Klarstein TK15-Limelight-60-BL Wandhaube

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Breite von 60 cm macht die Dunstabzugshaube ideal für kleine bis mittelgroße Kochbereiche.
• Mit einer maximalen Leistung von 600 Kubikmetern pro Stunde meistert sie auch die Zubereitung mehrerer Gänge mühelos.
• Dank moderner Technologie profitieren Sie von einem reduzierten Stromverbrauch.
• Die einfache Bedienung an der Front ermöglicht eine unkomplizierte Auswahl der drei Ventilationsstufen.
• Ein Abschalttimer sorgt für Nachlüftung und schaltet die Haube automatisch ab.
• Zwei integrierte Leuchten erhellen die Kochfläche optimal.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
194,99 €
Ø 186 €
165,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
194,99 €
Ø 186 €
165,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,99 €
ab 194,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Amazon Marketplace Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Auf Lager 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Limelight Serie Limelight 60 Dunstabzugshaube 60 cm... Otto Klarstein Deckenhaube Limelight Serie Limelight 60 Dunstabzugshaube 60 cm... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Kaufland Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 3-4 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m³/h schwarz 10034977 klarstein.de Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m³/h schwarz 10034977 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein TK15-Limelight-60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.99 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Limelight Serie Limelight 60 Dunstabzugshaube 60 cm Wandhaube ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube - Edelstahl Wandhaube, Abzugshaube mit 3 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m³/h schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 194,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,94 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 640m³/h schwarz 10034977 klarstein.de Angebotsinfo 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Klarstein Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m3/h schwarz Schwarz METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 195,01 € Versand kostenfrei Gesamt 195,01 € → zum Angebot
Limelight Dunstabzugshaube 60cm Wandhaube 600m3/h Schwarz ManoMano Angebotsinfo 5 Werktag(e) 262,99 € Versand kostenfrei Gesamt 262,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Klarstein TK15-Limelight-60-BL

Ein Helfer, der Stil und Funktion vereint

Elegant und praktisch zugleich, das ist die Klarstein Limelight Dunstabzugshaube. Sie bereichert jede Küche um einen eifrigen Helfer bei der Beseitigung von Dampf, Qualm und Essensgerüchen.

Klarstein TK15-Limelight-60-BL Test

5/5
★★★★★ Guter Nachfolger
PhotosmartWunder Dezember 2024

Ausgezeichneter Ersatz für unsere alte Dunstabzugshaube (Neff HDB-DA58-8). Die frühere Platine mit den Schiebeschaltern ist dreimal durchgebrannt, teuer und praktisch nicht reparierbar gewesen. Beim Öffnen zerfielen Kleinteile und die Leiterbahnen waren verbrutzelt.

Diese Ersatzhaube passte nach kleinen mechanischen Anpassungen perfekt in die Lücke. Die vorderen, beleuchteten Knöpfe sind gut einsehbar und arbeiten zuverlässig. Kein ausgezogener Mechanismus, dafür angenehmes LED-Licht.

Oben habe ich eine schwarze Holzleiste montiert, damit der Gewürzschrank sauber abschließt, und die Haube mit vier Schrauben durchs Blech zusätzlich stabilisiert. Solide Verarbeitung, einfacher Einbau und deutlich langlebiger als das Vorgängermodell.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Carsten Juli 2024

Die Dunstabzugshaube arbeitet zuverlässig und sehr leise. Der Aufbau war schnell erledigt – nur zwei Schrauben mussten kurz gelöst und wieder befestigt werden, da eine Nase nicht korrekt saß. Optisch modern und hochwertig, mit überzeugendem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Klarsten Haube
Mike T Dezember 2025

Wäre praktisch, wenn ein nachrüstbarer Aktivkohlefilter für Umluftbetrieb sowie eine Anleitung zum Umbau beigelegt wären. Trotz dieser Verbesserungsvorschläge ist die Dunstabzugshaube insgesamt hervorragend: sie erfüllt zuverlässig ihren Zweck und sieht zudem sehr gut aus.

4/5
★★★★☆ Gut
mani Dezember 2025

Schönes Gerät, doch Ersatz-Aktivkohlefilter sind schwer zu finden. Die bei Amazon angegebene Gerätenummer liefert bei Händlern keine passenden Filter; die laut Kundenrezensionen empfohlenen Nachfüllfilter passen nicht. Adapter am Dunstabzug funktionieren nicht.

Nur Original-Klarstein-Filter könnten passend sein — ich habe einen bestellt. Deshalb nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Sieht gut aus, knifflig zu montieren
Lars R November 2025

Schnelle Lieferung, alles sicher verpackt. Die Montage der Dunstabzugshaube ist etwas knifflig, die beiliegende Anleitung sehr knapp. Besonders der höhenverstellbare Kamin ist schwierig zu montieren, weil die beiden Teile ineinandergeschoben werden und einzelne Schrauben im Weg sind – ich musste einige Köpfe abfeilen.

Dadurch liegt die Haube an manchen Stellen nicht völlig bündig an der Wand. Elektrisch funktioniert alles einwandfrei, die integrierten LEDs geben ein recht kühles Licht. Optisch wirkt die Haube gut und stabil. Ein richtiger Praxistest bei Braten oder Fisch steht noch aus.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
Ausstattung
Drucktasten
LED-Lampe
Timer
Eigenschaften
64 dB
Energiemerkmale
A++
16 kWh/Jahr
A
Leistung
600 m³/h
2 x 1,5 Watt
Technische Daten
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram