Ilford Sprite 35-II schwarz/silber Analoge Fotografie

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fixfokus ab 100 cm ermöglicht spontane Aufnahmen ohne Schärfeeinstellung
• Brennweite 31 mm für natürliche Perspektive bei Alltags- und Straßenfotografie
• Integrierter Blitz mit An/Aus-Schaltung erweitert Einsatzbereich auf Innenräume
• Blende 9 erzeugt ausreichende Schärfereserven im Alltagsbereich
• Verschlusszeit 1/120 Sekunde friert Bewegungen ohne Verwacklung ein
• 35-mm-Filmformat bietet breite Auswahl an Farb- und Schwarzweißmaterialien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,95 €
Ø 36 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,95 €
Ø 36 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
ab 36,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ILFORD 2005153, Ilford Sprite 35-II | Analoge Kamera black / silver Foto Mayr ILFORD 2005153, Ilford Sprite 35-II | Analoge Kamera black / silver sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 36,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• ILFORD Sprite II schwarz-grau (analog) Digitfoto ILFORD Sprite II schwarz-grau (analog) auf Bestellung 37,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 43,59 € → zum Angebot
• Ilford Sprite 35-II Kamera, black&silver Vienna Camera DE Ilford Sprite 35-II Kamera, black&silver 1 - 2 Werktage 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• Ilford Sprite 35 II schwarz Silber Amazon Marketplace Ilford Sprite 35 II schwarz Silber 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
Varianten: Ilford Sprite 35-II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.95 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ILFORD 2005153, Ilford Sprite 35-II | Analoge Kamera black / silver ✓ Bester Preis Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 36,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Ilford Sprite 35-II Kamera, black&silver Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
ILFORD Sprite II schwarz-grau (analog) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 37,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 43,59 € → zum Angebot
Ilford ILFORD Sprite 35-II silber/schwarz Foto Siegl Angebotsinfo 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Ilford Sprite 35 II schwarz Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
Ilford 2005153, Ilford Sprite 35 II (2005153) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht Ilford Sprite 35-II schwarz/silber

Ilford Sprite 35-II schwarz/silber – Unkomplizierter Einstieg in die analoge Fotografie

Diese analoge Kompaktkamera verbindet einfache Handhabung mit den charakteristischen Qualitäten der Filmfotografie. Der Fixfokus ab 100 cm macht technische Voreinstellungen überflüssig – Motiv anvisieren und auslösen genügt. Die Brennweite von 31 mm deckt Alltagssituationen von Straßenszenen bis Gruppenaufnahmen ohne Verzerrungen ab. Der integrierte Blitz lässt sich bei Bedarf zuschalten und erweitert die Einsatzmöglichkeiten auf Innenräume und Dämmerlicht.

Spontanes Fotografieren ohne technische Hürden

Der Fixfokus stellt die Schärfe fest auf einen Bereich ab einem Meter Motivabstand ein. Objekte in dieser Distanz werden ohne weitere Bedienung scharf abgebildet. Dieser Ansatz unterscheidet sich grundlegend von Autofokus-Systemen, die vor jeder Aufnahme aktiv fokussieren – hier entfällt die Schärfesuche komplett. Das ermöglicht besonders schnelles Reagieren auf spontane Momente, schränkt aber die Kontrolle über Schärfentiefe ein. Die feste Blende 9 sorgt für ausreichende Schärfereserven im Alltagsbereich. Die Verschlusszeit von 1/120 Sekunde friert alltägliche Bewegungen ohne Verwacklung ein. Der manuelle Filmtransport gibt direktes haptisches Feedback nach jeder Belichtung.

Ilford Sprite 35-II schwarz/silber Test

3/5
★★★☆☆ Lässt sich nicht weiter Drehen..
Marinus August 2022

Nach einem Film hat das mechanische Dreh-Rad, um das neue bild in position zu bringen geklemmt. 50euro für die Katze :( Es hätte so schön sein können. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht
Natalia W Dezember 2022

Meiner kam nicht funktionell an. Habe ihn ausgepackt Batterien rein und wollte ihn ausprobieren und wurde leider sehr enttäuscht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Blitz funktioniert nicht
Amazon Kunde Februar 2022

Blitz funktioniert nicht trotz neuer Batterien!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
119 x 67 x 44
integrierter Blitz
Auslöser
9
an, aus
31 mm
manueller Filmtransport
schwarz, silber
35mm Film
100cm -
Fixfokus
122 g
Analoge Kompaktkamera
1 x AAA
Echtbildsucher
1/120
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram