HP EliteDesk 8 Tower G1i (99M83ET) Workstation

• Der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 24 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Aufgaben.
• 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz ermöglichen reibungsloses Multitasking und schnelle Datenverarbeitung bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Die NVIDIA GeForce RTX 3050 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher unterstützt grafikintensive Aufgaben und professionelle Visualisierungen.
• Eine 512 GB M.2 SSD gewährleistet schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 und Gigabit-LAN ermöglichen flexible Einsatzmöglichkeiten in modernen Arbeitsumgebungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
2.657,99 €
Ø 2.478 €
2.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.642,32 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA GeForce RTX 3050NVIDIA RTX A400
Prozessor
Intel Core Ultra 5 235Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
2.657,99 €
Ø 2.478 €
2.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.642,32 €
ab 2.657,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 Klarsicht-it HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 2.657,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.657,99 € → zum Angebot
• HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 (99M83ET#ABD) Cyclotron HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 (99M83ET#ABD) Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.658,11 € Versand kostenfrei Gesamt 2.658,11 € → zum Angebot
• HP EliteDesk 8 Tower G1i Desktop AI-PC (99M83ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks HP EliteDesk 8 Tower G1i Desktop AI-PC (99M83ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt 1-3 Werktage 2.736,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.736,00 € → zum Angebot
• HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 285/2.5 GHz - vPro Enterprise -... Amazon Marketplace HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 285/2.5 GHz - vPro Enterprise -... 2.982,67 € Versand kostenfrei Gesamt 2.982,67 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteDesk 8 Tower G1i
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2657.99 €
Ø 1 Mon.
2.478 €
Tiefstpreis
2.399 €
Preisalarm aktivieren
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.657,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.657,99 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 (99M83ET#ABD) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.658,11 € Versand kostenfrei Gesamt 2.658,11 € → zum Angebot
HP EliteDesk 8 Tower G1i Desktop AI-PC (99M83ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.736,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.736,00 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i Tower 99M83ET [Intel Core Ultra 9 285, 64GB RAM, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 2.762,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.770,98 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 Tower G1i Desktop AI PC, Core Ultra 9 285, 64GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.762,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.762,99 € → zum Angebot
HP Computer EliteDesk 8 Tower G1i AI, 99M83ET, Windows 11 Pro, Intel Core Ultra 9 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 2.762,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.762,99 € → zum Angebot
HP EliteDesk 8 G1i Tower 99M83ET [Intel Core Ultra 9 285, 64GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 2.762,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.771,98 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 Tower G1i Desktop AI PC, Core Ultra 9 285, 64GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.763,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.763,00 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 Tower G1i (1000 GB, 64 GB, Intel Core Ultra 9 285, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 2.771,98 € Versand kostenfrei Gesamt 2.771,98 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Ultra 9 285 2.5 GHz - vPro Enterprise Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.792,00 € + -23,02 € Versand Gesamt 2.768,98 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.796,40 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.807,11 € → zum Angebot
HP 99M83ET#ABD, HP EliteDesk 8 G1i AI - Tower - Core Ultra 9 285 / 2.5 GHz - vPro Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.802,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.802,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteDesk 8 Tower G1i (99M83ET)

HP EliteDesk 8 Tower G1i (99M83ET) für höchste Ansprüche im Business-Bereich

Entdecken Sie die Leistungsspitze für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen. Dieser Komplettsystem-PC vereint außergewöhnliche Performance mit zukunftssicherer Technologie. Ausgestattet mit dem leistungsstarken Intel Core Ultra 9 285 Prozessor und 64 GB DDR5-RAM meistert das System selbst komplexeste Aufgaben mühelos. Die NVIDIA GeForce RTX 3050 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher garantiert dabei eine herausragende visuelle Darstellung für professionelle Anwendungen.

Maximale Effizienz durch fortschrittliche Konnektivität

Erleben Sie nahtlose Vernetzung auf höchstem Niveau. Das Gerät bietet modernste Anschlussmöglichkeiten wie USB 3.2 Gen2x2 Type-C Ports und Wi-Fi 6E (IEEE 802.11be) für blitzschnelle Datenübertragungen. Die umfangreiche Ausstattung mit diversen USB-Anschlüssen, DisplayPort und HDMI ermöglicht flexible Erweiterungsoptionen. Durch Bluetooth 5.4 und Gigabit-LAN ist eine reibungslose Integration in bestehende Netzwerkumgebungen gewährleistet.

HP EliteDesk 8 Tower G1i (99M83ET) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteDesk 8 Tower G1i (99M83ET)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
HP EliteDesk
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
400 Watt
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 3050
8192 MB
GDDR6
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 3 x USB 2.0, 4 x USB 3.2 Gen2, Audioausgang, Audioeingang, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
Leistung
2,5 GHz
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285
24
5,4 GHz
Maße & Gewicht
15,5 cm
6,2 kg
33,7 cm
30,8 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram