Jack Wolfskin Taunus FZ Women night blue Fleecejacke

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polartec-Funktionsmaterial transportiert Feuchtigkeit aktiv nach außen
• Zweite Bekleidungsschicht für flexible Lagensysteme bei wechselndem Wetter
• Fair Wear Foundation zertifiziert mit sozialverträglichen Produktionsstandards
• Ressourcenschonende Herstellung erfüllt EOCA-Umweltkriterien
• 100% Polyester bietet pflegeleichte Langlebigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
38,99 €
Ø 45 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
38,99 €
Ø 45 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
ab 38,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Damen Taunus Fz W Fleece-Jacke, Night Blue, S EU Amazon Jack Wolfskin Damen Taunus Fz W Fleece-Jacke, Night Blue, S EU Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1711391, Jack Wolfskin Damen Taunus Fleecejacke, M biwak Jack Wolfskin 1711391, Jack Wolfskin Damen Taunus Fleecejacke, M Lieferung in 1-3 Tagen 52,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,41 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1711391, JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W night blue... intersport Jack Wolfskin 1711391, JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W night blue... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 53,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Fleecejacke TAUNUS FZ W Otto Jack Wolfskin Fleecejacke TAUNUS FZ W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Taunus FZ Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
XL
XXL
Jack Wolfskin Damen Taunus Fz W Fleece-Jacke, Night Blue, S EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Taunus Fz W Fleece-Jacke, Night Blue, S EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391, Jack Wolfskin Damen Taunus Fleecejacke, M Größe: M biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 52,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,41 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391, Jack Wolfskin Damen Taunus Fleecejacke, S Größe: S biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 52,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,41 € → zum Angebot
JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 53,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391, JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W night blue female Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 53,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391, JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W night blue female Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 53,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391, JACK WOLFSKIN Damen Unterjacke TAUNUS FZ W night blue female Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 53,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391_1010_002, Jack Wolfskin Taunus Full Zip W night blue (1010) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 53,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391_1010_001, Jack Wolfskin Taunus Full Zip W night blue (1010) XS Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 57,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Taunus Fz W Night Blue Night Blue Xxl - Blau - XXL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1711391_1010, Jack Wolfskin Taunus Full Zip Damen Midlayer, blau female Größe: M sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 21:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Taunus FZ Women night blue

Jack Wolfskin Taunus FZ Women night blue – Fleecejacke für gemäßigte Outdoorbedingungen

Kühle Herbsttage und trockene Winterwanderungen stellen andere Anforderungen als Starkregen im Hochgebirge. Die Fleecejacke setzt auf Polartec-Material und positioniert sich als wärmende Zwischenschicht für moderate Witterung. Das Polyester-Gewebe transportiert Feuchtigkeit nach außen, während es gleichzeitig isolierende Luftpolster einschließt. Bei leichtem Wind und trockenem Klima übernimmt die Jacke als zweite Bekleidungsschicht die Temperaturregulierung zwischen Baselayer und wetterfester Außenjacke. Anders als Hardshelljacken mit versiegelten Membranen bietet Fleece natürliche Atmungsaktivität ohne synthetische Barrieren, verzichtet aber auf vollständigen Nässeschutz.

Polartec-Gewebe reguliert Körperklima ohne synthetische Membranen

Das Funktionsmaterial arbeitet nach dem Prinzip der offenporigen Struktur. Körperwärme bleibt in den Gewebefasern gespeichert, während Schweiß als Dampf entweichen kann. Diese physikalische Eigenschaft macht die 100% Polyester-Konstruktion zur idealen Lösung für wechselnde Belastungen. Bei intensiven Aufstiegen verhindert die Luftzirkulation Hitzestau, in Pausen bewahrt die Isolation vor Auskühlung. Zwei-Lagen-Systeme kombinieren diese Fleecejacke mit einer äußeren Regenhülle für vollständigen Wetterschutz, während Drei-Lagen-Hardshelljacken beide Funktionen in einem Kleidungsstück vereinen. Die separate Lösung ermöglicht flexiblere Anpassung an wechselnde Bedingungen, erfordert jedoch mehr Packvolumen.

Jack Wolfskin Taunus FZ Women night blue Test

5/5
★★★★★ Leicht und wärmend
J.S. Februar 2024

Dieses leichte Fleece hält wunderbar warm und eignet sich ideal für Bergwanderungen im Sommer oder als Unterbekleidung im Winter. Die Farbe sieht in echt noch schöner aus als auf dem Foto. Das einzige Manko ist das Fehlen von Reißverschlüssen an den Taschen.

5/5
★★★★★ Wie ein Midlayer sein soll.
von einer Kundin Januar 2026

Entspricht meinen Erwartungen: leichter Fleece-Midlayer mit schlanker Arm- und etwas weiterem Rumpfschnitt. Angenehm leicht, ideal als Zwischenschicht: Unterhemd oder Longsleeve drunter, Jacke drüber. Gute Passform und Vielseitigkeit für Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Praktisch und wärmend.
von einer Kundin Januar 2026

Die Jacke war ein willkommenes Geschenk – leicht zum Überziehen, schnell wärmend und mit praktischen Taschen. Hervorragende Passform. Pflegeleicht und schnelltrocknend nach dem Waschen, ideal für Alltag, Reisen und Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Leicht und kuschelig warm
von Maria Rita H. Oktober 2025

Ich habe erneut zwei leichte Fleecejacken von Wolfskin bestellt und besitze jetzt insgesamt vier in verschiedenen Farben – alles zu einem hervorragenden Preis. Diese Jacken sind ideal zum Tragen unter einem warmen Mantel, da sie nicht auftragen und angenehm warm halten. Sie eignen sich auch bestens für gemütliche Abende zu Hause.

Aufgrund ihres geringen Gewichts sind sie ganzjährig tragbar, selbst an kühleren Tagen im Sommer. Leider gab es bei Otto eine Verwechslung: Statt der bestellten schwarzen Jacke erhielt ich eine in Midnightsky, behielt sie aber wegen des ansprechenden weißen Wolfskin-Labels, das wirklich toll aussieht.

5/5
★★★★★ Tolle, leichte Jacke - genau wie erwartet
von einer Kundin Januar 2025

Die Jacke von Jack Wolfskin wird in den Ein-Sterne-Bewertungen oft missverstanden. Sie ist ein leichter, dehnbarer und atmungsaktiver Midlayer, ideal für sportliche Aktivitäten oder als zusätzliche Schicht an kalten Tagen. Mit einer perfekten Passform (Gr.

38/40) ist sie kuschelig und schick dank des taillierten Schnitts. Der praktische Stehkragen schützt den Hals und vermeidet die Unannehmlichkeiten einer Kapuze. Die Jacke ist so bequem, dass man sie problemlos den ganzen Tag tragen kann, sei es bei der Arbeit oder zu Hause.

Ihr geringes Gewicht ermöglicht es, sie unter einer Winterjacke zu tragen, ohne sich eingeengt zu fühlen. Ein kleiner Nachteil sind die nicht vorhandenen Reißverschlusstaschen, doch das beeinträchtigt den Tragekomfort nicht. Insgesamt eine empfehlenswerte Jacke für jeden, der Funktionalität und Stil sucht.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Jacke
von Anastasia A. Januar 2024

Ich bin begeistert von diesem Produkt. Die Qualität ist hervorragend und das gestickte Logo gefällt mir sehr gut. Das dünne Fleece hält angenehm warm, ohne dass man beim Laufen ins Schwitzen gerät. Zudem ist es sehr bequem, deshalb habe ich direkt 2 Stück bestellt.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Damen
Fleecejacke
blau
Eigenschaften
2.
Polartec
Polyester
100% Polyester
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram