JBL AquaSil 80 ml schwarz Aquariumkleber

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Menge: 80 ml Produkttyp: Aquariumkleber - Aquariumsilikon
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
8,60 €
Ø 9 €
8,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
8,60 €
Ø 9 €
8,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,00 €
ab 8,60 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL JBL AquaSil 6139000, Spezialsilikon, 80 ml, Schwarz Amazon JBL JBL AquaSil 6139000, Spezialsilikon, 80 ml, Schwarz Auf Lager 8,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,59 € → zum Angebot
• JBL AquaSil Spezialsilikon für Aquarien und Terrarien schwarz globus-baumarkt JBL AquaSil Spezialsilikon für Aquarien und Terrarien schwarz ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• JBL AquaSil Schwarz - 80 ml Zoo-Gartenbedarf JBL AquaSil Schwarz - 80 ml 2-3 Tage 10,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL AquaSil Aquaristik Aquarienkleber Schwarz 80... Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL AquaSil Aquaristik Aquarienkleber Schwarz 80... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 12,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,50 € → zum Angebot
Varianten: JBL AquaSil
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.6 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
JBL JBL AquaSil 6139000, Spezialsilikon, 80 ml, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,59 € → zum Angebot
JBL JBL AquaSil 6139000, Spezialsilikon, 80 ml, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,59 € → zum Angebot
JBL AquaSil Spezialsilikon für Aquarien und Terrarien schwarz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
JBL AquaSil Schwarz - 80 ml Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 10,99 € 137,38 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
JBL AquaSil 80 ml Aquarium Silikon Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL AquaSil Aquaristik Aquarienkleber Schwarz 80 ml Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 12,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

JBL AquaSil 80 ml schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr gut zum bekleben und abdichten vom Aquarium
Amazon C Oktober 2018

Ich habe ein gebrauchtes Aquarium gekauft und beim Befüllen festgestellt, dass ein Stück Glas an der Ecke abgebrochen war. Durch das Abdichten von innen und außen mit Silikon fühle ich mich sicher, dass nichts mehr undicht sein wird.

4/5
★★★★☆ Super Aquariensilikon, Benutzung schwierig
Amazon Kunde August 2023

Das transparente Silikon trocknet gut vor Wasserkontakt. Leider ist das Herausdrücken des Silikons schwierig, da die Konstruktion instabil ist und der Drückbolzen nicht fest sitzt. Es benötigt immer zwei Hände für eine saubere Verarbeitung.

4/5
★★★★☆ Stinkt wie die Hölle ;-)
Dirk B März 2019

Das Produkt überrascht positiv. Obwohl der Geruch zunächst Bedenken hervorruft, gibt es keine Rückstände im Wasser. Ich habe eine Steinskulptur repariert und ins Wasser gelegt - keine Beeinträchtigung für die Garnelen oder Schnecken. Allerdings ist das Produkt schwer aus der Tube zu drücken und lässt sich nicht wieder verschließen. Ein Drehverschluss wäre hier umweltfreundlicher.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt, Handhabung etwas schwierig
luke November 2013

Das Produkt klebt sehr gut und trocknet schnell, allerdings ist das Auftragen mithilfe der Spritze etwas schwierig und unordentlich. Sobald mehr aus der Kartusche herauskommt, wird die Verarbeitung erleichtert, da der Druck verringert wird. Dies kann für Personen mit großen Händen schwierig sein. Für gelegentliche Nachverklebungen, wie z.

B. von Scheibenlaufleisten am Terrarium, ist es akzeptabel. Die Kartusche ist sehr ergiebig und somit langlebig.

3/5
★★★☆☆ Erfüllt seinen zweck
Florian August 2023

Das Silikon erfüllt seinen Zweck, jedoch gestaltet sich die Verarbeitung der kleinen Variante mit Dosierhilfe als kraftaufwändig. Für kleine Reparaturen oder Dekorationen an Scheiben ist es jedoch sehr zufriedenstellend. Bei größeren Projekten wie dem vollständigen Verkleben eines Aquariums empfinde ich das Produkt als weniger geeignet, da sich trotz Abziehens viele Blasen gebildet haben.

Daher vergebe ich nur 3 Sterne. Wer also eher kleinere Projekte plant, wird mit diesem Silikon zufrieden sein.

3/5
★★★☆☆ da hat einer nicht mit gedacht
MurrX April 2019

Das Silikon ist von guter Qualität, jedoch ist die Entnahme aus der kleinen Kartusche schwierig aufgrund des hohen Kraftaufwands. Trotzdem gab es keine Probleme mit den Fischen oder den Wasserwerten. Für den Preis hätte ich mir jedoch eine einfachere Anwendung erhofft.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
80 ml
Aquariumkleber, Aquariumsilikon
Weitere Daten
24 Std., Aushärtezeit ca. 2-3 mm, für Aquarien und Terrarien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram