Klarstein CGCH3-Mariana-60BK Flachschirmhaube

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Effizienzklasse-Lüfter liegt bei D, was eine solide Leistung garantiert.
• Mit einem Energieverbrauch von 52 kWh/Jahr ist die Dunstabzugshaube energieeffizient.
• Das Betriebsgeräusch beträgt 66 dB, was für eine angenehme Arbeitsumgebung sorgt.
• Die Fettabscheidegradklasse ist C, was eine effektive Filterung der Luft sicherstellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,99 €
Ø 161 €
160,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,99 €
Ø 161 €
160,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,99 €
ab 160,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Amazon Marketplace Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
• Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft... Otto Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
• Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Kaufland Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, 2-3 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160.99 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Mariana 60 Mariana 60, Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, EEK C, Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Klarstein Mariana - Flachschirmhaube, , Umluft & Abluft, LED-Beleuchtung, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Mariana 60 Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 160,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,94 € → zum Angebot
Klarstein 10035597, Klarstein Mariana 60 Flachschirmhaube 500 m³/h Abluft LED, klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Klarstein - Mariana 60 Flachschirmhaube 500 M3/h Abluft Led ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.

Testbericht Klarstein CGCH3-Mariana-60BK

Effiziente Dunstabzugshaube für Ihre Küche

Die Klarstein CGCH3-Mariana-60BK ist eine leistungsstarke Flachschirmhaube, die sich perfekt in jede moderne Küche einfügt. Mit einer Gebläsestärke von 500 m³/h in der Intensivstufe sorgt sie für eine effektive Beseitigung von Kochdämpfen und Gerüchen. Dank der Abluft- und Umluftbetriebsarten bietet sie flexible Einsatzmöglichkeiten.

Benutzerfreundliche Bedienung und Beleuchtung

Die Dunstabzugshaube ist mit praktischen Drucktasten ausgestattet, die eine einfache Steuerung ermöglichen. Eine integrierte LED-Lampe sorgt für eine optimale Ausleuchtung des Kochbereichs und trägt zur Energieeffizienz bei. Die Beleuchtungseffizienzklasse A unterstreicht die hohe Qualität der Beleuchtung.

Klarstein CGCH3-Mariana-60BK Test

5/5
★★★★★ Kundendienst - Einbaumaße - Kosten
achim w Dezember 2023

Der Kundendienst ist äußerst hilfsbereit und kompetent, hier wird wirklich auf die Bedürfnisse eingegangen. Die Dunstabzugshaube hat eine geringe Einbautiefe von nur 180 mm, sodass sie sogar hinter einem Gewürzschrank Platz findet. Diese Maße sind selten zu finden und erst recht zu diesem unschlagbaren Preis.

Die Kombination aus weißem Design und Edelstahlblende verleiht zudem einen eleganten Look. Ich kann nur empfehlen, schnell zuzugreifen, solange die Haube noch auf Lager ist.

4/5
★★★★☆ Preis / Leistung ist o.k.
Rainer H Dezember 2023

Die Lieferung der gut verpackten Abzugshaube war schnell und der Einbau in meine Küche unkompliziert. Die Ablufthaube erfüllt ihren Zweck gut, allerdings könnten die Lautstärke und die Beleuchtung verbessert werden. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, das an der Wand und bei Bedarf am Hängeschrank befestigt wird.

3/5
★★★☆☆ Gute Abzugshaube
S.V. Dezember 2023

Unsere alte defekte Abzugshaube musste ersetzt werden, also haben wir nach einem passenden Ersatz gesucht. Die neue Abzugshaube funktioniert gut und beseitigt effektiv Feuchtigkeit und Gerüche aus der Küche. Ein Stern Abzug für die etwas komplizierte Installation im Vergleich zum alten Gerät. Ein weiterer Stern Abzug für die fehlerhafte Produktbeschreibung, da kein Abzugsschlauch enthalten war.

Der Verkäufer bot an, das Gerät zurückzunehmen, aber da es bereits eingebaut war und ansonsten gut funktionierte, war dies keine Option für uns. Es wäre besser gewesen, wenn der Verkäufer einfach einen Schlauch nachgeliefert hätte, anstatt das gesamte Gerät zurückzunehmen.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis kann man nicht viel erwarten
M.sust Juli 2023

Dieser günstige Dunstabzug ist zwar laut, aber dennoch die einzige, die in meine Einbauküche passt. Trotz des billigen Blechs erfüllt sie ihren Zweck hinter dem Gewürzregal. Ich habe keine andere Wahl, aber für den Preis ist sie akzeptabel.

2/5
★★☆☆☆ Minderwertige Qualität
Simon F Oktober 2023

Der Kauf dieser Dunstabzugshaube war leider eine Enttäuschung. Trotz einfacher Montage und vollständigem Zubehör enttäuschte die Qualität. Das dünne Blech und das klapprige Lüfterrad sorgten für Lärm und Unwucht in der Küche.

Selbst das Gegengewicht konnte das Problem nicht lösen. Ein anderes Modell eines anderen Herstellers ist bereits auf dem Weg. Zwei Sterne für die einfache Montage, aber insgesamt keine Empfehlung. "Wer billig kauft, kauft zweimal" bewahrheitet sich hier erneut.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Flachschirmhaube
schwarz
Ausstattung
Drucktasten
LED-Lampe
Filter, LED-Anzeige, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Eigenschaften
66 dB
Energiemerkmale
C
52 kWh/Jahr
A
D
Leistung
500 m³/h
Technische Daten
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram