Klarstein Mirage 60 weiß Wandhaube

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gebläsestärke beträgt bis zu 550 m³/h in der Intensivstufe.
• Die Steuerung erfolgt elektronisch und mechanisch über Drucktasten und Touch-Control.
• Die LED-Beleuchtung sorgt für eine helle Ausleuchtung des Kochbereichs.
• Der Aktivkohlefilter neutralisiert Gerüche effektiv.
• Die Energieeffizienzklasse A und ein jährlicher Energieverbrauch von nur 39 kWh/Jahr machen sie sehr energieeffizient.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,99 €
Ø 231 €
201,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,99 €
Ø 231 €
201,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
ab 236,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 201,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube... Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube... Auf Lager 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550 m³/h... Otto Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550 m³/h... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit 3-4 Werktage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
• Mirage 60 Dunstabzugshaube 550 m³/h Touch-Panel Ambient EEC A++ weiß Weiß netto-online Mirage 60 Dunstabzugshaube 550 m³/h Touch-Panel Ambient EEC A++ weiß Weiß 5 Werktage 237,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,94 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Mirage 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.99 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube Umluft/Abluft, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550 m³/h Touch-Panel Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
Mirage 60 Dunstabzugshaube 550 m³/h Touch-Panel Ambient EEC A++ weiß Weiß netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 237,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,94 € → zum Angebot
Klarstein Mirage 60 Dunstabzugshaube 671 m3/h Touch-Panel Ambient EEC A++ weiß Weiß METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
Klarstein - Mirage 60 Dunstabzugshaube 550 M3/h Touch-panel Ambient Eec A++ Weiß ManoMano Angebotsinfo 5 Werktag(e) 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Klarstein 10033117, Klarstein Mirage 90 Dunstabzugshaube 602 m³/h Touch-Panel klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 339,99 € + 9,99 € Versand Gesamt 349,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Testbericht Klarstein Mirage 60 weiß

Elegantes Design und leistungsstarke Funktionalität

Die Klarstein Mirage 60 weiß ist eine moderne Wandhaube, die sich durch ihr elegantes Design und ihre leistungsstarke Funktionalität auszeichnet. Mit einer Breite von 60 cm passt sie perfekt in jede Küche und sorgt für eine effiziente Luftreinigung. Die weiße Farbe verleiht der Dunstabzugshaube ein stilvolles Aussehen, das sich harmonisch in jede Kücheneinrichtung einfügt.

Effiziente Luftreinigung und einfache Bedienung

Diese Dunstabzugshaube bietet sowohl Abluft- als auch Umluftbetrieb, was sie äußerst flexibel macht. Die Steuerung erfolgt elektronisch und mechanisch über Drucktasten und Touch-Control, was eine einfache und intuitive Bedienung ermöglicht. Mit einer Gebläsestärke von bis zu 550 m³/h in der Intensivstufe sorgt sie für eine effektive Luftreinigung.

Klarstein Mirage 60 weiß Test

5/5
★★★★★ Sieht super aus und verrichtet zuverlässig ihren Dienst.
Docperi November 2023

Die Dunstabzugshaube ist ein absoluter Blickfang, vor allem mit den eingeschalteten LEDs. Die Bedienung ist problemlos und auch die Farbeinstellungen für die LEDs sind super. Ich habe zusätzlich zwei Aktivkohlefilter bestellt, da ich die Haube im Umluftbetrieb nutze.

Ein wenig laut ist sie zwar, aber das gehört nun mal dazu. Wer damit nicht zurechtkommt, kann sich ja ein teureres Produkt von Bosch oder Siemens zulegen. Für den Preis ist die Haube wirklich top, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut.

Ich würde sie definitiv wieder kaufen. Wer also eine schöne und funktionale Dunstabzugshaube sucht, ist hier genau richtig.

5/5
★★★★★ Schöne Haube in ansprechendem Design
Gutelage Juli 2023

Diese moderne Dunstabzugshaube wurde als Ersatz für unsere alte Esse gekauft. Das ansprechende Design passt perfekt zwischen unsere Oberschränke. Die Filterklappe in der Mitte lässt sich leicht öffnen. Alle Montageteile sind im Lieferumfang enthalten.

Der Glasrand kann in verschiedenen Farben beleuchtet werden. Die Dunstabzugshaube arbeitet effizient und leise. Wir nutzen das Abluftsystem, aber Umluft ist auch möglich. Passende Filter sind als Zubehör erhältlich.

5/5
★★★★★ Traum von Abzughaube
Zag B Juni 2023

Diese Dunstabzugshaube überzeugt auf ganzer Linie. Dank ihrer geringen Tiefe ist sie ideal für große Personen, die oft den Kopf stoßen. Seit dem Kauf kein einziger Beule mehr gehabt. Sehr zufrieden mit diesem Modell im Vergleich zu anderen Herstellern.

5/5
★★★★★ Vorbildliche Reklamationsabwicklung
tinka0265 März 2022

Die problemlose Reklamationsabwicklung hat mich trotz anfänglicher Schwierigkeiten überzeugt. Allerdings wirkten die mitgelieferten Befestigungsmaterialien für eine Haube mit 20 kg Gewicht etwas zu schwach. Der Transportschaden und technische Defekt in der ersten Lieferung waren ärgerlich, wurden jedoch schnell und effizient behoben.

5/5
★★★★★ Leise Abzugshaube
Ella S April 2021

Der Artikel entspricht genau der Beschreibung. Die leise und edle Haube fügt sich leicht an und die Lieferung war schnell und problemlos. Einziges Manko: Der Haubendeckel muss manuell geöffnet werden. Ein kleiner Punkt, auf den ich beim Kauf nicht geachtet habe.

5/5
★★★★★ Preis/-Leistung top
Miri Februar 2021

Dieser Dunstabzug wird mit Abluft verwendet. Er saugt effektiv den Dunst ab, ist leise und hat ein ansprechendes Design. Der Versand war schnell und die Montage einfach. Ein super Preis-/Leistungsverhältnis - Note 1 von uns!.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
weiß
Ausstattung
Drucktasten, mit Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
elektronisch, mechanisch
63 dB
59 dB
Energiemerkmale
A
39 kWh/Jahr
A
Leistung
550 m³/h
Maße & Gewicht
60 cm
Technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram