64 dB
energiesparend
Energiemerkmale
A++
16 kWh/Jahr
A
Leistung
600 m³/h
2 x 1,5 Watt
Maße & Gewicht
60 cm
Technische Daten
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram