Ibanez SR300E-SVM Sky Veil Matte E-Bass
- Standard-Mensur 34 Zoll für ausgewogene Saitenspannung und vollen Grundton
- Aktiver 3-Band-EQ ermöglicht detaillierte Klangformung direkt am Bass
- 24 Bünde erschließen zwei volle Oktaven für moderne Spieltechniken
- Fünfteilige Halskonstruktion aus Ahorn und Palisander für hohe Stabilität
- HH-Pickup-Konfiguration mit zwei PowerSpan Dual Coil Tonabnehmern
- 3-Wege-Power-Tap-Switch erweitert die klanglichen Möglichkeiten zusätzlich
-
Günstigster Preis
Ibanez SR300E Soundgear Sky Veil Matte elektrische basgitaar (E-Gitarre)... 12-15 Werktage 347,36 € Versand kostenfrei Gesamt 347,36 € → zum Angebot
-
IBANEZ SR300E-SVM, IBANEZ SR300E 4-Saiter Bass in Sky Veil Matte
Auf Lager, ca. 1-3 Werktage
359,00 €
+ -7,18 € Versand
Gesamt 351,82 €
→ zum Angebot
-
Ibanez Standard SR300E-SVM Sky Veil Matte - E-Bass
Auf Lager
367,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 367,08 €
→ zum Angebot
-
Ibanez E-Bass Ibanez SR300E-SVM Sky Veil Matte, Griffbrett/Hals: Jatoba / Ahorn... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Ibanez SR300E-SVM Sky Veil Matte – Aktive Klangregelung für variable Soundgestaltung
Die Standard-Mensur von 34 Zoll bildet das Fundament für ausgewogene Spielbarkeit über alle Lagen hinweg. Diese bewährte Saitenlänge erzeugt straffe Saitenspannung, die präzises Greifen ermöglicht und gleichzeitig vollen Grundton liefert. Der 4-Saiter-E-Bass verbindet diese klassische Bauweise mit einem aktiven 3-Band-EQ-System, das erweiterte Klanggestaltung direkt am Instrument erlaubt. Die Kombination aus zwei Ibanez PowerSpan Dual Coil Pickups in HH-Konfiguration und der dreistufigen Klangregelung erschließt ein breites Soundspektrum vom warmen Vintage-Ton bis zu modernen, konturierten Basslines. Der 3-Wege-Power-Tap-Switch erweitert die klanglichen Möglichkeiten zusätzlich und macht das Instrument zum vielseitigen Werkzeug für unterschiedliche Musikstile.
Fünfteilige Halskonstruktion für Stabilität und präzise Bespielbarkeit
Die geschraubte Verbindung zwischen Hals und Mahagoni-Body ermöglicht präzise Justierung und charakteristische Attack-Eigenschaften mit direkter Ansprache. Der fünfteilige Hals aus Ahorn und Palisander bietet hohe Verwindungssteifigkeit, die sich besonders bei wechselnden Klimabedingungen oder intensivem Bühnengebrauch auszahlt. Das Jatoba-Griffbrett mit 24 Bünden erstreckt sich über zwei volle Oktaven und erschließt auch hohe Lagen für moderne Spieltechniken. Der Griffbrettradius von 12 Zoll schafft eine leicht gewölbte Oberfläche, die schnelle Läufe erleichtert und gleichzeitig präzises Greifen einzelner Saiten unterstützt. Mit einer Sattelbreite von 38 mm und einer Halsdicke von 19,5 mm am ersten Bund bietet das SR 4-string Halsprofil komfortablen Zugang für unterschiedliche Handgrößen. Das Instrument ordnet sich klar im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Spieler, die aktive Elektronik mit erweiterten Klangoptionen suchen.
Ibanez SR300E-SVM Sky Veil Matte Test
Versand schnell und sehr gut verpackt. Instrument wie erwartet. Bin vollkommen zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
so cool… so pretty… and didn’t expect the delivery was this fast!! absolutely lovin it!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen