Ideal Standard Idealrain Evo mit 3 Strahlarten Diamond chrom/weiß (B2232AA) Handbrause

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: chrom - weiß Oberflächendekor: weiß Produkttyp: Handbrause
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,11 €
Ø 34 €
34,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,11 €
Ø 34 €
34,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,88 €
ab 34,11 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Idealrain Evo Diamond B2232AA Handbrause, chrom, 3-Funktionen, Obadis Ideal Standard Idealrain Evo Diamond B2232AA Handbrause, chrom, 3-Funktionen, 10-28 Werktage 34,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 43,01 € → zum Angebot
• Ideal Standard 3-Funktionshandbrause IDEALRAIN EVO, Diamond, d:115mm, Chrom,... neuesbad Ideal Standard 3-Funktionshandbrause IDEALRAIN EVO, Diamond, d:115mm, Chrom,... 15-30 Tage 34,88 € + 7,70 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
• Ideal Standard 3-Funktionshandbrause Idealrain Evo Diamond B2232AA – Ø 11,5... Amazon Ideal Standard 3-Funktionshandbrause Idealrain Evo Diamond B2232AA – Ø 11,5... Auf Lager 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.11 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Idealrain Evo Diamond B2232AA Handbrause, chrom, 3-Funktionen, ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 34,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 43,01 € → zum Angebot
Ideal Standard 3-Funktionshandbrause IDEALRAIN EVO, Diamond, d:115mm, Chrom, B2232AA neuesbad Angebotsinfo 15-30 Tage 34,88 € + 7,70 € Versand Gesamt 42,58 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Evo 3-Funktionsbrause Diamond, Badarmaturen, B2232AA, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Evo Diamond B2232AA Handbrause, chrom, 3-Funktionen, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 38,26 € + 9,79 € Versand Gesamt 48,05 € → zum Angebot
Ideal Standard 3-Funktionshandbrause Idealrain Evo Diamond B2232AA – Ø 11,5 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
Ideal Standard – Idealrain Evo Diamond Handbrause, wassersparender Duschkopf mit 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,95 € Versand kostenfrei Gesamt 40,95 € → zum Angebot
Ideal Standard Handbrause Idealrain Evo 3-Funktionen Diamond 115 mm Chrom OBI Angebotsinfo 14 Tage 40,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Handbrause Ideal Standard Idealrain Evo Diamond, 3 Strahlarten 115 x 115 mm, chrom - Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 41,59 € + 12,00 € Versand Gesamt 53,59 € → zum Angebot
Handbrause Ideal Standard Idealrain Evo Diamond, 3 Strahlarten 115 x 115 mm, chrom - heima24 Angebotsinfo Verfügbar 41,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,54 € → zum Angebot
Handbrause Ideal Standard Idealrain Evo Diamond 3 Strahlarten LxB: 115x115 mm chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 50,50 € → zum Angebot
Ideal Standard 3-Funktionshandbrause Idealrain Evo, Diamond, d:115mm, Chrom B2232AA heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 45,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,30 € → zum Angebot
Ideal Standard B2232AA Handbrause IDEALRAIN EVO 3-fach, Diamond 115 mm chrom Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 56,01 € Versand kostenfrei Gesamt 56,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ideal Standard Idealrain Evo mit 3 Strahlarten Diamond chrom/weiß (B2232AA) Test

5/5
★★★★★ Ideal Standard 3-Funktionshandbrause Idealrain Evo B2231AA – Ø 11 cm
Rantanplan Januar 2025

Schnelle Lieferung durch Amazon. Die Handbrause kaufte ich als Ersatz im Black-Friday-Angebot — ideal, um später eine Reserve zu haben. Seit 2018 nutze ich bereits zwei Exemplare: Die drei Strahlarten funktionieren weiterhin zuverlässig und die Chromoberfläche sieht noch top aus. Für den aktuellen Preis von 35,19 € ist das Preis-Leistungs-Verhältnis hervorragend.

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Zum Vergleich: Eine deutlich teurere Hansa-Handbrause mit ebenfalls drei Strahlarten ließ sich nach drei Jahren nicht mehr umstellen — hier stimmt einfach die Langlebigkeit. Sehr empfehlenswerte Handbrause.

1/5
★☆☆☆☆ Mist
Suncommander Februar 2026

Mein Duschkopf dieser Marke hielt keine 2,5 Jahre: der Umschaltknopf ging kaputt. Bei knapp 40€ Ersatz alle zwei Jahre enttäuschen Qualität und Haltbarkeit. Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis – ich würde diesen Duschkopf nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Schwachstelle Strahlarten-Umschalter
T1860 Januar 2025

Duschkopf defekt: Nach weniger als drei Jahren versagte der Umschaltknopf meines Duschkopfs für die Strahlarten. Der Kundendienst bot statt Reparatur oder Ersatzteil schlicht den Neukauf an – offenbar eine bekannte Schwachstelle. Für mich bedeutet die kurze Lebensdauer kein akzeptables Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Deshalb kann ich dieses Modell nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Duschkopf ohne Schnörkel
Thomas M August 2025

Immer noch ohne Tadel im Einsatz, funktioniert und fühlt sich hochwertig an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
chrom, weiß
weiß
Handbrause
Idealrain
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram