Kanguru FlashBlu30 16GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: blau Anschluss: USB 2.0 - USB 3.0 Unterstützte Betriebssysteme: Mac OS X 10.6 Snow Leopard - Mac OS X 10.7 Lion - Mac OS X 10.8 Mountain Lion - Mac OS X 10.9 Mavericks
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
52,36 €
Ø 68 €
52,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
52,36 €
Ø 68 €
52,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,31 €
ab 52,36 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kanguru Solutions ALK-FB30-16G, Kanguru Solutions USB 3.0 Stick FlashBlu30, mit Dönges GmbH & Co. KG Kanguru Solutions ALK-FB30-16G, Kanguru Solutions USB 3.0 Stick FlashBlu30, mit siehe Shop 52,36 € Versand kostenfrei Gesamt 52,36 € → zum Angebot
• Kanguru ALK-FB30-16G, 16 GB Kanguru FlashBlu30 blau USB 3.0 Mindfactory Kanguru ALK-FB30-16G, 16 GB Kanguru FlashBlu30 blau USB 3.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 84,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 93,45 € → zum Angebot
• Kanguru ALK-FB30-16G USB-Stick 16 GB USB Typ-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Blau Jacob Elektronik Kanguru ALK-FB30-16G USB-Stick 16 GB USB Typ-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Blau 84,60 € Versand kostenfrei Gesamt 84,60 € → zum Angebot
• Kanguru ALK-FB30-16G, Kanguru FlashBlu30 USB 3.0 with Write Protect Switch (16... Galaxus Kanguru ALK-FB30-16G, Kanguru FlashBlu30 USB 3.0 with Write Protect Switch (16... 6-8 Werktage 99,31 € Versand kostenfrei Gesamt 99,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.36 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Kanguru Solutions ALK-FB30-16G, Kanguru Solutions USB 3.0 Stick FlashBlu30, mit ✓ Bester Preis Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 52,36 € 3.2725 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 52,36 € → zum Angebot
Kanguru ALK-FB30-16G, 16 GB Kanguru FlashBlu30 blau USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 84,55 € 5.2844 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Kanguru ALK-FB30-16G USB-Stick 16 GB USB Typ-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Blau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 84,60 € Versand kostenfrei Gesamt 84,60 € → zum Angebot
Kanguru ALK-FB30-16G, Kanguru FlashBlu30 USB 3.0 with Write Protect Switch (16 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 99,31 € 6.2069 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 99,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Kanguru FlashBlu30 16GB Test

5/5
★★★★★ schnell im Lesen
T. S Dezember 2019

Ich habe die Live-DVD auf meinen USB-Stick kopiert und kann meinen Computer jetzt jedes Mal über diesen Stick booten. Der Startvorgang ist nun mindestens 3x schneller als zuvor mit der DVD. Dank des Schreibschutzes auf dem Stick ist keine Infektion des Zielsystems möglich. Super praktisch!.

5/5
★★★★★ Bootet Linux auch mit eingeschaltetem Schreibschutz !
Thymian Oktober 2017

Der USB 3. 0 Speicherstick ist ideal für sicheres Online-Banking zu Hause und unterwegs geeignet. Er ist mechanisch schreibgeschützt und bietet Schutz vor Manipulationen des Betriebssystems und Browsers.

Trotz des hohen Preises bietet er maximale Sicherheit vor Internetbetrug, insbesondere beim Online-Banking. Ein zweiter Stick mit mehr Speicherplatz ist ebenfalls empfohlen. Ideal für Dateitransfers und Diagnose-Software, um das Risiko einer Infektion mit Schadsoftware durch fremde Computer zu minimieren. Ein sicherer und zuverlässiger Begleiter für den Schutz sensibler Daten beim Online-Banking und anderen vertraulichen Online-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Toller Stick zum kleinen Preis
2848wolfi September 2016

Dieser Stick überzeugt durch sein schickes Design und seine hohe Stabilität. Die Funktionalität ist bisher einwandfrei und ermöglicht eine gute Wiedergabe von Videomaterial. Ich bin weiterhin zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter USB-Stick mit Schreibschutz
U.B.K. Februar 2015

Ich habe den Kanguru FlashBlu30 gekauft, da er einer der wenigen USB-Sticks mit Schreibschutzschalter auf dem Markt ist. Obwohl er preislich höher liegt als andere Sticks, bietet er mit USB 3. 0 und einem Aluminiumgehäuse moderne Geschwindigkeit und Robustheit.

Die Verarbeitung wirkt hochwertig und solide. Der Schreibschutzschalter könnte etwas größer und definierter sein, aber bisher habe ich gut damit gearbeitet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf des Kanguru FlashBlu30.

4/5
★★★★☆ guter Stick
Oliver R Januar 2018

Ich besitze 2 dieser USB-Sticks. Beide verfügen über ein Bitdefender-Live-System zur Virensuche. Der Schreibschutz ist mir wichtig, um die Sticks „sauber“ zu halten.

Der Preis ist jedoch meiner Meinung nach zu hoch, daher ein Stern Abzug. Vergleichbare Sticks ohne Schreibschutz sind deutlich günstiger. Die Auswahl an geschützten Sticks ist leider begrenzt. Etwas mehr Vielfalt wäre wünschenswert.

4/5
★★★★☆ schneller Speicherstick mit Schreibschutz
AndZ_net Februar 2017

Ich suchte nach einem USB-Stick mit Schreibschutzschalter, um meine Dateien zu schützen. Obwohl der Schalter etwas schwerfällig ist, erfüllt der Stick seinen Zweck. Der hohe Preis ist jedoch etwas abschreckend. Trotzdem lohnt sich die Investition für die Sicherheit meiner Daten.

Kleine Mängel sind akzeptabel im Vergleich zum Schutz, den der Stick bietet. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen Speicherstick mit Schreibschutz ist, sollte hier zugreifen. Ein praktisches und nützliches Produkt, das mir bisher gute Dienste leistet. Der Schreibschutzschalter verhindert unerwünschte Änderungen und schützt meine Dateien effektiv. Daher empfehle ich diesen USB-Stick allen, die ihre Daten sicher aufbewahren wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemein
blau
Anschlüsse
USB 2.0, USB 3.0
Eigenschaften
Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks
Drehring
Speicher
16 GB
Technische Daten
145 MB/s, 20 MB/s
45 MB/s, 5 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram