Jung Rückschlagklappe R 80 (JP00706) Sanitärinstallation
- DN 80 Anschluss-Nennweite ermöglicht direkten Anschluss an gängige Abwassersysteme ohne Adapter
- Gusseisen-Konstruktion bietet hohe Stabilität bei fäkalienhaltigem Abwasser und mechanischen Belastungen
- Einbaulänge 260 mm eignet sich für Objektmontage in Standardschächten und Vorwandinstallationen
- Kompatibel mit Jung Compli 400 Modellen für abgestimmte Gesamtlösung bei Pumpensystemen
- Inklusive Dichtung ermöglicht sofortige Montage ohne zusätzlichen Materialbedarf
- Für Einfamilienhäuser ausgelegt in Dimensionierung und Ausstattung auf typische Hausinstallationen abgestimmt
-
Günstigster Preis
Jung Pumpen Rückschlagklappe R 80, PN4, JP00706 Flansch PN 10
1-3 Werktage
202,38 €
+ 25,99 € Versand
Gesamt 228,37 €
→ zum Angebot
-
Jung Pumpen Rückschlagklappe R 80, JP00706 JP00706 1 - 2 Tage 202,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 208,30 € → zum Angebot
-
Jung Pumpen M-Zubehör Rückschlagklappe R 80 JP00706
209,79 €
+ 24,00 € Versand
Gesamt 233,79 €
→ zum Angebot
-
Jung Rückschlagklappe R 80 für Jung Fäkalienhebeanlage compli 400 Zubehör...
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
315,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 315,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Jung Rückschlagklappe R 80 (JP00706) – passgenauer Schutz für gängige Abwassersysteme
Die Rückstauklappe verbindet standardisierte Anschlussmaße mit durchdachter Kompatibilität: Die Anschluss-Nennweite DN 80 entspricht gängigen Abwasserinstallationen und ermöglicht den direkten Anschluss an verbreitete Rohrsysteme ohne Adapter. Besonders bei der Objektmontage zeigt sich der Vorteil der normierten Einbaulänge von 260 mm, die sich in typische Installationsschächte und Vorwandsysteme einfügt. Das Bauteil passt gezielt zu den Modellen Jung Compli 400 und Jung Compli 400 E, wodurch sich bei Modernisierungen oder Neuinstallationen mit diesen Pumpensystemen eine abgestimmte Gesamtlösung ergibt.
Gusseisen als Basis für langfristige Funktionssicherheit
Das Material Gusseisen bringt bei der Verarbeitung von fäkalienhaltigem Abwasser klare Vorteile: Die robuste Materialstruktur widersteht mechanischen Belastungen durch mitgeführte Feststoffe und aggressiven Abwasserbestandteilen über Jahre hinweg. Anders als bei Kunststoffausführungen bietet das Metall höhere Stabilität bei Druckspitzen, die in Abwassersystemen bei Pumpenstarts oder Rückstaulagen entstehen können. Für Installateure bedeutet dies weniger Wartungsaufwand bei gleichzeitig zuverlässiger Schutzfunktion gegen Rückfluss. Die stabile Bauweise eignet sich besonders für Einbausituationen, bei denen das Bauteil nicht regelmäßig zugänglich ist und daher dauerhaft funktionieren muss.
Jung Rückschlagklappe R 80 (JP00706) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Jung Rückschlagklappe R 80 (JP00706)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.