Klarstein Snowberry & Choc 1,2 l Test Eismaschine
- Integrierter Kompressor ermöglicht spontane Zubereitung ohne Vorkühlen
- 1,2 Liter Fassungsvermögen für mehrere Portionen pro Durchgang
- 40 Minuten Zubereitungszeit für verzehrfertiges Eis
- Vier Zubereitungsarten von klassischem Speiseeis bis Sorbet
- Herausnehmbarer Aluminiumbehälter erleichtert Entnahme und Reinigung
-
Günstigster Preis
Klarstein Snowberry & Choc - Eismaschine, Speiseeismaschine, Eisbereiter, 135...
Auf Lager
167,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 167,99 €
→ zum Angebot
-
Klarstein Eismaschine Snowberry & Choc, 1.2 l, 120 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
-
Klarstein Snowberry & Choc - Eismaschine, Speiseeismaschine, Eisbereiter, 135... 3-4 Werktage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
-
Snowberry & Choc Eismaschine 1,2l Kühlhaltefunktion Edelstahl-Look
5 Werktage
176,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 182,94 €
→ zum Angebot
Klarstein Snowberry & Choc 1,2 l Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit der Klarstein Snowberry & Choc Eismaschine sind gute Ergebnisse möglich. Sie müssen allerdings die Konsistenz des erzeugten Eises regelmäßig kontrollieren, um eine hohe Qualität sicherzustellen. Der in dem Gert verbaute Timer ist ein nettes und praktisches Extra. Auf eine Anzeige der Temperatur muss man bei dieser Maschine verzichten.“
Klarstein Snowberry & Choc 1,2 l – Kompressor-Eismaschine für spontane Frozen-Desserts
Die Speiseeismaschine arbeitet mit eigenem Kompressor und ist dadurch jederzeit einsatzbereit – ohne stundenlanges Vorkühlen eines Gefrierbehälters. Der 1,2-Liter-Behälter aus eloxiertem Aluminium fasst ausreichend Menge für mehrere Portionen, während die Nachkühlfunktion fertige Kreationen bis zum Servieren auf idealer Konsistenz hält. Über das LED-Display lassen sich Zubereitungszeiten und Programmabläufe steuern. Das transparente Sichtfenster ermöglicht Kontrolle des Gefriervorgangs, ohne den Prozess zu unterbrechen. Mit 135 Watt Leistungsaufnahme positioniert sich das Modell im sparsamen Bereich für Kompressor-Eismaschinen.
Vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten vom Sorbet bis Frozen Yoghurt
Das Gerät verarbeitet klassisches Speiseeis ebenso wie Sorbets, Joghurt und Frozen Yoghurt – diese Bandbreite erlaubt sowohl cremige als auch rein fruchtige Varianten. Dank eigenem Kühlsystem entfällt die Planung mit Vorkühlung: Spontane Gelüste lassen sich innerhalb von 40 Minuten umsetzen. Die integrierte Timer-Funktion beendet die Zubereitung automatisch, während das motorisierte Rührwerk durchgängig für gleichmäßige Konsistenz sorgt. Über die Einfüllöffnung können während des Betriebs Zutaten wie Schokoladenstückchen oder Nüsse ergänzt werden. Diese Flexibilität macht das Modell für Familien interessant, die unterschiedliche Geschmacksrichtungen oder diätische Anforderungen abdecken möchten.
✓ Bester Preis
Der Geschmack ist fantastisch, allerdings kann das Handhaben der Maschine mühsam sein. Beim Reinigen muss man etwas Geduld mitbringen, besonders bei der Kälterührschüssel. Wenn man den Dreh raus hat, macht die Nutzung jedoch viel Spaß. Besonders mit Kindern macht es doppelt Spaß, da sie gerne den Rührer ablecken und die Schüssel ausschaben.
Das Eis schmeckt hervorragend und sollte am besten sofort genossen werden. Ein langes Lagern im Gefrierfach ist nicht zu empfehlen, da das Eis dann zu hart wird. Besser sofort vernaschen, damit es nicht wie Supermarkt-Eis schmeckt.
Köstliches Eis in kürzester Zeit. Die Eismaschine bietet ausreichend Kapazität für vier bis fünf Personen. Die Füllmenge enthält jedoch mehr, als die Markierung angibt, da sie im Volumen größer wird. Das Rührenstab klebt am Eis, was die Verwendung des beiliegenden Eiskugelformers erschwert.
Wir empfehlen daher, den Rührstab mit einem Kunststofflöffel zu entfernen. Die Geräusche stören nicht, wenn die Küchentür geschlossen ist. Ideal für die Herstellung von leckerem Eis zu Hause - Probieren Sie es aus!.
Diese Eismaschine hat mich angenehm überrascht. Sie ist leise und friert das Eis schnell ein. In nur 40 Minuten kann man ca. 1 Liter Eis zubereiten, das sehr cremig wird.
Die Bedienung ist einfach und auch die Reinigung ist unkompliziert. Besonders für den Preis ist diese Eismaschine super. Über die Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, da ich sie erst ein paar Mal verwendet habe, aber das Plastikrührwerk wirkt etwas instabil.
Diese Eismaschine arbeitet effizient und leise, obwohl das Eis nach dem Rühren etwas weich ist. Mit zusätzlicher Kühlzeit wird die Konsistenz jedoch besser. Der mitgelieferte Eisportionierer aus billigem Plastik ist enttäuschend. Leider fehlt ein einfaches Grundrezept in der Anleitung, um sofort loslegen zu können. Trotzdem erfüllt die Maschine bisher ihre Versprechen.
Die Klarstein Sweet Dreams Eismaschine überzeugt durch ihre leise Funktionsweise und einen großen Eisbehälter für bis zu 4 Portionen. Einzelne Grundrezepte wären hilfreich, um die Zubereitungszeit besser einzuschätzen. Die Bedienungsanleitung gibt lediglich einen Zeitrahmen von 10 bis 60 Minuten vor, was etwas mühsam sein kann.
Dennoch ermöglicht die Maschine kreative Eiskreationen, sobald man den Dreh heraus hat. Die Öffnung zur Nachbefüllung ist eher für Linkshänder geeignet. Im Display werden sowohl die Restzeit als auch die Temperatur angezeigt, was in einigen Bewertungen angezweifelt wurde. Insgesamt überzeugt die Eismaschine durch Leistung und Funktionalität und wird gerne weiterempfohlen.
Die Eis-Maschine überzeugt mit ihrem ansprechenden Design und der Fähigkeit, innerhalb von 45-55 Minuten leckeres Eis herzustellen. Dank der einstellbaren Betriebsdauer und der automatischen Kühlung ist sie praktisch und einfach zu bedienen. Die Qualität des Eises hängt stark vom Rezept ab, aber die Maschine liefert zuverlässig gute Ergebnisse. Auch bei mehrmaliger Nutzung hintereinander erfüllt sie ihren Zweck, auch wenn der Eisbehälter beim Entnehmen etwas angefroren sein kann.
Die cremige Konsistenz des Eises hängt von der Laufzeit und dem Rezept ab. Insgesamt ist die Maschine leise im Betrieb und ermöglicht eine angenehme Unterhaltung während des Eisherstellungsprozesses. Mit dem richtigen Rezept zaubert sie köstliches Eis für jeden Geschmack.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen