Intex Challenger 2 Schlauchboot
- 3 getrennte Luftkammern schaffen Sicherheitsreserven bei Beschädigung
- Motorisierung bis 1.100 Watt erweitert den Aktionsradius deutlich
- Aufblasbare Konstruktion ermöglicht kompakte Lagerung und einfachen Transport
- Komplettpaket mit Luftpumpe und 2 Paddeln direkt einsatzbereit
- Bostonventile beschleunigen Befüllung und verhindern Luftverlust
- Für Meer, See und Fluss geeignet
-
Günstigster Preis
Intex Challenger 2 aufblasbares Boot - 2 Personen - blau/gelb
2-3 Arbeitstage
39,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 45,98 €
→ zum Angebot
-
Intex Boot Schlauchboot Angelboot Ruderboot Challenger für 2 Personen, Set mit 2-4 Werktage 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
-
Intex 66312, Intex Schlauchboot Challenger 2 Set | 236 x 114 x 41 cm | bis 200...
3-4 Werktage
52,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,99 €
→ zum Angebot
-
Intex 68367NP - Aufblasbares Schlauchboot Challenger 2, 2 Personen, mit...
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
59,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Intex Challenger 2 vereint Flexibilität und Sicherheit für zwei Personen
Das aufblasbare Schlauchboot kombiniert drei getrennte Luftkammern mit einer durchdachten Konstruktion für Ausflüge auf unterschiedlichen Gewässern. Die Aufteilung in mehrere voneinander unabhängige Kammern schafft eine Sicherheitsreserve: Bei Beschädigung einer Kammer sorgen die verbleibenden für ausreichend Auftrieb. Meer, See und Fluss zählen zum Einsatzgebiet, während die Motorisierung bis 1.100 Watt den Aktionsradius über die reine Paddelkraft hinaus erweitert. Aufblasbare Modelle ermöglichen kompakte Lagerung und einfachen Transport zum Wasser, erfordern jedoch Zeit für Aufbau und Vorbereitung vor dem Start.
Robuste PVC-Konstruktion mit praxisgerechter Grundausstattung
Das PVC-Material des Bootskörpers widersteht typischen Beanspruchungen an Ufern und bei Kontakt mit Steinen. Der aufblasbare Boden erhöht die Formstabilität während der Fahrt und schafft eine durchgehende Standfläche für Passagiere. Tragegriffe an strategischen Positionen erleichtern den gemeinsamen Transport zum Einstiegspunkt, während die umlaufende Halteleine zusätzliche Griffpunkte bietet. Das mitgelieferte Reparaturset ermöglicht kleinere Ausbesserungen direkt vor Ort. Die Auslegung für zwei Personen definiert den Einsatzbereich klar: Angelausflüge zu zweit, kurze Erkundungstouren oder entspannte Nachmittage auf ruhigem Wasser gelingen problemlos.
Intex Challenger 2 Test
Das aufblasbare Boot ist perfekt für kleine Seen und Flüsse. Es ist einfach aufzubauen, leicht zu lenken und bietet viel Spaß für eine einzelne Person. Es ist jedoch etwas windanfällig, daher Vorsicht bei größeren Gewässern.
Trotzdem ist es eine tolle Option für preisbewusste Abenteurer, die die Landschaft vom Wasser aus erkunden möchten. Mit einem Gewicht von gut zu transportieren, besonders auf einer Sackkarre von IKEA. Insgesamt ein top Produkt für kleine Wasserabenteuer!.
Dieses Schlauchboot hat sich bei einer Fahrt auf der Isar absolut bewährt. Es bietet ausreichend Platz für zwei Erwachsene, Proviant und Getränke. Die Luftkammern können bei Bedarf nachgepumpt werden, was kein Problem darstellt. Die mitgelieferte Pumpe funktioniert einwandfrei und das Aufpumpen geht schnell.
Die Paddel sind stabil genug, um das Boot sicher durch Stromschnellen zu steuern. Auch das Überqueren von Steinen oder Kies ist problemlos möglich. Insgesamt ein gutes Angebot zum fairen Preis und perfekt für kleinere Flüsse und Seen geeignet. Ideal für Ausflüge zu dritt auf dem Wasser.
Dieses Boot hat mich bei unseren Ausfahrten wirklich überzeugt! Es bietet Platz für zwei Personen und ihre Ausrüstung und wird mit Pumpe, Leine und Rudern geliefert. Die Qualität der Ruder ist gut, solange man weiß, wie man sie richtig benutzt - rückwärts! So kann man mühelos einen See überqueren. Das Boot lässt sich leicht auseinanderbauen und im Kofferraum verstauen. Für nur 40€ bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis!.
Das Bott ist gut verarbeitet und robust, ideal für gemütliches Rudern. Die Paddel sind einfach, aber ausreichend. Achte auf die Verbindungsmuffen der Ruder! Die Luftpumpe ist billig, ein Kompressor ist empfohlen.
Flicken sind inklusive. Das Bodenventil ist der negative Punkt, beim Aufblasen entweicht Luft schnell. Allein ist das Boot bequem, zu zweit eng.
Für Duo-Ausflüge ein größeres Boat empfohlen. Insgesamt zufrieden mit dem einfachen, preiswerten Schlauchboot.
Für ausgedehnte Bootsausflüge im Sommer ist dieses Boot ideal geeignet. Mit einem passenden Motor wird das Paddeln auf dem großen und breiten Boot überflüssig. Für mehr Komfort empfehle ich außerdem den Kauf eines Biminis für Schutz vor Sonne und Regen. Insgesamt hat mich das Boot bisher nicht enttäuscht und ist perfekt für längere Touren auf dem Wasser.
Das Boot erfüllt seine Funktion perfekt, jedoch empfehle ich den Kauf einer elektrischen Pumpe, um die Aufblaszeit zu verkürzen. Ideal für 2 Erwachsene oder auch mit 2 kleinen Kindern nutzbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen