Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silk black (BD585XG)

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das aufputz montierbare Duschsystem in mattem Schwarz bietet eine stilvolle Lösung für moderne Badezimmer.
• Mit zwei Strahlarten - Massage und Regen - sorgt es für ein vielseitiges und angenehmes Duscherlebnis.
• Die integrierte Wassersparfunktion und der Durchflussbegrenzer ermöglichen einen effizienten Wasserverbrauch von 12 l/min.
• Ausgestattet mit Kopf- und Handbrause, Duschstange und praktischer Ablage für maximalen Komfort.
• Das hochwertige Design mit Drehgriffen und Kugelgelenk vereint Funktionalität und ästhetische Eleganz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
197,20 €
Ø 201 €
197,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
197,20 €
Ø 201 €
197,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,99 €
ab 197,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen,... Kaufland Ideal Standard Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen,... 1-3 Werktage 197,20 € Versand kostenfrei Gesamt 197,20 € → zum Angebot
• Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD585XG ohne Armatur, Silk Black Obadis Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD585XG ohne Armatur, Silk Black 1-3 Werktage 210,40 € + 8,90 € Versand Gesamt 219,30 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Ceratwist Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen, Amazon Ideal Standard – Ceratwist Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen, Auf Lager 213,55 € Versand kostenfrei Gesamt 213,55 € → zum Angebot
• Ideal Standard Duschsystem Ceraflow Alu+, Höhe 110.40 cm, Multifunktionsbrause, Otto Ideal Standard Duschsystem Ceraflow Alu+, Höhe 110.40 cm, Multifunktionsbrause, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Varianten: Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz (BD585__)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
197.2 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen, 2-Funktions-Handbrause ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,20 € Versand kostenfrei Gesamt 197,20 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD585XG ohne Armatur, Silk Black Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 210,40 € + 8,90 € Versand Gesamt 219,30 € → zum Angebot
Ideal Standard – Ceratwist Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,55 € Versand kostenfrei Gesamt 213,55 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratwist Alu+ Duschsystem, hergestellt aus 100% recyceltem Aluminium, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,91 € Versand kostenfrei Gesamt 214,91 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschbrause-Set ohne Thermostat Schwarz Matt OBI Angebotsinfo 14 Tage 214,91 € Versand kostenfrei Gesamt 214,91 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Ceraflow Alu+, Höhe 110.40 cm, Multifunktionsbrause, Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD585XG ohne Armatur, Silk Black Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 216,15 € + 9,79 € Versand Gesamt 225,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratwist Alu+ Duschsystem ohne Armatur, mit 2 Ablagen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 234,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Alu+ o.Arm., m.2 Ablagen, 2F-HB und 2F-Kopfbrause Silk neuesbad Angebotsinfo 249,74 € + 7,70 € Versand Gesamt 257,44 € → zum Angebot
IDEAL STANDARD BD585XG Duschsystem Alu+ ohne Armatur silk black Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silk black (BD585XG)

Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silk black (BD585XG) für luxuriöses Duscherlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Duschgenusses mit diesem exquisiten Duschsystem in edlem Schwarz. Die matte Oberfläche in silk black verleiht Ihrem Badezimmer einen Hauch von Eleganz und Modernität. Dank der Aufputzmontage lässt sich der Duschbereich mühelos aufwerten, ohne aufwendige Umbauarbeiten. Das System überzeugt durch seine hervorragende Funktionalität und bietet Ihnen ein Duscherlebnis der Extraklasse.

Vielseitige Strahlarten für individuellen Komfort

Genießen Sie die Wahl zwischen zwei Strahlarten: Der sanfte Regenmodus verwöhnt Sie mit einem großflächigen, natürlichen Wassererlebnis, während die Massagefunktion für eine belebende Dusche sorgt. Die großzügige Kopfbrause mit 260 mm Durchmesser garantiert eine vollständige Körperbedeckung, während die ergonomische Handbrause zusätzliche Flexibilität bietet. Mit dem integrierten Durchflussbegrenzer und der Wassersparfunktion Duschen Sie nicht nur luxuriös, sondern auch ressourcenschonend.

Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silk black (BD585XG) Test

5/5
★★★★★ Absolut stabil, da wackelt nichts!
O. S Dezember 2025

Geschmack ist subjektiv, mir gefällt das Produkt sehr. Das massive Aluprofil macht die Stange äußerst stabil; die zwei Ablagen sind praktisch. Die Montage war nach Lesen der Anleitung problemlos. Die Verpackung überzeugt: jedes Teil ist separat in einem Stoffbeutel verpackt — hochwertig und sicher.

5/5
★★★★★ Top-Qualität von Ideal Standard
dermarkus74 September 2025

Top-Qualität von Ideal Standard: hochwertige Verarbeitung, alle Komponenten einzeln in Stoffbeuteln geschützt. Verpackung bewahrte Teile sicher, der Einbau verlief problemlos. Empfehlenswert für anspruchsvolle Badezimmer-Installationen und Sanitärprojekte.

5/5
★★★★★ Ganz tolles Produkt mit kleinem Makel
Verena August 2025

Sehr ansprechende Dusche mit hochwertiger Verarbeitung und einfacher Montage. Ausstattung mit Massage- und Regenfunktion wirkt durchdacht, jedoch ist die seitliche Handbrause zu schwach im Wasserdruck. Für gründliches Haare ausspülen wäre eine klassische, stärkere Brause statt der schwachen Regenfunktion sinnvoller.

5/5
★★★★★ Top Qualität zum fairen Preis
Andreas Juni 2025

Absolut begeistert! Dieses Duschsystem besticht durch seine hochwertige Verarbeitung und elegantes Design. Die Oberflächen sind pflegeleicht und das gesamte System funktioniert einwandfrei. Besonders die Regenfunktion und innovative Details wie der drehbare Schlauch sind herausragend. Die Armatur überzeugt mit ihrem schlanken, edlen Look und die Temperaturregelung reagiert schnell und präzise.

Die Installation war problemlos; mit etwas Geschick, einer Wasserwaage und einem guten Bohrer ist es auch ohne Fachmann gut machbar. Der Preis ist mehr als angemessen, und ich kann mir kaum ein besseres System vorstellen. Insgesamt bin ich mehr als zufrieden!.

5/5
★★★★★ 10 min Wellness im eigenem Bad
GonzoGonzo April 2025

Wir verwenden dieses Duschsystem zusammen mit einem Grohe Thermostat. Im Wassersparmodus erzeugt die Dusche einen wunderbar sanften und angenehmen Wasserstrahl, der an einen Wellnessbereich erinnert. Dennoch reicht der Wasserfluss aus, um sich ausgiebig zu reinigen. Die Bedienung des großen Duschkopfs ist einfach und flexibel.

Durch das Verstellen des Duschkopfs kann die Duschfläche verkleinert werden, was den Wasserdruck deutlich erhöht - besonders wichtig für langes Haar beim Ausspülen. Diese Dusche war eine tolle Überraschung für uns. Mehr „Luxus“ beim Duschen hätten wir nicht erwartet! Die Verarbeitung wirkt hochwertig und lässt auf viel Langlebigkeit hoffen. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kauf und empfehle die Dusche uneingeschränkt weiter!.

5/5
★★★★★ Extrem schön und macht richtig Spaß
Rana d April 2025

Eine erstklassige Marke zahlt sich aus! Exzellente Qualität, ansprechendes Design, einfache Montage und eine nachvollziehbare Anleitung – hier stimmt alles! Besonders schätze ich den Nachhaltigkeitsaspekt. Das Duscherlebnis ist einfach wundervoll: Handhabung, Strahlarten und Ablagen, insbesondere die Mischbatterie, sind traumhaft. Auch die Verpackung war hochwertig, mit jedem Teil in schützenden Stoffbeuteln. Wirklich empfehlenswert! 👍👍👍👍👍.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz, silk black
Duschsystem
Ideal Standard Alu+
Ausstattung
Wassersparfunktion, mit Ablage, mit Durchflussbegrenzer, mit Kugelgelenk, mit Regendusche
Duschstange
2
Eigenschaften
Aufputzmontage
matt
Massage, Regen
mit Drehgriffen
Zuleitungsschlauch
Leistung
12 l/min
3 bar
Maße & Gewicht
DN 15
501 mm
100 mm, 260 mm
6,5 kg
1.100 mm
338 mm
175 cm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram