Intex Abdeckplane für 305 cm Pools (58412NP) Pool-Abdeckplane

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 183 cm Länge: 305 cm Produkttyp: Pool-Abdeckplane
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,81 €
Ø 8 €
5,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,81 €
Ø 8 €
5,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
ab 7,81 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INTEX 58412NP - Abdeckplane rechteckig für Swimcenter bis 305x183cm, Überhang... Kaufland INTEX 58412NP - Abdeckplane rechteckig für Swimcenter bis 305x183cm, Überhang... 3-4 Werktage 7,81 € + 7,11 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
• Intex Pool-Abdeckplane 58412NP Abdeckplane für Family Pool 175cmx262cm bis Otto Intex Pool-Abdeckplane 58412NP Abdeckplane für Family Pool 175cmx262cm bis lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• intex in den Maßen 305 mal 183 cm, 58412NP, grau, 46.3x24.5x27 cm Amazon intex in den Maßen 305 mal 183 cm, 58412NP, grau, 46.3x24.5x27 cm Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.81 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
INTEX 58412NP - Abdeckplane rechteckig für Swimcenter bis 305x183cm, Überhang 51cm ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 7,81 € 1,40 €/m² + 7,11 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
Intex Pool-Abdeckplane 58412NP Abdeckplane für Family Pool 175cmx262cm bis Otto Toys World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 10,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Poolabdeckung Rechteckig Blau - 305 X 183 Cm - Schutzplane Für Schwimm-center ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
intex in den Maßen 305 mal 183 cm, 58412NP, grau, 46.3x24.5x27 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
intex in den Maßen 305 mal 183 cm, 58412NP, grau, 46.3x24.5x27 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:57 Uhr.

Intex Abdeckplane für 305 cm Pools (58412NP) Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis Leistungsverhältnis
Lisa T Juni 2025

Hochwertige Poolabdeckung für aufblasbare Bestway-Pools: gute Materialqualität, passt anfangs genau. Bei starker Sonneneinstrahlung dehnt sich der Bestway-Pool jedoch, sodass die Plane nach einiger Zeit nicht mehr richtig sitzt. Tipp: temperaturbedingte Ausdehnung bei der Passform beachten.

5/5
★★★★★ Poolplane
EckM. September 2023

Die Poolabdeckung überzeugt durch einfache Montage und hohe Funktionalität. Schnell und unkompliziert über den Pool gespannt, schützt sie das Wasser zuverlässig vor Blättern, Insekten und Schmutz und reduziert so den Reinigungsaufwand deutlich. Das strapazierfähige, langlebige Material wirkt hochwertig und vermittelt Vertrauen in die Haltbarkeit.

Zudem ist die Abdeckung energieeffizient: Sie hält die Wassertemperatur stabil, verringert Wärmeverluste und senkt dadurch die Heizkosten. Insgesamt erleichtert die Poolabdeckung die Pflege, spart Zeit und Geld und ist eine klare Empfehlung für jeden Poolbesitzer, der Wert auf sauberes, warmes Wasser und langlebigen Schutz legt.

4/5
★★★★☆ Pläne
Ch.W. Juli 2019

Dies ist bereits meine zweite Abdeckplane, weil die erste den harten Winterwetterbedingungen nicht überstand und brüchig wurde. Trotzdem haben mich Passform, Handhabung und Verarbeitung so überzeugt, dass ich das gleiche Modell erneut kaufte. Durch die dunkle Farbe erwärmt sich das Wasser spürbar schneller.

Die Plane lässt sich sicher und straff befestigen, sodass ich bei Wind und Wetter kein Wegwehen befürchte – ein Problem, das ich bei einem Konkurrenzmodell hatte. Die sehr glatte Oberfläche ist zudem leicht zu reinigen. Klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Anfangs toll, jedoch Ermüdungserscheinungen
GeWe September 2016

Anfangs sitzt die Pool-Abdeckplane auf passendem Becken gut, doch schon nach starker Sonneneinstrahlung und der daraus folgenden Ausdehnung des Pools stimmt die Größe nicht mehr. Versuche, die nicht dehnfähige Plane über das vergrößerte Becken zu ziehen, führen schnell zum Ausreißen der Befestigungsöffnungen. Die Ösen sind nicht aus Metall, sondern nur mit einer Kunststoffauflage verstärkt – diese Verstärkung hält der Belastung nicht stand.

Das beigelegte Spannseil reißt durch oder rutscht aus den Löchern, die Plane verliert ihre Funktion und muss häufig schon nach einer Saison ersetzt werden. Verbesserungsvorschlag: echte Metallösen und dehnbares Material für bessere Haltbarkeit.

3/5
★★★☆☆ Toller Pool mit leichtem Problem
DevilPhoenixDevilPhoenix Juni 2025

Als Vine-Testbericht: Aufblasbarer Pool ideal für den Sommer – schnell geliefert, einfach entfaltet und zügig aufgepumpt. Die größte Variante bietet komfortablen Platz für etwa 4–8 Erwachsene und ist hoch genug, um größtenteils im Wasser eingetaucht zu liegen. Positiv: Größe, Komfort und einfache Handhabung beim Aufbau. Negativ: Ständiger Luftverlust – alle 1–2 Tage nachpumpen notwendig.

Ursache unklar (Lufteinlässe, Nähte oder feine Löcher), was bei diesem Preis enttäuschend ist. Insgesamt solide Idee für Familien oder Erwachsene, aber wegen der Dichtheitsprobleme nur eine bedingte Empfehlung; daher Bewertung von zwei Sternen. Gut zu wissen für Kaufentscheidungen: Größe top, Qualität bei Abdichtung verbesserungswürdig.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen
183 cm
305 cm
Allgemeine Daten
Pool-Abdeckplane
Ausstattung
mit Befestigungsleine
Eignung
rechteckig
Pools bis 305 x 183 cm
Weitere Eigenschaften
Bitte nicht betreten, da die Gefahr des Ertrinkens besteht!

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram