JBL PhosEx rapid (250 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 250 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
13,39 €
Ø 12 €
10,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
13,39 €
Ø 12 €
10,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,99 €
ab 13,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL 2519500, JBL PhosEx rapid, Inhalt: 250 ml meintierdiscount JBL 2519500, JBL PhosEx rapid, Inhalt: 250 ml Lieferfrist: 2-3 Werktage 13,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,38 € → zum Angebot
• JBL PhosEx rapid 25195 Phosphatentferner für Süßwasser Aquarien, 250 ml Amazon JBL PhosEx rapid 25195 Phosphatentferner für Süßwasser Aquarien, 250 ml Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 14,47 € Versand kostenfrei Gesamt 14,47 € → zum Angebot
• JBL PhosEx rapid 250 ml, Grundpreis: € 59,16 / kg muunchy JBL PhosEx rapid 250 ml, Grundpreis: € 59,16 / kg 2-3 Werktagen 14,79 € Versand kostenfrei Gesamt 14,79 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege PhosEx rapid Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege PhosEx rapid lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Varianten: JBL PhosEx rapid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.39 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
JBL 2519500, JBL PhosEx rapid, Inhalt: 250 ml ✓ Bester Preis meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 13,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,38 € → zum Angebot
JBL PhosEx rapid 25195 Phosphatentferner für Süßwasser Aquarien, 250 ml Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 14,47 € Versand kostenfrei Gesamt 14,47 € → zum Angebot
JBL PhosEx rapid 25195 Phosphatentferner für Süßwasser Aquarien, 250 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 14,47 € Versand kostenfrei Gesamt 14,47 € → zum Angebot
JBL PhosEx rapid 250 ml, Grundpreis: € 59,16 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 14,79 € Versand kostenfrei Gesamt 14,79 € → zum Angebot
JBL Algenmittel PhosEx rapid dehner Angebotsinfo 4-5 Werktage 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege PhosEx rapid Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.

JBL PhosEx rapid (250 ml) Test

5/5
★★★★★ JBL was soll ich noch sagen ... super ... 5 Sterne
Tobias Januar 2021

Seit über 3 Jahren benutze ich den JBL Aquarium Innenfilter mit einem beeindruckenden Filtervolumen von 12 Litern. Dieser Filter ist einfach fantastisch! Die Wasserwerte in meinem Süßwasser Aquarium sind perfekt und die Belüftung ist hervorragend. Die Pflanzen gedeihen prächtig und wachsen unermüdlich. JBL liefert wirklich immer top Produkte und dieser Innenfilter ist das Beste, was ich je gekauft habe.

Ich bin restlos begeistert und vergebe daher 5 Sterne für dieses tolle Produkt zu einem super Preis. JBL überzeugt mich einfach immer wieder!.

5/5
★★★★★ Datt taucht watt.....
Michael S August 2018

Mit dem JBL Phosex im Säckchen können Sie wöchentlich einen 30%igen Wasserwechsel durchführen, auch bei hohem Phosphat- und Nitratgehalt im Leitungswasser. Das Produkt ist ausreichend für 250 Liter Aquariumwasser und hält 6 Monate. Überzeugen Sie sich selbst von der Wirkung und kontrollieren Sie mit dem JBL Phosphat Messreagenz. In meinem Aquarium konnte ich bereits eine Reduzierung von Büschelalgen (Cladophora) feststellen.

5/5
★★★★★ Nach nur einem Tag den Phosphatgehalt reduziert.
Amazon Kunde November 2016

Ich habe dieses Produkt gekauft, um mein 200-Liter-Aquarium von zu hohem Phosphatgehalt und Pinselalgen zu befreien. Nachdem nichts zu helfen schien, habe ich diese Filtermasse ausprobiert und war erstaunt über die schnelle Wirkung. Schon nach einem Tag war der Phosphatgehalt fast im grünen Bereich. Ich bin gespannt, wie lange die Filtermasse diesen Effekt aufrechterhalten kann.

Die Lieferung war schnell und unkompliziert. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen. Wer mit Algen und zu hohem Phosphatgehalt zu kämpfen hat, sollte diese Filtermasse definitiv ausprobieren.

5/5
★★★★★ Phosex Ultra
fixrene März 2016

Die PO4-Werte sanken nach einem Tag von 1,8 auf 0,4 mg/l - das Produkt funktioniert wirklich gut! Die Lieferung erfolgte schnell und zuverlässig, direkt nach der Bestellung. Endlich mal kein langes Warten oder merkwürdige Verzögerungen. Das Granulat konnte ich bereits am nächsten Tag in das Säckchen füllen. Danke für den reibungslosen Ablauf, ich bestelle gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Sehr erstaunlich ;-)
Optimus März 2015

Mein 80-Liter-Meerwasseraquarium hatte einen Phosphatwert von 0,25 mg/l. Nach der Verwendung eines Beutels (zwei sind enthalten) hinter dem Abschäumer (langsamer laminarer Durchfluss) sank der Wert innerhalb von zwei Tagen auf unter 0,03 mg/l. Obwohl das Wasser vor dem Einsetzen gut gespült wurde und der Beutel vorsichtig platziert wurde, war es drei bis vier Tage lang leicht gelbstichig und trüb. Dies hat sich jedoch von selbst geklärt und ist jetzt wieder absolut klar.

Bisher habe ich keine negativen Auswirkungen auf Korallen oder Tiere feststellen können. Ich würde diesen Phosphat-Adsorber jederzeit wieder kaufen, wenn der Phosphatwert zu hoch ist und keine Änderungen am Besatz vorgenommen werden sollen ;-).

5/5
★★★★★ Bewertung Phosphat-EX
T. P Januar 2015

PhosEx Ultra zeigt eine beeindruckende Langzeitwirkung als Antiphosphatmittel. Ich empfehle es jedem Aquarianer, da es effektiver ist als andere Präparate auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Süßwasser
250 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram