HP Nr. 953 magenta (F6U13AE) Farbpatrone

★★★★ (104 Bewertungen) Rezension schreiben
• 700 Seiten Reichweite für mehrwöchigen Druckbedarf in Büro und Homeoffice
• Kompatibel mit OfficeJet Pro 8210, 8218, 8720, 8730, 8740 für sichere Systemintegration
• Geeignet für Text und Foto bei gemischten Druckaufgaben mit Farbanteil
• Magenta Originalpatrone mit abgestimmter Tinte für HP Druckköpfe
• Einzelpatrone ermöglicht gezielten Austausch nur der verbrauchten Farbe
• Automatische Füllstandserkennung für rechtzeitige Nachbestellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
22,00 €
Ø 24 €
21,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
22,00 €
Ø 24 €
21,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,05 €
ab 22,00 €
65 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) toner-tinte-kaufen HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,00 € + 5,65 € Versand Gesamt 27,65 € → zum Angebot
• HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) tonerpreis HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,03 € + 4,76 € Versand Gesamt 26,79 € → zum Angebot
• HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) tonermacher HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,03 € + 4,76 € Versand Gesamt 26,79 € → zum Angebot
• HP 953 Tintenpatrone Original F6U13AE Druckerpatrone, Magenta, Standard Amazon HP 953 Tintenpatrone Original F6U13AE Druckerpatrone, Magenta, Standard Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) ✓ Bester Preis toner-tinte-kaufen toner-tinte-kaufen.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,00 € + 5,65 € Versand Gesamt 27,65 € → zum Angebot
HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) tonerpreis Tonerpreis.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,03 € + 4,76 € Versand Gesamt 26,79 € → zum Angebot
HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) tonermacher tonermacher.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,03 € + 4,76 € Versand Gesamt 26,79 € → zum Angebot
HP Tinte F6U13AE 953 magenta (10ml) tonersupermarkt tonersupermarkt.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,06 € Versand kostenfrei Gesamt 22,06 € → zum Angebot
HP F6U13AE, HP Tinte 953 F6U13AE magenta Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,35 € → zum Angebot
HP F6U13AE, HP 953 (F6U13AE) - Magenta - Druckerpatrone printabout.de PrintAbout Angebotsinfo siehe Shop 25,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
HP Tinte F6U13AE 953 magenta colortoner Colortoner.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 25,62 € Versand kostenfrei Gesamt 25,62 € → zum Angebot
HP F6U13AE, HP F6U13AE No. 953 Magenta, 700 Seiten, 1 Stück alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 25,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
HP F6U13AE, HP Tintenpatrone Nr. 953 magenta F6U13AE Stoffel stoffel.de Angebotsinfo 2-6 Tage 25,90 € + 2,00 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
HP F6U13AE, HP 953(F6U13AE) magenta Druckerpatrone bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,97 € → zum Angebot
HP F6U13AE#LS1, HP Tintenpatrone "HP F6U13AE" HP 953 pink 630 Seiten 1 Tintenpatrone Otto Office OTTO Office Angebotsinfo 1 Werktag 26,10 € + 6,30 € Versand Gesamt 32,40 € → zum Angebot
HP F6U13AE#BGX, HP Tinte magenta Nr. 953 (F6U13AE) Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 26,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 34,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Nr. 953 magenta (F6U13AE)

HP Nr. 953 magenta (F6U13AE) für OfficeJet Pro Druckersysteme

Die Tintenpatrone wurde speziell für die HP OfficeJet Pro Serie entwickelt und arbeitet mit den Modellen 8210, 8218, 8720, 8730 und 8740 zusammen. Als Originalpatrone des Herstellers garantiert sie volle Kompatibilität mit der Druckersteuerung und liefert zuverlässige Ergebnisse bei Text- und Fotodruck. Die magenta Farbpatrone ergänzt das Farbsystem der OfficeJet Pro Geräte und ermöglicht farbechte Ausdrucke von Grafiken, Präsentationen und Bildmaterial. Mit einer Kapazität von 700 Seiten deckt die Patrone den Druckbedarf kleinerer Büros und Heimarbeitsplätze ab.

Reichweite für Text und Foto im Arbeitsalltag

Die Seitenkapazität von 700 Drucken basiert auf standardisierten Testverfahren und orientiert sich an typischen Bürodokumenten mit moderatem Farbanteil. Im Textdruck mit gelegentlichen Farbakzenten reicht die Patrone für mehrere Wochen regelmäßiger Nutzung. Bei farbintensiven Präsentationen oder Fotodruck sinkt die Reichweite entsprechend dem höheren Tintenverbrauch. Die Einzelpatrone ermöglicht den gezielten Austausch nur der magenta Farbe, während die anderen Tinten im Drucker verbleiben. Diese selektive Erneuerung optimiert den Materialverbrauch im Vergleich zu Dreifarb-Kombikartuschen, bei denen oft noch Restmengen anderer Farben vorhanden sind.

HP Nr. 953 magenta (F6U13AE) Test

5/5
★★★★★ Immer wieder auf HP-Original-Patrone zurückgreifen
David R November 2023

Die originalen HP-Patronen sind zwar teurer, aber die Qualität lohnt sich wirklich. Im Vergleich zu günstigen No-Name-Patronen gab es nie Probleme beim Drucken oder mit der Farbintensität. Ich würde immer wieder auf die originalen HP-Patronen zurückgreifen.

5/5
★★★★★ Patronen sind sehr gut - hatte erst noname gekauft, die nimmt aber der Drucker nicht an :-(
Manfred K September 2023

Die Originalpatronen von HP sind qualitativ hochwertig, aber leider auch sehr teuer. Ich werde wahrscheinlich auf einen anderen Hersteller umsteigen, da es preiswertere Alternativen gibt, die genauso gut sind. HP ist einfach zu teuer.

5/5
★★★★★ Das Original ist einfach das Original
U.L. August 2023

Leider bleibt es eine Tatsache: Eine Originalpatrone ist ein Original. Die Alternativen sind zwar günstiger, aber qualitativ leider nicht vergleichbar. Nach 10 Jahren habe ich aus finanziellen Gründen von Laser auf Tinte umgestellt.

Mein nächster Drucker wird wieder ein Laserdrucker sein. Möglicherweise werden sie irgendwann günstiger oder die Qualität der Alternativtoner verbessert sich.

5/5
★★★★★ HP Druckerpatrone
Barbara J Juli 2023

Mein HP-Drucker funktioniert einwandfrei mit Original-HP-Patronen. Billigere Alternativen haben in der Vergangenheit zu Problemen geführt. Seitdem ich auf die Originalpatronen umgestiegen bin, läuft alles reibungslos. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Carplay für ältere Fahzeuge
Claus-Dieter G September 2023

Dieses hochwertig verarbeitete Gerät arbeitet schnell und problemlos. Leider gibt es Verbesserungspotenzial im Audiobereich für sowohl Transmitter als auch Kabel. Das automatische Umschalten von Tag zu Nacht funktioniert nicht zuverlässig. Enttäuschend ist zudem die fehlende Saugnapf-Halterung, obwohl diese im Angebot aufgeführt war.

3/5
★★★☆☆ Produkt nicht mehr so wie früher
Hendroid Oktober 2023

Seit 4 Jahren kaufe ich dieses Produkt regelmäßig auf Amazon. Leider bemerke ich, dass die Farben nicht mehr so lange halten wie zuvor.

Meinungen 1 bis 6 von 104

Allgemeine Daten
1 Patrone magenta
Farbpatrone, Tintenpatrone
Weitere Eigenschaften
magenta (rot)
700 Seiten
Fotodruck, Textdruck
HP OfficeJet Pro 8210, HP OfficeJet Pro 8218, HP OfficeJet Pro 8720, HP OfficeJet Pro 8730, HP OfficeJet Pro 8740
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram