Jack Wolfskin Moonrise FZ Women (A63263) wild blossom Fleecejacke

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polartec-Fleece kombiniert Wärmespeicherung mit aktivem Feuchtigkeitstransport
• Damenschnitt gewährleistet anatomisch optimierten Sitz ohne Materialspannung
• Eingrifftaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Essentials während der Tour
• Seitentaschen erweitern Stauraum für Karte und kleinere Ausrüstungsgegenstände
• Bewegungsfreundliche Passform unterstützt dynamische Outdoor-Aktivitäten
• Durchgehender Reißverschluss erlaubt flexible Temperaturregulation unterwegs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,46 €
Ø 67 €
67,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,46 €
Ø 67 €
67,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
ab 67,46 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin A63263, Jack Wolfskin Damen Moonrise Fleecejacke, XXL biwak Jack Wolfskin A63263, Jack Wolfskin Damen Moonrise Fleecejacke, XXL Lieferung in 1-3 Tagen 67,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,41 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63263_I0083_A12, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip W wild blossom sportfits.de Jack Wolfskin A63263_I0083_A12, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip W wild blossom Lieferzeit 7-9 Werktage 68,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Damen Moonrise Fz W Fleece-Jacke, Wild Blossom, XL EU Amazon Jack Wolfskin Damen Moonrise Fz W Fleece-Jacke, Wild Blossom, XL EU Auf Lager 82,76 € Versand kostenfrei Gesamt 82,76 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Fleecejacke MOONRISE FZ W Otto Jack Wolfskin Fleecejacke MOONRISE FZ W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Moonrise FZ Women (A63263)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.46 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin A63263, Jack Wolfskin Damen Moonrise Fleecejacke, XXL ✓ Bester Preis Größe: XXL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 67,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,41 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263, Jack Wolfskin Damen Moonrise Fleecejacke, XL Größe: XL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 67,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,41 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083_A12, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip W wild blossom Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 68,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083_A06, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip W wild blossom Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 68,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263, Jack Wolfskin Damen Moonrise Fleecejacke, 3XL Größe: 3XL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 74,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,91 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263, JACK WOLFSKIN Damen Funktionsjacke MOONRISE FZ W wild blossom Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Moonrise Fz W Fleece-Jacke, Wild Blossom, XL EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,76 € Versand kostenfrei Gesamt 82,76 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Moonrise Fz W Fleece-Jacke, Wild Blossom, XL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,76 € Versand kostenfrei Gesamt 82,76 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip Damen Funktionsjacke, Größe: S sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip Damen Funktionsjacke, Größe: M sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip Damen Funktionsjacke, Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63263_I0083, Jack Wolfskin Moonrise Full Zip Damen Funktionsjacke, Größe: XL sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Moonrise FZ Women (A63263) wild blossom

Jack Wolfskin Moonrise FZ wild blossom – bewegungsfreundliche Fleecejacke

Die ergonomische Schnittführung dieser Fleecejacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei allen Outdoor-Aktivitäten. Das weiche Polartec-Material passt sich dem Körper an, ohne einzuengen oder aufzutragen. Besonders bei dynamischen Bewegungen wie Bouldern oder zügigen Wanderungen zeigt sich der Vorteil der Passform: Arme lassen sich problemlos über den Kopf strecken, Rumpfdrehungen gelingen ohne Materialspannung. Die Damenschnitt-Konzeption berücksichtigt anatomische Besonderheiten und sorgt für optimalen Sitz ohne Verrutschen des Saums. Diese Kombination aus funktionalem Schnitt und elastischem Gewebe macht die Jacke zum zuverlässigen Begleiter für aktive Outdoorbewegungen.

Wärmende Eigenschaften für wechselhafte Bedingungen

Polartec gehört zu den bewährten Fleece-Materialien für moderate Kälteschutz-Anforderungen. Das Gewebe speichert Körperwärme effektiv und transportiert gleichzeitig Feuchtigkeit nach außen. Bei Wanderungen im Frühjahr oder Herbst funktioniert dieses Prinzip besonders gut: Die Fleece-Konstruktion verhindert Auskühlung in Pausen, ohne bei Anstiegen Hitzestau zu erzeugen. Anders als geschlossene Membranjacken erlaubt das luftdurchlässige Material natürliche Temperaturregulation. Dieses Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und deckt typische Tageswanderungen sowie leichte Trekkingtouren zuverlässig ab. Für hochalpine Unternehmungen mit extremer Witterung empfiehlt sich eine zusätzliche wetterfeste Außenschicht.

Jack Wolfskin Moonrise FZ Women (A63263) wild blossom Test

4/5
★★★★☆ Schöne Jacke
Christiane V August 2025

Ich bestellte die Winterjacke online für meine Mutter, weil die Farben im Laden dieses Jahr trostlos waren. Sie kauft diese Jacken seit Jahren – ein Zeichen für Verlässlichkeit. Verarbeitung und Material überzeugen: hohe Qualität, langlebig und schön warm.

3/5
★★★☆☆ Veränderte Qualität
laura Dezember 2024

Positiv: Die Farbe der Jack Wolfskin Jacke stimmt genau mit der Abbildung überein. Allerdings ist der Schnitt an den Armen sehr eng, daher nur für sehr schlanke Oberarme geeignet. Ich kaufte diese Jacke einige Jahre nach meiner ersten Jacke von Jack Wolfskin und bin enttäuscht: Der Qualitätsunterschied ist deutlich spürbar.

Stoffqualität, Reißverschlüsse und Verarbeitung wirken im Vergleich zu älteren Modellen stark nachgelassen. Hätte die neue Ausführung die Qualität des Vorgängers gehabt, hätte ich sie nicht ersetzt.

3/5
★★★☆☆ Jacke hat den Namen "Jack Wolfskin" nicht verdient.
von einer Kundin Februar 2026

Hat Jack Wolfskin an Qualität eingebüßt? Das Material ist akzeptabel, doch die Verarbeitung wirkt sehr schlicht und entspricht nicht dem Markenstandard. Früher war die Verarbeitung deutlich hochwertiger. Für den Preis hatte ich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis erwartet.

5/5
★★★★★ Chick
Riedel A Februar 2026

Sehr angenehm zu tragen und hochwertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Damen
Fleecejacke
lila
Ausstattung
Eingrifftaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
Polartec

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram