Klarstein Mirage 60 schwarz Wandhaube

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dunstabzugshaube verfügt über drei Leistungsstufen, um sich flexibel an verschiedene Kochsituationen anzupassen.
• Mit einer Abluftleistung von 550 m³/h sorgt das Gerät auch bei intensiver Küchenarbeit für klare Luft.
• Die Energieeffizienzklasse A++ garantiert einen niedrigen Energieverbrauch bei maximaler Leistung.
• Ein ClearTouch Control-Panel ermöglicht eine intuitive Bedienung durch transparente Sensorfelder, die sich nahtlos in das Design einfügen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,99 €
Ø 225 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,99 €
Ø 225 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,99 €
ab 224,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube... Amazon Marketplace Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube... Auf Lager 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel Otto Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit Kaufland Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit 3-4 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Mirage 60 Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel RGB-Ambiente-Licht Glas Schwarz netto-online Mirage 60 Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel RGB-Ambiente-Licht Glas Schwarz 5 Werktage 224,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,94 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein Mirage 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224.99 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Mirage 60 Mirage 60, Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube, Dunstabzugshaube 60cm, Dunstabzugshaube Umluft/Abluft, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Klarstein Dunstabzugshaube Kopffrei, Abzugshaube, Dunstabzugshaube mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Mirage 60 Dunstabzugshaube 550m³/h Touch-Panel RGB-Ambiente-Licht Glas Schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 224,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,94 € → zum Angebot
Klarstein Mirage 60 Dunstabzugshaube 671m3/h Touch-Panel RGB-Ambiente-Licht Glas METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 225,01 € Versand kostenfrei Gesamt 225,01 € → zum Angebot
Klarstein Mirage 60 Dunstabzugshaube 671m³/h Touch-Panel RGB-Ambiente-Licht Glas klarstein.de Angebotsinfo 242,99 € Versand kostenfrei Gesamt 242,99 € → zum Angebot
Mirage 60 Dunstabzugshaube 550 M3/h Touch-panel Rgb-ambiente-licht A++ Glas - ManoMano Angebotsinfo 5 Werktag(e) 315,99 € Versand kostenfrei Gesamt 315,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Klarstein Mirage 60 schwarz

Ein Hauch von Luxus für Ihre Küche

Jetzt kommt Glanz und Stimmung in die Küche - und ganz nebenbei beseitigt die Klarstein Mirage 60 schwarz Dunstabzugshaube auch Dampf und Essensgerüche. Dieses Modell macht kurzen Prozess mit Dunst und Brodel über der Kochstelle. Mit drei Leistungsstufen wird ihre Arbeitsleistung unkompliziert an das Kochgeschehen angepasst. Auf höchster Leistungsstufe befördert sie 550 m³/h Abluft aus der Küche und wird auch mit der Zubereitung mehrerer Gänge fertig.

Klarstein Mirage 60 schwarz Test

5/5
★★★★★ Sieht super aus und verrichtet zuverlässig ihren Dienst.
Docperi November 2023

Diese Dunstabzugshaube ist ein echter Blickfang, besonders mit den LED-Leuchten. Die Bedienung ist einfach und die Farbauswahl für die LEDs ist ein nettes Extra. Ich habe zusätzlich zwei Kohlefilter bestellt, da ich die Haube im Umluftbetrieb nutze. Sie ist etwas laut, aber für den Preis wirklich in Ordnung.

Wer sich an der Lautstärke stört, kann natürlich zu einem teureren Produkt von Bosch oder Siemens greifen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Haube ist jedoch top. Ich würde sie definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Schöne Haube in ansprechendem Design
Gutelage Juli 2023

Diese Haube wurde als Ersatz für unsere Esse gekauft und passt perfekt zwischen die Oberschränke. Die Filterklappe in der Mitte ist leicht zu öffnen und alle Montageteile sind enthalten. Der beleuchtete Glasrand kann in verschiedenen Farben leuchten.

Der Abzug funktioniert effizient und leise. Wir nutzen das Abluftsystem, aber Umluft ist auch eine Option. Passende Filter sind als Zubehör erhältlich.

5/5
★★★★★ Traum von Abzughaube
Zag B Juni 2023

Diese Dunstabzugshaube ist einfach fantastisch! Sehr zufrieden mit dem flachen Design, das perfekt für größere Personen ist. Keine Kopfstöße mehr seit dem Kauf. Nur zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ In Ordnung
C. G Dezember 2021

Die Mirage Dunstabzugshaube liegt im preislich fairen Mittelfeld und erfüllt unsere Erwartungen als Umlufthaube. Sie saugt zuverlässig Nudelwasser und zwei kochende Töpfe auf, bei großen Mengen wie 10kg Grünkohl kann sie jedoch etwas schwächeln. Durch das Öffnen des Vorfilters erhöht sich die Leistung deutlich, auch wenn das Aussehen beeinträchtigt wird. Wir haben die passenden Aktiv-Kohle-Filter auf der Klarstein Homepage gefunden und bestellt.

Die Haltbarkeit der Haube bleibt abzuwarten, da wir bei neuen Geräten immer etwas skeptisch sind, jedoch sind wir bisher zufrieden mit der Leistung. Wir empfehlen die Mirage Dunstabzugshaube für den täglichen Gebrauch in der Küche.

4/5
★★★★☆ Happy End mit Klarstein Mirage 60
evakraeling November 2021

Die Klarstein-Aktivkohlefilter sind die perfekte Ergänzung für die Mirage 60 Dunstabzugshaube. Nach der Bestellung falscher Filter über Amazon war ich erleichtert, die richtigen passenden Filter gefunden zu haben. Die Bajonettverschlüsse passen perfekt und sorgen für effektive Filterung.

Endlich bin ich mit der Leistung meiner Haube zufrieden und kann unangenehme Gerüche effektiv beseitigen. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Eine formschöne und sehr leise Dunstabzugshaube mit schönen Lichteffekten
Jackson Dezember 2019

Der Lieferungstermin wurde eingehalten und das Produkt gut verpackt geliefert. Das Design und die Qualität sind beeindruckend. Die Montageanleitung ist einfach gehalten, aber die Installation ist trotzdem unkompliziert.

Die Farben und die Lichtsteuerung könnten gewöhnungsbedürftig sein. Positiv ist die geringe Lautstärke des Produkts. Die Luftleistung erscheint jedoch etwas schwach.

Leider fiel nach zwei Wochen die gesamte Steuerung aus, was zunächst für Verwirrung sorgte. Nach einigen Versuchen funktionierte sie plötzlich wieder. Ich werde beobachten, ob dieses Problem erneut auftritt. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, aber die Zuverlässigkeit der Steuerung macht mich etwas skeptisch.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
schwarz
Ausstattung
Drucktasten, mit Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
elektronisch, mechanisch
63 dB
59 dB
Energiemerkmale
A
39 kWh/Jahr
A
Leistung
550 m³/h
Maße & Gewicht
60 cm
Technische Daten
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram