Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Steingrau Metall-Gießkanne

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4,5 Liter Volumen für zehn bis fünfzehn Kübelpflanzen in einem Gießdurchgang
• Stahlblech-Konstruktion widersteht mechanischer Beanspruchung im Gartenalltag dauerhaft
• Kompakte Füllmenge bleibt auch vollständig befüllt gut tragbar
• Metall-Ausführung überdauert mehrjährigen Außeneinsatz ohne Materialermüdung
• Steingraue Farbgebung fügt sich neutral in verschiedene Gartengestaltungen
• Ausgewogenes Volumen für Balkone und kleine Gartenbereiche optimiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,99 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,50 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,99 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,50 €
ab 29,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kent & Stowe 4,5 Liter Vintage Gießkanne in steingrau – Verzinkte Stahlkanne... Amazon Kent & Stowe 4,5 Liter Vintage Gießkanne in steingrau – Verzinkte Stahlkanne... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Kent & Stowe Zinkgießkanne, Grau dehner Kent & Stowe Zinkgießkanne, Grau 3-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
• Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau globus-baumarkt Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau ca. 1-3 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Kent & Stowe Gießkanne Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau Otto Kent & Stowe Gießkanne Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,28 € → zum Angebot
Varianten: Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Kent & Stowe 4,5 Liter Vintage Gießkanne in steingrau – Verzinkte Stahlkanne für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Kent & Stowe 4,5 Liter Vintage Gießkanne in steingrau – Verzinkte Stahlkanne für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Kent & Stowe Zinkgießkanne, Grau dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Kent & Stowe Gießkanne Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Stahl steingrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,28 € → zum Angebot
Kent & Stowe Giesskanne 4,5, Steingrau OBI Angebotsinfo 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Kent & Stowe Gießkanne Steingrau 4,5 L – Klassisch & Praktisch METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 40,50 € Versand kostenfrei Gesamt 40,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:50 Uhr.

Testbericht Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Steingrau

Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Steingrau für Balkon und kompakte Gartenbereiche

Die Gießkanne mit 4,5 Liter Fassungsvermögen richtet sich an Balkonbesitzer und Hobbygärtner mit überschaubaren Pflanzflächen. Dieses Volumen eignet sich optimal für zehn bis fünfzehn mittelgroße Kübelpflanzen oder ein kleines Beet in einem Durchgang. Die Füllmenge bleibt dabei handlich genug, um auch mit vollem Behälter komfortabel zwischen Wasserquelle und Pflanzen zu pendeln. Das Stahlblech-Material verleiht der Konstruktion mechanische Stabilität, die sich bei täglichem Einsatz über Jahre auszahlt. Die steingraue Farbgebung fügt sich unauffällig in unterschiedliche Gartenumgebungen ein.

Metall-Konstruktion für langlebigen Außeneinsatz

Während Kunststoff-Varianten leichter im Eigengewicht ausfallen, bietet die Metallausführung deutlich höhere Beständigkeit gegen mechanische Beanspruchung. Versehentliches Anstoßen an Pflanztöpfe oder Beetkanten hinterlässt keine dauerhaften Verformungen. Das Material übersteht auch gelegentlichen Kontakt mit Gartengeräten ohne Rissbildung. Allerdings bringt die Stahlblech-Konstruktion mehr Eigengewicht mit als vergleichbare Kunststoff-Modelle – ein Aspekt, der sich im gefüllten Zustand bei längeren Tragestrecken bemerkbar macht. Für kurze Wege zwischen Wasseranschluss und Balkonpflanzen bleibt die Handhabung dennoch alltagstauglich.

Kent & Stowe Gießkanne 4,5 L Steingrau Test

5/5
★★★★★ Wunderschön
DvT Dezember 2023

Super Gießkanne, ideal als Geschenk mit Blumenstrauß. Nicht zu klein, nicht zu groß, gute Qualität. Perfekt für Dekoration, dicht und handlich.

Mega schön und kam super an. 🌸🌿👍.

5/5
★★★★★ Hübsche 5-Liter Kanne
Lillieblau September 2023

Solide verarbeitet und mit Vintage Charme - die Kanne ist ein Blickfang in jedem Zuhause. Der dicht schließende Aufsatz sorgt für gleichmäßiges Gießen, jedoch nur bis zu 2/3 Füllmenge, um Verschüttungen zu vermeiden. Ein bisschen teuer, aber die Qualität könnte sich lohnen.

Perfekt für Liebhaber des nostalgischen Designs. Ein Must-Have für alle, die auf der Suche nach einer stilvollen Kanne sind.

5/5
★★★★★ Genau richtig für meinen Balkon
Dee Juli 2023

Diese Metall-Gießkanne ist eine nachhaltige Investition für jeden Gartenliebhaber. Seit Wochen im Gebrauch, ist sie nicht nur stilvoll, sondern erfüllt auch ihren Zweck einwandfrei. Keine Anzeichen von Rost bisher, im Gegensatz zu meinen vorherigen Plastikkanister. Eine lohnenswerte Anschaffung für alle, die auf der Suche nach Qualität und Langlebigkeit sind.

4/5
★★★★☆ Keine Superqualität, aber ok.
Patricia J Juni 2023

Die Gießkanne ist insgesamt in Ordnung, aber ihr Gewicht zieht sie aus der Waage, wenn sie relativ voll mit Wasser ist. Dadurch kann Wasser ungewollt auslaufen. Der Creme-Ton könnte eher als Lindgrün wahrgenommen werden.

Trotzdem entspricht die Gießkanne meinen Erwartungen, daher ist sie für mich akzeptabel. Wer sich jedoch einen echten Creme-Farbton wünscht, könnte möglicherweise enttäuscht sein.

4/5
★★★★☆ Schön und grau
Katzenfrau Februar 2023

Die Kanne ist schön und hochwertig, doch die Farbe auf dem Produktfoto täuscht. Es ist eher ein einfaches Grau ohne Blaustich. Trotzdem sehr hübsch!.

3/5
★★★☆☆ Die Nutzung ist etwas umständlich, aber sie sieht schön aus
Eike Februar 2024

Die Robustheit und Langlebigkeit dieses Produkts sind beeindruckend, jedoch könnte die Konstruktion der Gießkanne verbessert werden, um das Gießen der Pflanzen zu erleichtern. Selbst nach Entfernen des Streugitters fällt es mir schwer, nicht daneben zu gießen.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
grau
4,5 Liter
Metall, Stahlblech
Metall-Gießkanne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram