Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid pebble Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vibram-Gummisohle für sicheren Grip auf wechselndem Untergrund
• Texapore-Membran wasserdicht hält Nässe draußen bei Regen
• Dämpfende Sohle und Fußbett reduzieren Stoßbelastung auf langen Touren
• Atmungsaktives Lederfußbett reguliert Feuchtigkeit im Schuh
• Schnürung für präzise Anpassung an individuelle Fußform
• Unisex-Modell für Damen und Herren geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,99 €
Ø 91 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,99 €
Ø 91 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 90,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID W" Wasserdicht, Trekkingschuh grau BAUR Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID W" Wasserdicht, Trekkingschuh grau 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 4064311-6301-UK 8, Jack Wolfskin Damen Cyrox Texapore Mid Schuhe Bergzeit Jack Wolfskin 4064311-6301-UK 8, Jack Wolfskin Damen Cyrox Texapore Mid Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 107,20 € Versand kostenfrei Gesamt 107,20 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 4064311-6301-7, Jack Wolfskin Wanderschuhe Cyrox Texapore Mid tennistown Jack Wolfskin 4064311-6301-7, Jack Wolfskin Wanderschuhe Cyrox Texapore Mid 3-4 Werktage 116,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 122,47 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin CYROX TEXAPORE MID W Wanderschuh Otto Jack Wolfskin CYROX TEXAPORE MID W Wanderschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 156,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
39
40
40 1/2
42
Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID W" Wasserdicht, Trekkingschuh grau ✓ Bester Preis Größe: 37 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311-6301-UK 8, Jack Wolfskin Damen Cyrox Texapore Mid Schuhe Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 107,20 € Versand kostenfrei Gesamt 107,20 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311-6301-7, Jack Wolfskin Wanderschuhe Cyrox Texapore Mid Größe: 40 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 122,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311-6301-6,5, Jack Wolfskin Wanderschuhe Cyrox Texapore Mid Größe: 40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 122,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311_6301_080, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid W pebble (6301) 8 Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 137,75 € Versand kostenfrei Gesamt 137,75 € → zum Angebot
Jack Wolfskin CYROX TEXAPORE MID W Wanderschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 156,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID W" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 156,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311_6301, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Damen Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064311_6301, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Damen Größe: 39 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid pebble

Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid pebble für anspruchsvolle Wandertouren

Was bei langen Touren zählt: Dämpfung, Passform und Gewicht entscheiden darüber, ob Wanderschuhe nach Stunden noch komfortabel sitzen oder Druckstellen entstehen. Dieses Modell kombiniert dämpfende Eigenschaften an Sohle und Fußbett mit einer robusten Konstruktion für mehrstündige Einsätze im Gelände. Die Vibram-Gummisohlenkonstruktion liefert zuverlässigen Halt auf unterschiedlichen Untergründen, während das atmungsaktive Lederfußbett für angenehmes Fußklima sorgt. Die Texapore-Wetterschutzmembran hält Nässe von außen fern und ermöglicht gleichzeitig Feuchtigkeitsaustausch nach außen.

Wasserdichter Schutz bei gleichzeitiger Atmungsaktivität

Die Texapore-Membran macht den Schuh wasserdicht und atmungsaktiv zugleich. Wasserpfützen, nasse Wiesen oder leichter Regen bleiben außen, während Schweiß nach außen entweichen kann. Diese Balance funktioniert bei gemäßigten Temperaturen und moderatem Tempo besonders gut. Bei hochintensiven Anstiegen oder sommerlicher Hitze reduziert jede wasserdichte Membran allerdings die Luftzirkulation gegenüber reinen Mesh-Schuhen. Für Touren in der Übergangszeit oder bei wechselnder Witterung bietet diese Konstruktion jedoch klare Vorteile gegenüber ungefütterten Modellen.

Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid pebble Test

3/5
★★★☆☆ Zu groß
Anja Juli 2024

Schöner, leichter Schuh, optisch ansprechend. Trotz meiner Größe 39,5 war er in Länge und Breite deutlich zu groß. Die durchgehende, hohe Sohle passte schlecht am Spann. Musste ihn leider retour schicken.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Februar 2026

Passen sehr gut und sind angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schuhe 👞
Carmencita, t Januar 2026

Tolle Winterschuhe!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Schuhe aber klein geschnitten.
I.St. Juli 2025

Mußte mich schweren Herzens zur Rücksendung entscheiden, da sie sehr eng geschnitten sind. Obwohl ich sie schon größer bestellt hatte. Das nächste Mal weiß ich es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Gummi, Vibram
mit Schnürung
Texapore
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
dämpfend
Leder, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram