Hunter HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik 55cm 4,8cm schwarz Hundehalsband

★★★★★ (11 Bewertungen) – Rezension schreiben
• 48 Millimeter Materialbreite verteilt Zugkräfte schonend auf größere Halsfläche
• Integrierter Griff ermöglicht direkten Zugriff in Trainings- und Sicherheitssituationen
• Kombinierte Halsband-Griff-Funktion vereint Alltagshalsband mit Trainingstool
• Geeignet für mittelgroße bis große Hunde mit entsprechender Kraft und Halsstärke
• Kompakte Bauweise für praktischen Einsatz beim täglichen Gassigehen
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
72,79 €
Ø 63 €
59,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
72,79 €
Ø 63 €
59,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 72,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DOG SPORT 67012, DOG SPORT HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik M (55),... Hornung Baushop DOG SPORT 67012, DOG SPORT HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik M (55),... versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 72,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 79,69 € → zum Angebot
• Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik 55 Sporthund Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik 55 Auf Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
• Hunter 67012, Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik schwarz meintierdiscount Hunter 67012, Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik schwarz Lieferfrist: 2-4 Werktage 81,89 € Versand kostenfrei Gesamt 81,89 € → zum Angebot
• HUNTER Hunde Trainingshalsband Larvik schwarz/schwarz, Gr. 55, Breite: ca. 4,8... alsa-hundewelt HUNTER Hunde Trainingshalsband Larvik schwarz/schwarz, Gr. 55, Breite: ca. 4,8... 3-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Varianten: HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.79 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
DOG SPORT 67012, DOG SPORT HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik M (55), schwarz ✓ Bester Preis Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 72,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 79,69 € → zum Angebot
Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik 55 Sporthund Sporthund Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
Hunter 67012, Hunter Trainingshalsband mit Griff Larvik schwarz meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 81,89 € Versand kostenfrei Gesamt 81,89 € → zum Angebot
HUNTER Hunde Trainingshalsband Larvik schwarz/schwarz, Gr. 55, Breite: ca. 4,8 cm, alsa-hundewelt Alsa-Hundewelt Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:04 Uhr.

Testbericht Hunter HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik 55cm 4,8cm schwarz

Hunter Trainingshalsband mit integriertem Griff für kontrolliertes Training

Die sichere Kontrolle des Hundes beginnt mit der richtigen Ausrüstung. Dieses Hundehalsband kombiniert die Funktionen eines klassischen Halsbands mit einem integrierten Griff, der bei Trainingssituationen oder im dichten Straßenverkehr direkten Zugriff ermöglicht. Die Breite von 48 Millimetern verteilt den Druck auf eine größere Fläche am Hals und sorgt so für angenehmen Tragekomfort während des Trainings. Der zusätzliche Griff erlaubt es, den Hund in kritischen Momenten nah am Körper zu führen, ohne zur Leine greifen zu müssen. Das kompakte Format macht das Halsband zu einem praktischen Begleiter für den Alltag mit mittelgroßen bis größeren Hunden.

Breite Kraftverteilung für schonendes Training

Die großzügige Materialbreite schafft einen spürbaren Unterschied im Trainingsalltag. Während schmale Halsbänder den Zug auf wenige Zentimeter konzentrieren, verteilt das Modell die Kraft über 4,8 Zentimeter Kontaktfläche am Hals. Das schont die empfindliche Halsregion, besonders wenn der Hund noch am Leinentraining arbeitet oder gelegentlich zieht. Die breite Ausführung eignet sich für mittelgroße bis große Hunde, deren Kraft bei ruckartigen Bewegungen auf eine größere Fläche verteilt werden sollte. Für sehr kleine Rassen oder filigrane Windhunde wirkt diese Breite dagegen oft überdimensioniert und kann die Bewegungsfreiheit einschränken.

Hunter HUNTER Trainingshalsband mit Griff Larvik 55cm 4,8cm schwarz Test

5/5
★★★★★ schönes Halsband
Biggi_1 Februar 2026

Hochwertiges Hundehalsband mit praktischer Extraschlaufe: robust verarbeitet, stilvolles Design und seit Langem im täglichen Einsatz erprobt. Sehr zuverlässig im Gebrauch — klare Kaufempfehlung für Hundebesitzer, die Qualität und Komfort suchen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen für große Hunde
Julian Mai 2021

Dieses Hundehalsband ist hochwertig verarbeitet, sicher und bequem für Ihr Tier. Mit breitem Band und praktischem Griff ist es einfach zu handhaben, auch bei starkem Zug. Ein unverzichtbares Accessoire für jeden Hundebesitzer. Besonders praktisch in stressigen Situationen.

4/5
★★★★☆ Am Material wurde eingespart aber immer noch top!
Nina D August 2025

Nachbestelltes Halsband nach Jahren: grundsätzlich zufrieden, passt noch. Allerdings wirkt die neue Version materialmäßig dünner – die Schnalle sitzt nun im letzten statt im drittletzten Loch. Tipp: lieber eine Größe größer bestellen wegen Passform und Materialqualität.

1/5
★☆☆☆☆ Hunter top, Zustellung durcheachsen
Brigitte à Juni 2024

Hunter ist zwar teuer, aber die Qualität rechtfertigt den Preis. Leider gibt es einen Stern Abzug für die Lieferung durch Amazon. Die angegebenen Lieferzeiten sind oft ungenau und ändern sich ständig. Das kann dazu führen, dass man länger als erwartet auf das Produkt warten muss.

In meinem Fall wurde die Lieferzeit mehrmals verschoben, was sehr ärgerlich war. Es wäre wünschenswert, wenn Amazon die Lieferzeiten genauer angeben würde, um solche Unannehmlichkeiten zu vermeiden. Trotzdem bin ich mit dem Hunter Produkt selbst sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
48 mm
schwarz
Hundehalsband

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram